К сожалению, моё утро началось с ошибки: перегрев КП. Мне нужно было уехать в соседний город, и я до него добрался, а уехать своим ходом уже не сумел.

Как всё было.
Добрался я до нужного мне адреса, оставил автомобиль на 20 минут. Запустив двигатель и проехав 40 метров появилась ошибка на приборке при этом машина на газ реагировала, но передачи не переключались. Я подумал, что все таки кончилось сцепление(пробег как раз подходил). Прождав 30 минут на заглушенном двигателе ошибка не пропала и при включении передачи пассат даже не думал ехать. После позвонив другу он приехал и начал тащить меня на тросу до дома. По середине дороге вдруг пропала ошибка на приборке, остановившись на обочине я перезапустил двигатель и переведя селектор в "D" машина поехала вперёд. Я был очень сильно удивлён и рад, но это длилось не долго ровно 70 метров. Потом опять пришлось ехать на тросу. И снова через 7 минут ошибка пропала и повторив прошлые действия итог тот же. Дома сразу беру Васю диагноста и вижу следующие ошибки.




Сбросив ошибки осталась только одна "001378 P0562 Слишком низкое напряжение". Проверив температуру дисков сцепления убеждаюсь, что все таки перегрева КП не было.
Сразу зашёл посмотрел давление в мехатронике и оно составило 20 бар на заведённом двигателе, а напряжение на гидронасос 0.00 V.
Сразу начинаю гуглить схемы, изучать форумы. Натыкаюсь на форум иностранцев где у них такие же симптомы как у меня и решается проблема заменой предохранителя. Перепроверив мультиметром предохранители и убедившись в том, что контакты не окислены и контакт у них есть понимаю, что нужно смотреть напряжение на разъеме идущему в мехатроник, чтобы исключить до конца теорию с предохранителями.
Напряжение на саму плату мехатроника и на насос есть. Следовательно становится понятно, что проблема не в проводке, а в самом мехатронике.
По распиновке опирался на эту статью www.drive2.ru/l/634503422451649305/
Но я помню, что за время буксировки два раза ошибка пропадала и все таки до последнего надеюсь на плохой контакт.
Вечером с отцом уже начинаем перепроверять все мультиметром и ничего не находим. И просто случайно я задеваю кнопку ручника и он падает в ошибку и по звуку его работы понятно, что аккумулятор севший. Проверяем напряжение на нём и да действительно 11,7 при включённом зажигании(только ДХО) это действительно сильно мало. А до этого я менял обгонную муфту генератора и тут пришла мысль, что муфта прикручена не до конца и генератор не заряжал акум и блок коробки из за низкого напряжения сходил с ума. Подзарядив аккумулятор и запустив двигатель напряжение на аккумуляторе 14.5 В, а это значит что генератор все выдает и плата мехатроника замкнута что дает такую большую просадку на аккумулятор
Следующим утром включаю зажигание и ошибка не пропадает, бросаю автомобиль во дворе до следующего дня.
Через два дня поздно вечером решаю ставить машину в гараж и снимать мехатроник. Включив зажигание ошибки нету. Ставлю машину в гараж и с ней все нормально. Ошибок нет, коробка переключает плавно.
Думаю, что все чудесным образом прошло(по крайней мере надеюсь) и решаю, что в ночь не вариант кататься проверять и решаю проверить следующим днем.
Следующим днем выезжаю подключив Васю Диагноста. Все хорошо, давление в мехатронике отличное, напряжение на гидронасосе тоже есть. Делаю пробную поездку и после 30 минут когда уже двигался в сторону дома загорается ошибка. Сразу смотрю и вижу, что напряжение на гидронасосе пропало. Остановившись на обочине звоню отцу и прошу отбуксировать меня в гараж. В гараже снимаю блок мехатроника, разделяю гидравлическую и электрическую часть и не вижу ничего криминального. Решаю полностью разобрать электрическую плату и вскрыв крышечку(чуть позже приложу фотографии) обнаруживаю, что схема вся в масле и каком то киселе (как оказалось это компаунд, вернее что от него осталось).
А дальше четыре пути.
1) Новая оригинальная плата за 130 тысяч
2) Новая Китайская плата от 30 и до бесконечности
3) Восстановленная оригинальная плата в среднем 30 тысяч
4) Б/У плата с разборки
По итогу выбрал новую китайскую плату за 55 тысяч. Почему её? Потому что Б/У плата может выйти точно так же из строя, а восстановленные платы стоят 30-35 в среднем и это при том что свою я ещё должен отдать и тоже гарантия ровно до ворот) Так ещё и разница с китайской платой всего 20-25 тысяч, но при этом китайская будет новая. Ну и оригинальную не выбрал потому что долгий срок доставки да и ценник очень очень огромный для такой запчасти. Но опять же по поводу китайских плат. Есть откровенный китайский шлак, а есть действительно достойные варианты.
Так получилось, что я находился в Москве и сразу же решил приобрести там плату, чтоб не ждать доставки в свой город и по приезду ее сразу установить.




Вроде как выбито Vitesco Technologies. Про эту компанию в первый раз слышу, а про гуглив информацию вроде как Германия и вроде как связь даже какая то с Continental где то была. Но опять же завод Китай и говорить о том, что это хорошая или плоха фирма не берусь, поскольку с данной фирмой сталкиваюсь впервые. На вид качественная, прокладка показалось хорошей.
Сразу решил поменять пыльники штоков вилок так как старые были порваны.



Хотел сразу поменять фильтр в гидравлической части, но оказывается у меня стоит ремкомплект Kinergo, а там чтобы открутить гидроаккумулятор нужен спец ключ. Но ничего поменяю когда буду менять сцепление.
После установки мехатроника его оставалось прошить (поскольку плата была пустой)
И тут самое интересное.
1) Мастера к которым я обращался говорили о том, что прошивка возможна только через DSG Reader, путем списания прошивки со старой платы и заливки её в новую, что ODIS бесполезен(Но я понимал, что у дилеров нету DSG Reader у них только дилерское оборудование и в любом случае они должны использовать ODIS). И только один мастер сказал что можно попробовать через ODIS Online, но цифры и буква блока в конце должна совпадать.
2) Продавец платы мне сказал, что при помощи ODIS Online можно сделать процедуру прошивки (но только в том случае если номер платы такой же как стоял у меня и буква не важна в конце)
3) Благодаря BrianOConner333 спасибо огромное за помощь. Узнаю, что можно при помощи ODIS Engineering залить прошивку. И более того по вину он мне скидывает номер актуальной прошивки.
Но номер прошивки которая была отправлена оказалась сниженной до 52 бар, а у меня была до этого на 62 бара.
Далее при помощи таблицы прошивок нахожу номер нужной мне прошивки www.drive2.ru/l/542811574398615903/ статья все от того же BrianOConner333 в котором можно узнать как выбрать правильный номер прошивки. Вообще, там целый учебник по DSG, который я бы рекомендовал к прочтению.
Ну а дальше, узнав номер прошивки скачиваю её с сайта.
И заливаю её при помощи ODIS Engineering.

После загрузки прошивки необходимо сделать базовую установку и сбросить адаптации. И тут ODIS почему то заглючил и пришлось это сделать через Васю.
Как это сделать через Васю.
1) Заходим в 02 блок.
2) Выбираем Базовые установки
3) Вводим 060 группу и жмём прочитать
4) Происходят щелчки и страшные звуки
5) Ждём пока в окошке не появятся числа 4--0--0, как только они появились запускаем двигатель
6) В окошке после запуска двигателя меняются числа ждём пока не появятся 254-0-0 (это значит что сброс адаптации прошёл успешно), если появилось 255-7-0 (это говорит об ошибке)
Через ODIS Service все ещё проще.
1) Подключаемся к машине
2) Выбираем режим работы без заказа
3) Правой кнопкой нажимаем на Электроника коробки передач
4) Выбираем Ведомые функции
5) И выбираем пункт Базовая установка коробки передач(вроде цифра 2 уже не помню)
А дальше следуем указаниям ODIS'a.
После установки платы могу сказать что коробка стала переключаться плавнее и пропал пинок с 1-ой на 2-ую передачу.(Скорее всего связано с тем, что была сброшена адаптация)






Комментарии 22
Подскажите, пожалуйста, а где брали плату? Есть ли артикул или продавец?
Здравствуйте ответил в лс
Добрый вечер, можете пожалуйста отправить информацию артикул и где покупали плату?
Здравствуйте. www.avito.ru/moskva/zapch…id&utm_source=soc_sharing
Как поживает плата, сколько проехали на ней?
Уже 12 тысяч проехал, все отлично!
Тоже наверное такую буду ставить, с бу платами лотерея!
Это да, можно так пролететь с ними, что выйдет как новая орига)
Рассказ интересный но так и не понял почему плату менял. Масло внутри платы у многих и это не смерть.
Можно подробнее почему не проверил родную по контактам и ТД ?
Плату я менял так как пропало питание на гидронасос. Почему я выбрал новую плату, а не восстановление. Потому что в моем городе восстановление платы стоит 35 тысяч и это при том мою плату забирают и отдают мне чужую с не понятной историей.
С моей платой скорее всего отошли кончики(фотку прилагаю). Можно было бы попробовать их припоять, но я в ремонт плат не верю. Не спорю может кто то их и восстанавливает идеально, но так как делает завод человек врятли сделает. А где нибудь встать на трассе из за того, что отошла пайка или ещё что то, это совсем не то, что бы я хотел.
Если бы ремонт стоил 10-15 тысяч может он бы и имел смысл, но он стоит 35, а новая плата 55. Да плата китайская, но почему то в ней больше уверенности чем в мастерах с моего города. Был у меня опыт, отдал машину на установку би лёд модулей в замен би ксенона. Так вот фары потеют( до того как в них полазили проблем вообще не было) и отдавал я ему каждую фару уже два раза итог один фара потеет.
Вообщем узел который я не могу отремонтировать своими руками, я лучше заменю на новый, так как есть золотое правило, хочешь что то сделать хорошо, сделай это сам.
Но и опять же повторю для меня в приоритете надёжность автомобиля, а с ремонтной платой я в надёжности уже уверен не так.
Про сделай сам это точно ))))
Паяется всё отлично, только в там где мастерские по ремонту техники.
А фары лечатся путём установки поролоновых цилиндров в вентиляционные трубки и периметр на герметик
Понял.Спасибо за совет, попробую.
А что с пробегом в мехатронике? Какой он сейчас стал после замены платы?
Сегодня вечером гляну. Я вроде как смотрел остался таким же. Но я на всякий случай перепроверю.
Пробег в коробке живет своей жизнью. Не подхватывается с эбу или приборки. По этому и спросил
Ну вечером посмотрю и уже дам точный ответ.
Ок
Все таки пробег идёт с нуля в 109 группе.
Ок. Спасибо
Капец, сколько тебе сил морально пришлось потратить)
Оно того стоит) Это ещё ничего. Вот есть у моего отца первый Туарег 2.5 дизель, там вообще эмоциональные качели. Два раза двигатель вставал и один раз клинил и все это за 1 год эксплуатации. Но там машина сильно в плохих руках была
Знает семья толк в развлечениях, сразу видно: один на табуреге первом, второй на пассате😄