Всем привет!
Поехали по маршруту Санкт-Петербург ->Красная Поляна -> Гагра -> Сириус на машине.
Из сложностей — на М-4(на пути туда) были пробки на въезд на заправку. Езжу не первый и не второй раз и первый раз с таким столкнулся. Минут 30 приходилось терять на некоторых заправках. И это начало сентября было. Летом наверное вообще страшно.
По машине: Никаких нареканий, кроме того, что на пути туда перед Воронежом внезапно перестал работать климат. Я вообще обалдел, думал уже чинить где-то в Воронеже. Жара ведь на улице. Беглый анализ показал, что проблема в том, что вентилятор не работает так как холод идёт из отверстий, но очень слабо. В итоге выключил/включил климат, покрутил ручку регулировки температуры и всё нормализовалось. Захолодило так, что мы аж замёрзли. Интересно, что за неделю до поездки я ездил на сервис — меняли антифриз и мыли радиатор. Так что подумал на сервис сначала, но похоже, что зря. Далее проблем с кондеем не было, так что рассматриваю это как разовый инцидент
Из впечатлений:
Абхазия, конечно, дикая страна с диковатым населением(не все, конечно, но очень многие). Гаишники развели на "штраф на месте". Я понимал, что разводят, но так было лень с ними бодаться, что дал то, чего они хотят и поехал дальше. Кстати теперь, чтобы заехать в эту чудную страну — требуется купить ОСАГО и его проверяют. имейте ввиду, кто поедет. На пляжах буйки установлены метрах в 7 от берега. Прямо за буйками ходят большие корабли(из которых постоянно завлекают присоединиться к их незабываемому туру) и прочие катальщики.
Вечером на набережной из любой точки общепита музыка херачит так, что уши в трубочку сворачиваются и они ещё друг друга пытаются перебить. Вот такая вот атмосферка (как в мемах про отдых в краснодарском крае, которые потеряли актуальность уже много лет как). Свет горел почему-то только на половине на набережной. Не рекомендую никому в Абхазию ехать в общем. На обратном пути хотели заехать в дьютик, но там на парковке кончились места и при таком раскладе в дьютик не попасть. Из хорошего — интересный пеший маршрут от озера Рица до озера Малая Рица. Также растительность у моря намного более насыщенная, чем в Сочи и тем более Адлере/Сириусе. Абхазцы, видимо на фоне наплыва россйиских туристов, стали восстанавливать старые советсткие санатории вдоль моря. Надо сказать, что некоторые из них очень даже неплохо сделаны.
В Красной поляне отлично провели время, погуляли по горам по разным маршрутам. Всем рекомендую маршрут от верхней станции "альпики" до верхней станции "красной поляны". Часа 3 занимает, но прям того стоит. Из совсем простых — "озёрный трейл" с роза плато.
У моря не в пример лучше, чем в Абхазии. Людей, конечно, больше, но никакого навязчивого сервиса и прочих аттрибутов первобытных людей. Море, кстати, в этом году очень тёплое. У нас на градуснике на пляже в отеле 1 сентября было 28 градусов и когда уезжали 18 — тоже было 28, но частенько штормило.
Сухие цифры:
пробег: 5350км
траты на бензин: 28500р(один раз сотку залил на трассе, в остальных местах лил g-95/экто-95)
траты на платные дороги: 17252р

















Комментарии 34
Очереди на заправках возникают из за тех, кто заправляясь, идёт в это время пичь чай/кофе там же в кафе на заправке. Быдлятина одним словом.
Я ещё не понимаю организацию работы на заправке. Большой красивый ЛУКОЙЛ. Выделите вы одну кассу только для оплаты топлива. Я стоял в очереди за человеком, который заказывал хотдоги себе. А за мной на колонке очередь огромная уже стоит.
И не говори… С этими хот-догами на заправках…))
Как я понимаю, у них такая политика, если клиент стал не в ту очередь, они ему не могут отказать оплатить еду. А то что этот клиент сам должен понимать, куда вставать, ему корона не позволяет… Ну или количество мозга))
EAV32rus
Очереди на заправках возникают из за тех, кто заправляясь, идёт в это время пичь чай/кофе там же в кафе на заправке. Быдлятина одним словом.
Я вот тоже в начале сентября ехал, просто когда запас хода становится 150 км, начинал присматривать заправки. По итогу в основном на Роснефти заправлялся, на лучке и газпроме чет через чур народу было.
Была такая же история с климатом в июле. Тоже на трассе. Перестал холодить. Заглушил на заправке, постоял-заработал в штатном режиме.
Кстати, с климатом у меня в прошлом году, когда ехали на юг, тоже была такая же хрень, жара, а с воздуховодов еле дует и дует не холодным, а горячим воздухом, я что только не нажимал, вобщем отключал кондей, потом включал, и начинало холодить, потом какое-то время работало и опять возвращалось то же самое, короче несколько раз было такое, делал адаптацию, не помогало. В этом году вроде такого не было, но все равно климат как по мне, работает странно, то бывает жарко, то холодно, я постоянно что-то кручу, нажимаю, не знаю, как многие пишут, что один раз настроили 22°, включили "авто" и ни, его не крутят вообще.
В этом году весной заправил кондей, на 5-ом году испарился хладогент, осталось немного, и почти не холодило, после этого пока все ок.
Вот у меня как раз 21 градус стоит и зимой и летом и всё классно. Единственный сбой за всё время. В этом году при замене антифриза перезаправляли фреон. Сказали, что ни грамма не ушло за 4.5 года.
Мы тоже ездили в Абхазию в начале сентября 2024 года, были там второй раз (и наверное последний), до этого побывали впервые два года назад (также в начале сентября 2022 года), ездили в Гагру, селились в одном и том же отеле, и два раза ездили ездили на озеро Риццу. Гаишники в тот раз ни разу не останавливали, в этот раз однажды остановили, увидели местную Осагу и отпустили, пожелав удачи. Кстати, там тоже просроченные права действуют, как и у нас. Осаго как стоил два года наза 1000 руб на 2 недели, так и остался на том же уровне. Если поедете, имейте ввиду, что после границы будет будка с продажей Осаго, там всегда большие очереди, приезжайте дальше, на следующих будет мало народу, там и делайте. Вобщем от местной природы и чистейшего моря мы по кайфовали, но сильно разочаровали цены, всё стало очень дорого в кафешках, ресторанах, цены как в Москве, а то и дороже, даже не рассчитал с деньгами, пришлось в конце отпуска экономить. Напримпр справляли день рождение супруги с друзьями (4 человека), пошли в ресторан Абаата, заказали по одному блюду (второе), натуральный сок из арбуза и дыни с мятой 2 литра, по стакану самого недорого вина, по десерту, хлебную корзину и вышло чуть больше 10 тысяч (я в шоке), хотя мы летом в Москве были в ресторане тем же составом, обошлось 8 тыс руб, я тогда был удивлён от цен, но здесь ещё пошли дальше. Даже в кафе-столовой рядом с нашим отелем (внутри как в советской столовой, всё старое, приборы древние), отдали за двоих почти 2000 руб, но супруга осталась не довольна. Ещё не понравилось отношение местных, в кафе, ресторанах, если обслуживают русские, то они тебе стараются улыбаться, хорошо общаются, а если местные, то просто на отвали, например был случай, принесла девушка, или женщина лет 40-ка счёт, не просто положила, а кинула нам на стол и ушла (видимо кто-то ей настроение испортил), или в другой день пришли, сели за стол, и эта же девушка приходит и с таким наездом на нас: Вы что не видите, что этот стол забранирован, и действительно потом мы увидели бумажку, которая чуть торчала из под штуковины с солью и перцем, хотя по времени брони, мы бы наверное успели поесть. Короче им вообще как-то посрать на нас, россиян, которые же и приносят им доход. Вобщем тоже решили, что больше туда не поедем, по крайней мере в ближайшей перспективе, а там видно будет. Сейчас нормально ехать в Крым, там сейчас реально всё дешевле, у меня туда сестра в августе ездила с мужем, а Абхазия сейчас пользуется ситуацией, что в Крым многие боятся ездить и дерётся в три шкуры, лучше пока туда не ездить, чем меньше будем туда ездить, тем есть шанс, что может задумаются и не будут так хереть, хотя вряд-ли, горбатых могила только исправит.
Насчёт чистого моря это миф, кстати. Гулял по пляжу и прям видел как вонючая речка говнотечка в море впадает. Но цвет моря, конечно, там приятнее. Наверное поэтому так и думают все.
Ну может где вы обитали такое было, у нас в Старых Гаграх всё было частенько, никаких вонючек-говнотечек не было.
Просто помню в Сочи отдыхали 10 лет назад, вот там реально всё было так, как вы пишите, снимали минут 20 от моря, пока идешь пешком, везде канализация сливается и течёт в море, даже человеческую какашку видел плавающую на море, море было грязное.
Так какое население в Сочи и всё в море. Тут даже думать не нужно что в Абхазии чище или нет. Там просто нет столько людей. Я лично вообще стараюсь купаться там где нет поселков.
FGG2024
Ну может где вы обитали такое было, у нас в Старых Гаграх всё было частенько, никаких вонючек-говнотечек не было.
Просто помню в Сочи отдыхали 10 лет назад, вот там реально всё было так, как вы пишите, снимали минут 20 от моря, пока идешь пешком, везде канализация сливается и течёт в море, даже человеческую какашку видел плавающую на море, море было грязное.
Эта говнотечка там где их местная Эйфелева башня стоит. Это наверное где-то посередине между новой и старой. В старой, конечно, людей вообще не было. В новой всё куда плотнее. В Абхазии людей меньше это понятно, но отчастных у них точно нет. В Сочи к Олимпиаде могли что-то сделать.
Я пяткой в грудь бить себя не стану и не буду говорить, что в Сириусе вода чище, но то, что в Абхазии не кристально чистая вода — могу утверждать с уверенностью. Насколько слышал статистику по ротавирусу в Абхазии это популярный недуг (впрочем, как и в краснодарском крае).
Ещё в минус чистоте воды идёт большое количество судов, снующих у берега
FGG2024
Мы тоже ездили в Абхазию в начале сентября 2024 года, были там второй раз (и наверное последний), до этого побывали впервые два года назад (также в начале сентября 2022 года), ездили в Гагру, селились в одном и том же отеле, и два раза ездили ездили на озеро Риццу. Гаишники в тот раз ни разу не останавливали, в этот раз однажды остановили, увидели местную Осагу и отпустили, пожелав удачи. Кстати, там тоже просроченные права действуют, как и у нас. Осаго как стоил два года наза 1000 руб на 2 недели, так и остался на том же уровне. Если поедете, имейте ввиду, что после границы будет будка с продажей Осаго, там всегда большие очереди, приезжайте дальше, на следующих будет мало народу, там и делайте. Вобщем от местной природы и чистейшего моря мы по кайфовали, но сильно разочаровали цены, всё стало очень дорого в кафешках, ресторанах, цены как в Москве, а то и дороже, даже не рассчитал с деньгами, пришлось в конце отпуска экономить. Напримпр справляли день рождение супруги с друзьями (4 человека), пошли в ресторан Абаата, заказали по одному блюду (второе), натуральный сок из арбуза и дыни с мятой 2 литра, по стакану самого недорого вина, по десерту, хлебную корзину и вышло чуть больше 10 тысяч (я в шоке), хотя мы летом в Москве были в ресторане тем же составом, обошлось 8 тыс руб, я тогда был удивлён от цен, но здесь ещё пошли дальше. Даже в кафе-столовой рядом с нашим отелем (внутри как в советской столовой, всё старое, приборы древние), отдали за двоих почти 2000 руб, но супруга осталась не довольна. Ещё не понравилось отношение местных, в кафе, ресторанах, если обслуживают русские, то они тебе стараются улыбаться, хорошо общаются, а если местные, то просто на отвали, например был случай, принесла девушка, или женщина лет 40-ка счёт, не просто положила, а кинула нам на стол и ушла (видимо кто-то ей настроение испортил), или в другой день пришли, сели за стол, и эта же девушка приходит и с таким наездом на нас: Вы что не видите, что этот стол забранирован, и действительно потом мы увидели бумажку, которая чуть торчала из под штуковины с солью и перцем, хотя по времени брони, мы бы наверное успели поесть. Короче им вообще как-то посрать на нас, россиян, которые же и приносят им доход. Вобщем тоже решили, что больше туда не поедем, по крайней мере в ближайшей перспективе, а там видно будет. Сейчас нормально ехать в Крым, там сейчас реально всё дешевле, у меня туда сестра в августе ездила с мужем, а Абхазия сейчас пользуется ситуацией, что в Крым многие боятся ездить и дерётся в три шкуры, лучше пока туда не ездить, чем меньше будем туда ездить, тем есть шанс, что может задумаются и не будут так хереть, хотя вряд-ли, горбатых могила только исправит.
Так и есть, все правдиво написал. Абхазы обнаглели, это факт. Я пришел к выводу, что в Абхазию нужно ездить к частнику (если такие у вас есть), тогда ты для них гость и отношение к вам соответствующее. Все остальные гостиницы, кроме премиума — шлак. На истину не претендую, но для себя сделал определенные выводы… Ах да забыл написать, из Абхазии в Россию таможню проходить — отдельный треш…, благо в 2025г. обещают открыть аэропорт в Сухуми, возможно как то исправит ситуацию на таможне, но это не точно… 😜
А мне в Абхазии нравится зимой и весной. К слову тусили с сочинцами на джипе по Абхазии не за деньги, а просто в отеле познакомились, так они говорят что сочинцы в основном ездят отдыхать в Абхазию в плане купаться, так как чище и близко. Я вот не понимаю тех кто на море отдыхает в сочах, мне лично юбк вставляет, со скал попрыгать.
Хочу на новый год попасть, думаю там здорово в это время
Тепло. Без шапки, куртку не застегиваешь. Говорят в феврале может и снег выпасть. Вот новогоднее фото.
Красотища👍
Defactcat
А мне в Абхазии нравится зимой и весной. К слову тусили с сочинцами на джипе по Абхазии не за деньги, а просто в отеле познакомились, так они говорят что сочинцы в основном ездят отдыхать в Абхазию в плане купаться, так как чище и близко. Я вот не понимаю тех кто на море отдыхает в сочах, мне лично юбк вставляет, со скал попрыгать.
Юбк в плане моря, конечно, лучше, но есть нюанс.
Ещё в Сочи (Сириусе)бонус, что есть и море и настоящие горы
Красотища, к сожалению отдых у нас в стране стал очень дорогим, да и заграница в целом очень дорогая. В Абхазии великолепная природа👍, а больше там к сожалению ничего нет
В середине июля ездил по М4 — вообще никаких проблем с очередями не было. Заливал на РН и ГПН.
Красота!))
Не был сам в Абхазии, но судя по отзывам я туда никогда не поеду 😂
Для объективности добавлю, что был 5 лет назад тоже на пару дней буквально. За 5 лет стало чуть лучше) Приморский парк победы неплохо отремонтировали (за деньги России кстати).
sashaPGK
Не был сам в Абхазии, но судя по отзывам я туда никогда не поеду 😂
Зря, там очень крутая природа👍
Да вот только про природу и есть положительные рассказы )))
Ну её и едут все посмотреть
Одной природой сыт не будешь. Хочется сервиса, адекватной инфраструктуры, цивилизованности местного населения.
Тогда Дубай🤣 три раза был и еще поедем
там вот природа как раз на любителя и климат)
Не угодишь вам 🤣
sashaPGK
Да вот только про природу и есть положительные рассказы )))
Попробовать стоит, думаю одного раза хватит. Такой красивой природы нет больше на черноморском побережье, тут с одной стороны чистое море, с другой красивые горы с хвойными деревьями, ущелья. Вобщем самобытная природа. Два раза я съездил и больше скорее всего не поедем, опупели абхазы с ценами и на жильё, и на еду. Да, конечно можно найти дешевое жилье, дешёвую еду, но моя супруга хочет отдыхать ни в каком-то домике без условий и готовить еду самой, а в более менее приличном отеле и есть в кафе и ресторанах, но если для какого-то не проблема снять дешёвое жилье и питаться не в кафе и ресторанах, то можно наверное относительно бюджетно отдохнуть.
Такое же мнение об Абхазии, но есть те, кому нравится. Возможно, слаще морковки ничего не пробовали
Не факт, у меня товарищ один, всю жизнь отдыхал в 5-ках за бугром, но последние несколько лет подсел на Абхазию и все время в восторге))
Каждому свое как говорится
Не знаю, что он там нашел. Мне Абхазии хватило пару раз съездить из Сочи на один день