Стук в рулевой появился еще зимой. Решил сам сделать её, пошерстил интернет, узнал возможные причины. Многие пишут что люфт появляется от износа пластиковых втулок на валу.
Приобрёл два ремкомплекта:
1. 4062.38 — родной комплект PSA по каталогу сервисбокс (около 1500 р);
2. РЕ 9010 KIT фирмы EMMETEC (около 2300 р).
А так же жидкость для ГУРа Total FLUIDE DA 1Л

В первом детали механизма поджимания вала рейки к шестерне ведущего вала, во втором новые сальники и резинки.
Ремонтом планировал заняться в отпуск, но пришлось делать раньше. Был неделю в командировке, машина стояла. На второй день после возвращения услышал шум "моря" под рулевой колонкой и почувствовал временами рывки в руле. Симптомы очень не хорошие. Берем отгул на работе и в гараж…

Визуальный осмотр дна моторного отсека однозначно подтвердил наличие течи из области правого пыльника рулевой рейки.

Для того что бы снять рейку мне пришлось открутить подрамник от кузова и от нижней опоры двигателя. При этом он остаётся висеть на рычагах подвески.

Процесс очень трудоёмкий для первого раза. У меня ушло около 4х часов. И вот результат…

Вскрытие рейки меня омрачнило… по другому и не скажешь…







Итог: причина течи рейки — обильная коррозия металла.
Сразу вспомнил тот сервис в котором мне зимой меняли ту самую правую рулевую тягу и тот не хороший пластиковый хомут, которым закрепили пыльник… пиииииии…
Поджимная втулка почти полностью изношена, а так же от нее есть следы на вале.


На следующий день знакомый токарь отшлифовал вал. Рабочая часть стала как прежней, а вот не рабочую зону вывести в ноль не получилось. Зубья практически не пострадали.


Далее смена сальников. Выбить их оказалось быстрее чем вставить обратно =). Внутренний легко выбивается головкой на 19.

Внешний вынуть целым из стакана сложно, поэтому я его перерубил зубилом. Разрезная пластиковая втулка (под сальником) есть новая. Сальники впрессовывал при помощи шпильки на 8 и набора шайб

На сборку и установку ушёл весь второй день. Хомуты поставил нормальные железные =). Результат заставил улыбнуться =))) Руль стал легче, зазор в руле исчез, уровень жидкости ГУРа пока стабилен.
Конечно не известно сколько рейка проживёт после такой травмы, но буду надеяться, что на меня хватит. Следующим этапом будет замена обеих рулевых тяг и сопутствующая проверка на наличие течи в сальниках.






Комментарии 61
О каком стуке в рейке тут все пишут… В основном у нас стучит рулевая колонка, а не рейка, болезнь этого авто, когда постоянно трогают регулеровку руля.
Приветствую)вопрос по рейке.Там уплотнение на трубках что в рейку входят от Гура, вы их меняли?если да то как их заказать или найти?заранее благодарен
подскажи плиз. нужно ли смазывать внутри (вал или толкатель) при установку ремкомплекта 4062.38
Хорошая работа
Добрый день! Пожскажите, надолго такого ремонта вам хватило? У меня такая же беда. А еще беда. Внутренний сальник выбил и не запомнил, как он стоял там. Теперь не знаю как обратно вставлять. Сначала шайбу, потом сальник, или наоборот. И какой стороной сальник вставлять?(((( только у меня 408 пыж. Я так понял у них одинаковые рейки. Да?
Добрый день, подскажите проблема у друга, разбит сальник наверное с водительской стороны, болтается рейка, и следовательно есть люфт в руле, рейка не течёт каким то чудом )) можно заменить сальник этот не снимая рейку, доступ вроде хороший. И какой они комплект нужно купить для этого
Как правильно собрать рейку что бы вывести в "ноль"?
какой диаметр хомутов?
У меня когда руль крутишь или покачиваешь из стороны в сторону стуки какие то, рейка была заменена по гарантии на пробеге 80 т.км, сейчас 96 т.км, не могла же она за 15 тысяч из строя выйти, что может быть? Может сам рулевой вал стучать?
5 мин.
посади кого нибудь за руль и послушай внимательно где стучит снаружи. У меня например после ремонта спустя время в руле что то зашуршало… оказалась что шлейф перегнулся, а в итоге он порвался. Пробовал паять но на долго не хватило, пришлось заменять подрулевой блок.
И еще послушай в районе верхних опор амортизаторов: может подшипники стучат или на опорах втулка металлическая оторвалась (это увидишь только когда амортизатор разберёшь)
Спасибо, вот я думаю что опоры кончились
Люфт это когда рулём резко из стороны в сторону покачиваешь а колеса не поворачиваются вслед за этим?
именно так
У меня на малейшее покачивание руля колеса реагируют.
Как проявляется стук рулевой рейки? Когда должна стучать? При вращении руля или при езде по неровной дороге? В руль должно отдавать или нет?
Люфт в руле появляется и на неровностях глухой стук с левой стороны.
добрый день, а подшипник снимается в сторону червяка, или в ту где вал крепиться к рулевой колонке? или вы тот сальник не меняли?
Добрый день, подшипник я не трогал. он был в полном порядке.
Добрый вечер, а после шлифовки вала, его диаметр уменшился, втулка не стала болтаться на валу, и сальник?
в сальниках я пружинку укорачивал что бы прижималось плотнее, а со втулкой я уже не заморачивался собрал как было. стуков нет по сей час
Уменя нехило так течёт.
ремонта на два года хватило… сейчас течёт сильно. купил востановленую рейку буду менять
спасибо за отзыв)
а по какой причине не стали рейку "перебирать" повторно?
Я так и непонял.Нужны оба ремкомплекта или один?Я смотрел на емексе он там всего один.
С интересом прочёл ваш отчёт, скажите указанные ремкомплекты подошли? Может вспомните сколько сальников и колец и втулок а комплекте понадобилось для замены? Спасибо,
пригодились два сальника и втулка
И можешь подсказать из чего состоят комплекты?
В родном комплекте только прижимная втулка с пружинкой. В РЕ 9010 KIT сальники и втулка
Блин у меня тоже потек гур сегодня, сразу звук жижи слышен и тугой руль, при резком дергании руля, очень тугой. И подскажи, у нас мокрая рейка же? тобишь масло и в самой рейке тоже, просто смотрю видео и думаю, зачем литол на шлицевую если у нас и так вся в масле, или я ошибаюсь?
Шлицы не в масле. Рабочая часть рейки заканчивается чуть не доходя шлиц.
Тобишь у нас в рейке стоит 3 сальника слева снаружи, по середине и справа снаружи, правильно?
Спасибо, судя по всему мне предстоит такая же процедура, опять же из за плохо затянутого хомута
Привет. По идеи рейки одинаковые и там и там. Так что все должно подойти. Я год уже проездил пока все работает хорошо
Приветствую ! Как думаешь на с4 2поколения подойдёт комплект сальников? Родной такой же как у тебя комплект
молодец, у меня вот тоже щелчёк не большой чувствуется при повёрнутом колесе почти до конца (( тоже наверное рейка . А на скольки км пробега у тебя приключилась данная беда ?
доброго времени суток!
А с крестовиной рулевого кардана не сталкивались?
какая подходит на 308?
странно что гайка пластик
а втулки в комплекте нет чтоль? у меня застучала ищу номер втулки ! говорят вроде от ситроен с 4 подходит
какой фирмы купить рулевые тяги? посоветуй
Я брал одни из самых дешёвых LYNX тяги и наконечники. 15 тысяч прошли пока без проблем. Визуально и тактильно качество отличное.
Респект за смелость!
Лично я боюсь туда лезть)
На вазах менял, — и то гемморой тот еще, а здесь все на 2 порядка сложнее…
Спасибо =) Деньги большие жалко отдавать, да обманывают часто… лучше уж сам потихоньку
ну вот а я искал инфу по рулевой рейке и только сегодня увидел. спасибо за разъяснение и за фото. пригодится.
На здоровье =)
Да уж, интересненько…
Руль реально прям легче стал или это эффект плацебо? :)
Сложно сказать точно. Скорее всего стал каким и должен был быть изначально.
Спасибо =))
Отлично! Взял в закладки )))
Красава! Спасибо за пост! Тоже рейка застучала(( А не стремно вывешивать подрамник на рычагах? вес то не маленький…
Он не очень тяжелый, по крайней мере я его руками поднимал. Но на всякий случай опускал его потихоньку на домкрате.
Супер.Вопрос в тему: а реально ПОДТЯНУТЬ рулевую рейку не откручивая подрамник?
Реально, но нужно спецключ с шестигранником на 18! и длинной тонкой ножкой. Но это очень не удобно будет.
понял, спасибо.
зверская работа(, Респект
Спасибо =)
Молодец, что сам собрался сделать
Спасибо =))
Быстро она к ремонту подошла.
Если бы не хомут пластиковый она еще бы походила долго
он был плохо затянут или что? я тяги заменил, хомуты пластиковые по 2 шт. поставил на каждую сторону. пробовал руками прокрутить — нифига, все ровно