Прошло около сто тыров и пришло время замены всего, что можно поменять)))
берем пациента, домкратим и снимаем колесо. лучше сразу вывесить с обоих сторон. я на кирпичи поставил.


откручиваем хаб, снимаем стопорное кольцо, шайбочку. откручиваем два болтика стопорной шайбы, откручиваем стопорную гайку. Вот и ступица свободна)))
остаеться теперь только открутить два болта скобы суппорта от поворотного кулака)))


поворотный кулак свободет, подшипники конусные выпали, шаровую полностью от кулака откручиваем.

два болта и рычаг свободен


откручиваем 3 гайки со стакана и одну с середины. все, пружина свободна

берем ступицу и выбиваем обоймы подшипника. там есть спец отверстия под зубильце)))

впрессовываем новые обоймы и радуемся. по две на каждую. если нужно, то на поворотном кулаке меняем игольчатый подшипник

переходим к маетнику


откручиваем верхнюю гайку и меняем две фтулки. посмотрев вал, оценив ситуацию стало ясно, что следующий раз его под замену. меняеться он открутив 4 болта от рамы(они насквозь) и от тяги средней.
резинки стабилизатора.

откручиваем по болту, отодвигаем скобу и меняем.

пружины взял Волговские 3110 усиленные и пильнул 1,5 витка. шаг у них переменный, вначале частый, а потом широкий. вот широким вниз.

было заменено
2 нижних шаровых
2 верхних рычага
3 рулевые тяги
2 пружины
2 фтулки маятника
2 сайлента переднего стабилизатора
4 ступичных подшипника
потрачено много денег и столько же сэкономлено)))
машина еще поднялась







Комментарии 22
Проставки под амортизатор ставил? Или так оставил?
уже не помню. так стоят
спасибо…
не поверишь. первый раз увидел родной цвет твоей машины :D
))))
если не секрет сколько по деньгам получилось? надо тоже всю подвеску трясти …
смотря что хочешь заменить, скажи, прикину
как раз по твоему списку и плюс пружины с амортизаторами…
2 нижних шаровых-650
2 верхних рычага-3500
3 рулевые тяги-3500
2 пружины-3600
2 фтулки маятника-100
2 сайлента переднего стабилизатора-120
4 ступичных подшипника-2400
2 аммо-4000
соответственно + или —
Авотчота я нипоняль…)))Пружинки то без снятия стойки менял штоле, на месте?
не, стойки снимал, но бывало и на месте менял)))
как и чем запресовывал обоймы подшипников?
старой обоймой
Вот что мне нравится, в авто 4х4, что их можно в поле без специнструмента подлечить.
Очень познавательно!
Почти так и сделал. Спс.
Еще раз посмотрел фото, эти отверстия для обоймы ступичного подшипника? Или все же игольчатого?
ступичного. игольчатые меняются просто. отверткой выковыреваешь тройку роликов, получаеться паз, вот в этот паз у зубильцем или ударной отверткой раз…и все))))
Молодец. А я голову ломал, как этот подшипник выбить, а там с обратной стороны оказывается спец выемки есть. Вот я нуб, и не догадался перевернуть и посмотреть.
да, там просто нужно хорошо протереть))
Можно сказать глобально :-)
ага