Всем привет, не так давно я боролся с плохим запуском по утрам, приходилось поворачивать ключ по сто раз на холодную что бы она запустилась, месяц назад снимал реле зажигания и стартера, разбирал и чистил контакты, вроде бы помогло, но с наступлением холодов опять всё вернулось, приходится по 3-5 раз ключ поворачивать что бы запустить ДВС, сегодня решил заменить эти два реле… надеюсь причина была всё таки в них. Но это уже другая история…










Комментарии 16
ребят подскажите пожалуйста, стартер крутит, но машина не схватывает, а точнее пытается, но никак не заводится, пока аккум в ноль не садится, никак не могу завести, бензонасос качает, в рампе есть бензин, но не заводится
Только никто не сказал про щетки стартера… точнее щеточный узел. Если они стерлись в хлам, так же будет щелкать, но не заведется… за 280000км два раза их менял, стерлись в ноль. Потом стартер новый взял, старый в запасе. Пробег сейчас 430000км
При повороте ключа вообще не щёлкает, просто тишина, если бы что то щелкало…
Реле стартёра заводское — оно блокировочное. Минус катушки идёт на генератор, я его на кузов пересадил. Весь ток всё равно идёт через контактную группу замка зажигания. Нужно либо толстый плюс отдельно к этому реле привести, либо под капотом разгрузочное поставить.
Вск правильно, это реле блокировки стартера, что бы на заведенной при повороте ключа стартер не включился, пока не поставишь разгрузочный реле, так и будет, замена реле, чистка контактов помогает на немного
На заведённой то ещё замок не даст ключ повернуть.
Считаю эти блокировки лишними и бесполезными. Мало того, эта схема ещё неплохо так голову морочит.
Я доп реле ставил, все всегда заводилось, пото когда торпеду снимал, об лужил все контакты, разъёмы, стала заводится и без реле, все дело в деградации контактов, а так да, схема не удачная
втягивающее надо поменять и всё)либо замок( контактную группа 300-500р
сам поменял контактную группу) первое время вроде нормально заводилось потом снова началось.
С отвертки на прямую всегда заводилось. так страдал почти год
поменял втягивающее 1000-1500р ему цена) всё отлично стало
Втягивающее проверял отвёрткой, не залипает… мистика, завтра утром ясно будет помогла замена релюх или нет😃
Втягивающее проверял отвёрткой — это что за способ такой ?
думаю врятли. чтобы реле умерло это постараться надо
во втягивающем может быть пятка стерта. замыкает но не хватает контакта для прокрута стартера
Плюс втягивающего замыкаешь с плюсом АКБ ну а минус на корпусе и щелкает
a-andy
Втягивающее проверял отвёрткой — это что за способ такой ?
думаю врятли. чтобы реле умерло это постараться надо
во втягивающем может быть пятка стерта. замыкает но не хватает контакта для прокрута стартера
Сегодня утром завелась с полтычка, причина была в реле которые я заменил, странно конечно, при вскрытии, неисправностей я не выявил как и тест мультиметром… всё таки ничто не вечно…
Это хорошо)) время покажет в них было дело или нет)
Поставил доп реле стартера и забыл про эти муки! Зимой всё перебрал, один фиг временами стартер тупил(хотя уже новый стоял). В итоге психанул и сделал доп реле.
Так прикол в том что при повороте ключа вообще ничего не происходит, тишина…
Тогда замок смотри. Там по фишке замка проверяют. Замыкают два контакта и так выискивают причину. Если стартер крутит как замкнул, значит замок, если нет, значит где-то ещё. Так же смотри провода плюса на генераторе(повреждения, окисления). Массу с акума смотри. Я кидал с термостата на стартер. Плюс не помню уже какая фишка, там их пучёк где блок предохранителей, слева к двери, они там спрятаны. Там может быть.