Головка блока цилиндров восьмиклапанных двигателей ВАЗ выполнена так, что после заворачивания свечей между ними и ГБЦ остается кольцевая щель (рис. 1).

Эта щель является прекрасным грязеуловителем. Перед выворачиванием свечей свечные колодцы рекомендуется продувать струей воздуха от мощного компрессора. Однако по ряду причин не всегда это делается и тогда грязь попадает в цилиндры, что не полезно для двигателя. Я эту проблему решил следующим образом. Из куска шланга с внутренним диаметром 16 мм и наружным 27 мм ( рукав резиновый Б(1)-10-16-27 ГОСТ 18698-79) острым ножом (рис. 2) нарезал кольца толщиной ( высотой 6 мм) (рис. 3).


Такое кольцо туго надевается на цилиндрическую часть свечи (рис. 4).

После заворачивания свечи резиновое кольцо плотно прижимается к поверхности ГБЦ и полностью перекрывает щель (рис. 5).

Теперь при обслуживании достаточно тряпочкой смахнуть пыль вокруг кольца и вывернуть свечу.






Комментарии 32
Доработка действительно нужная. Я тоже когда откручивал свечи, увидел грязь и пыль. Пришлось немного отпустить свечи и сгородить устройство из тонкой трубочки на пылесос, чтоб удалить грязь.
Тут главное при изготовлении подобрать подходящий шланг и резать ровно, не спеша. У меня такие колечки стоят уже несколько лет. Недавно снимал для проверки. Упругость не потеряли, поставил обратно.
Спасибо за отзыв. Толщина клоьца 6 мм — самое то. Колечко немного сжимается при заворачивании свечи и плотно перекрывает колодец. Главное — подобрать подходящий по диаметру резиновый шланг.
А 6 мм не много? Свеча нормально закручивается? А то я 3 мм нарезал, но пока не смотрел пропускает или нет. Давно я мучился с этой проблемой. Всякие колпачки на провода изобретал, но они всё равно пропускали. Но до такого не додумался. Идея отличная.
На этот вопрос затрудняюсь ответить. Для своих нужд на работе в хламе нашел.
Хорошая доработка… Только где найти такого размера шланг?
Я патрубок от радиатора печки использовал
Порекомендую свечи Finwhale F510, у меня 180000 км отходили, поменял их чисто ради приличия, хотя они прекрасно работали. Сейчас второй комплект их же уже 120000 км отходил.
На заметку возьму ваш способ, спасибо!
Спасибо за совет. У меня уже стоят Бриск, посмотрю. сколько пройдут. Если быстро начнут сдавать, куплю Финвал.
Кстати еще тебе порекомендую по своему опыту-не ставь свечи НЖК и ДЕНСО, это все китайские подделки без вариантов, ставь лучше обычные ЛАДА, дешевле в разы, но лучше.Поверь у меня недавно ДЕНСО треснула и накрыла модуль зажигания, а у человека НЖК отвалился кусок изолятора в цилиндр!Езжу на ЛАДА проблем нет, еще БРИСК неплохие, живут 20000 км.
Езжу на БРИСК уже 15 лет, включая и старую Шаху. Сейчас, уже несколько лет использую трехэлектродные. Пока доволен. Не впервые слышу хорошие отзывы о российских свечах. Говорят, что по сути это Бош (изготавливаются по лицензии на немецком оборудовании)
ставлю всегда ДРМВ — ничего плохого сказать не могу- зимой в морозах пока что тьфу тьфу заводит с первого раза
Ну вот, еще один положительный отзыв ))).
scurenberg
Кстати еще тебе порекомендую по своему опыту-не ставь свечи НЖК и ДЕНСО, это все китайские подделки без вариантов, ставь лучше обычные ЛАДА, дешевле в разы, но лучше.Поверь у меня недавно ДЕНСО треснула и накрыла модуль зажигания, а у человека НЖК отвалился кусок изолятора в цилиндр!Езжу на ЛАДА проблем нет, еще БРИСК неплохие, живут 20000 км.
с чего вы взяли что это китай, может руки не оттуда растут, затягивая свечи чтоб аж резьбу тянуло? а как тогда мне быть, если завод изготовитель обязует ставить только NGK и DENSO
Молодец!Внимательно относишься к своей машине, она в ответ наверное и не подводит, а если что случается, то все предвидено.
За 34 тыс. отказал датчик фазы и потек радиатор отопителя. Перегорание лампочек и прокол колеса за неисправности не считаю.
Закладка
Спасибо.
Стопудово закладка! "Гениально, шеф"(с)
Спасибо!
полезная доработка! со временем вообщем там уже типо уплотнительное кольцо из грязи, на шиномонтажке как то продувал, но все равно свечи то вкручены, хоть часть но убрал
Да, после того, как установил кольца, забыл об этой проблеме.
так же сделаю, от души за ссылку !
Недорогая и полезная доработка :=)))
а это идея! надо попробовать)))
Хорошо придумал сделаю так же, спасибо
Отлично отлично! Хорошая идея) Самого всегда смущал слой грязи в этом месте)))
да отличная идея
Всё гениальное просто.
Отлично молодец.а нагревается резинки не будут?
Резинки нагреваются, конечно, но для резины такая температура не критична. У меня кольца стоят третий год, пока внешних изменений не обнаружил.
Класс!