Дело было вечером, делать было нечего и я решил установить на свой авто подогреватель АКБ.
Зачем это нужно? В зимнее время года температура батареи уменьшается и при её отрицательных значениях, химические процессы настолько замедляются, что батарея не заряжается, а её токоотдача уменьшается. Каждый из нас видел к чему это приводит. Когда морозы опускаются ниже -20 на несколько дней подряд, во дворах появляется всё больше машин с открытыми капотами и замёрзшими автолюбителями, пытающимися прикурить свои авто. А кто-то поглядев утром на градусник решает вовсе не испытывать судьбу и пересаживается на общественный транспорт. Сам я не из таких и буду пытаться завести мотор пока коленвал проворачивается :)
По замыслу новосибирских изобретателей, исправить эту ситуацию поможет термокейс и контроллер с двумя пластинами подогрева по 20 Вт каждая. Контроллеры бывают двух видов: с визуальной индикацией лампочками или беспроводной, с программой на смартфоне. Мне приглянулся второй вариант, позволяющий видеть напряжение и температуру АКБ в телефоне. Кроме того контроллер запоминает измеренные значения, позволяя потом их просматривать на красивых графиках.
Сказано-сделано, заказываю на сайте разработчиков этот чудный девайс и через несколько дней, заботливо упакованный он ждёт меня в транспортной компании.
После распаковки и примерки к аккумулятору нагревательных пластин оказалось, что выступы на углах корпуса Фурукавы мешают, печаль.

Беру свой старый ТАВ, который несмотря на возраст ещё неплохо крутит. По инструкции прикладываю пластины и креплю их к корпусу парой оборотов изоленты :). Термодатчик внутри корпуса контроллера, поэтому его нужно расположить на боковой грани ближе к верху батареи светодиодом вверх.

Так как пластины чуть выступают за габариты корпуса, после их сдавливания изолентой, они немного выгибаются и в середине между нагревателем и стенкой появляется щель несколько мм. Я решил что это неправильно и поджал их упругим демпфером, пенкой от упаковки.

Затем собрал термокейс, из-за утепленных стенок он довольно толстый, прочная ткань, крышка по всему периметру крепится липучкой, выглядит качественно. Аккуратно засунул в него батарею и поставил в авто.

Провода устройства достаточной толщины и закреплены надёжно. Штатная крепёжная рамка АКБ понятное дело на пухлый термокейс не подошла, но изобретатели заботливо положили в комплект крепёжные ремни с карабинами и липучкой, респект.

После установки приложения на телефон, девайс быстро определился. Я ввел параметры аккумулятора и увидел это.

Завожу автомобиль и первое повышение напряжения контроллера до 13,5В сопровождается подогревом АКБ до 25 градусов, видимо для контроля работоспособности устройства. В телефоне это выглядит так.

Примерно через 20 минут батарея нагрелась до 25 и подогрев отключился. В следующий раз он включится автоматически, при температуре 0-5 градусов и напряжении на клеммах выше 13,5 Вольт.
Летом термокейс поддерживает среднюю температуру АКБ, замедляя её разогрев и охлаждение.

Для удобства поставил это приложение на магнитолу teyes cc3, установленную в машине. Но не тут то было, контроллер не находится :(. Пришлось обновить магнитолу и подкинуть ей файл с настройками ВТ. После этого все заработало.
На главной странице сайта, продавцы честно предупреждают, что батарея нагревается на 7-8 градусов за час, поэтому в морозы рекомендуется ежедневное использование авто продолжительностью 2-3 часа, чтобы батарея круглосуточно имела положительную температуру. Даже без подогрева устройство расходует энергию аккумулятора. Заявленный ток потребления 5-10мА, не много, но зато постоянно. Видимо из-за малого тока потребления дальность радиосвязи всего несколько метров, несмотря на большую антенну — провод длиной 30см. Ещё мне непонятно, будет ли зимой образовываться конденсат на стенках батареи.
Много вопросов, поэтому завершу эту запись фразой одного из любимых фильмов: продолжайте наблюдение, с вами свяжутся







Комментарии 6
Использовал подобную самодельную систему с греющими пластинами втрое большей мощности (2*60 Вт при 14 В), с авто-включением по повышению напряжения более 13,0 В и по температуре ниже +5С.
Могу сказать, что всё работает, но для коротких городских поездок даже такой мощности маловато — АКБ слишком массивная штука. Тем не менее, один сезон всё отработало замечательно, а потом кислотник был заменён на LTO (литий-титанат).
У меня стоит "Бинар" и с ним все обычные решения (типа подогрева АКБ) так и остаются недостаточными полумерами…
Вот, титанат и бинар это следующий шаг. Пока думаю над этим.
Приветствую, как устройство себя показывает? Тоже заказал, только АКБ в багажнике живет. Вот думаю сильно ли грузит в покое АКБ, как на счет прогревов от сигнализации, будет и подогревать и АКБ и двигатель прогрев.
Привет. Пока у меня только положительные эмоции. Термочехол сглаживает колебания температуры аккумулятора под капотом. Подогрев АКБ ещё ни разу не включился, потому что даже за ночь с -6 АКБ в чехле не успевает остыть до 0 градусов. А это условие включения подогрева.
Когда подогрев включился летом после установке на машину, тоже проблем никаких. Догрел АКБ до +25 и сам выключился.
У меня при ежедневной эксплуатации авто, эта система не грузит батарейку, я сейчас езжу с старым уставшим аккумулятором и он отлично крутит. Вот вчерашний график. Вечером приехал, батарейка от мотора чуть ещё прогрелась и начала остывать, напряжение на ней падает.
Alex276527
Приветствую, как устройство себя показывает? Тоже заказал, только АКБ в багажнике живет. Вот думаю сильно ли грузит в покое АКБ, как на счет прогревов от сигнализации, будет и подогревать и АКБ и двигатель прогрев.
Для АКБ вдали от теплого двигателя вообще супер необходимая вещь. Нагрузки на батарею нет вообще, я не замечаю. Прогревается конечно не быстро, примерно 1 градус за 10 минут, поэтому если поездки короткие, то бесполезно. У меня в рабочий день обычно несколько поездок по 30-40 минут, батарея тепленькая +10…+20. Утром больше нуля.
Вот и у меня поездка минут 30 утром 30 вечером! Надо понаблюдать будет. Сейчас установлю заново, на лето снимал.