Жена снова начала жаловаться на скрип передних тормозов после их нагрева. История известная, колодки клинит в направляющих, проходил это еще зимой. Зимой скрип стал невыносимым, пришлось во дворе экстренно тогда вынимать колодки и чистить/смазывать направляющие. В этот раз решил пойти дальше, заменить направляющие, обточить колодки, убрать окалину со скоб, все это чтобы колодки свободно ходили в направляющих. Заодно решил поменять задние колодки, т.к. задние диски так и не притерлись нормально, может дело в колодках. К тому же там тоже надо было по-хорошему смазать направляющие, а если уж лезть, что чего бы и колодки сразу новые не поставить. Колодки назад взял Ferodo FDB1788, там в комплекте и направляющие новые сразу, комплект всего за 1900 рублей. И вперед взял комплект новых направляющих колодок FRENKIT 901218 за 411 рублей на Озоне. Смазка ATE для колодок/суппортов у меня уже была.





В итоге все очищаем, сбиваем окалину, ржу убираем железной щеткой, чтобы предотвратить ржавление смазываю смазкой АТЕ очищенные поверхности, ставлю новые направляющие. Колодки обточил слегка болгаркой и тоже смазал смазкой, вставил в направляющие, ходят легко и свободно теперь.

Переходим к задним тормозам:




Ну и как всегда, после вмешательства в тормоза обязательный тест-драйв.







Комментарии 4
Здравствуйте, не могли бы вы артикул задней балки скинуть, хочу махнуть свою с барабанами на дисковые
Не мог бы, это надо копать каталог запчастей
Чё то он у тебя ржавеет ни по дням)
Он был весь ржавый по навесному на момент покупки уже, ездили мало, машина стояла пару лет во дворе