В моей комплектации (Comfort) нет воздуховодов к ногам задних пассажиров. Вещь нужная, решил добавить. Руководствовался этой статьей: www.drive2.ru/l/681339319260038469/ Но центральный воздуховод (и его артикул) у меня другой.
Артикулы:
короткий патрубок 8123108XST01A
основная часть 8123109XST01A (в ссылке выше 8123109XST10A — рекомендую искать именно ее)
воздуховод левый 8123110XST01A
воздуховод правый 8123111XST01A




Установка:
1. Снять оба передних сиденья (нужен torx 50)
2. Снять тоннель: открутить рукоятку КПП, отщелкнуть пластиковую верхнюю накладку, выкрутиь два болта под ней и отсоединить все провода. Выкрутить два болта в нише подлокотника. Выкрутить болт под накладкой возле педалей и такой же с противоположной стороны. Открутить два винта: один за прикуривателем, второй за USB портами. Снять тоннель сдвигая назад.


3. Снять ошивку передних порогов
4. Отогнуть ковролин назад

5. Прорезать отверстие в основном корпусе для выхода водуха к ногам задних пассажиров
6. Установить короткий патрубок+основную часть. Металическую пластину я срезал, без нее все держится более чем надежно. Также тросы КПП мешают посадить основной воздуховод как надо, в итоге подогрел пластик воздуховода строительным феном, установил на место и прижал. Закрепил воздуховоды под ногами водителя и пассажира (сначала поставил клипсы, затем вкрутил саморезы — так монументальней).




7. Прорезать ковролин (с обратной стороны есть отметка)
8. Собрать всё обратно.
P.S. Клипсы обшивок это что-то. Очень жесткие, крепежные кронштейны пластиковых обшивок не выдерживают, ломаются, а клипсы не сдаются (сломал кронштейн на пороге и на обшивке багажника при установке ТСУ)
P.S.S. От клипсы на фото ниже меня просто трясет. Шлицевой отверткой она не открывается, двумя отвертками тоже не особо, нужно что-то типа отвертки с загнутым кончиком. Заменил две штуки на варианты с винтом.







Комментарии 18
Я тоже с толкнулся с этой проблемой на механике. Дети зимой жаловались что ногам холодно. А когда начал искать воздуховоды, то выяснилось, что их там нет. Блин как же так. У меня на ларгусе даже третий ряд дул в ноги. А тут такой геморрой. И в салоне менеджер даже не сказал ничего. Обидно но придётся опять самому после завода доводить до ума. Раз у них ума не хватает. Или боятся обонкротиться иза трёх рублей на пласмаски.
Как я не заметил Пост Года?
Не видел ничего более полезного для моего жулион.
Тут подписка и лайк, минимум.
Как номинировать данный пост на Пост года?
И я правильно понял, что завод в принципе Могли поставить воздуховоды с АМТ? Не шибко там что-то и мешает. Или нет? (Я просто по заголовку мелькнул пост по диагонали и бегом в комменты от восторга)
Что такое амт?
Т.е. воздуховоды с версии с роботом (амт)*
Почитал внимательно, учитывая, что надо греть феном и огибать тем самым тросы коробки… Видимо нет, прям на заводе не поставишь, потому и отказались.
(Ваще странно, для Китая… Чуть изменить отливку воздуховодов для обеих версий и были бы они и на амт и МТ…странно. Китай, который за час собирает новую ракету, не смогли отливку пластика поменять)
Центральный воздуховод, который раздваивает воздушный поток, быват двух видов. Как у меня: с коротким патрубком. И как здесь: www.drive2.ru/l/681339319260038469/ — так скажем, с высоким патрубком. Дак вот, во втором вараинте все встает болт он, как я понял, без необходимости нагревать и вдавливать пластик в районе тросов. Но выбор очень скудный, нового в продаже ничего нет, всё с авито. Варианта с высоким патрубком я не нашел.
Я конечно, могу ошибаться, у меня премиум 2024, воздуховода к ногам назад тоже нет
Должны быть
Надо будет глянуть
Огонь! 👍👍👍 тоже планирую заняться. Может долгим зимним вечером, приступлю. А то 4ый год никак с мыслями не соберусь
Ого, 4 года. Может и без них норм?! Не жалуются пассажиры? У меня дети сзади, лучше перебдеть
3года. 4ый пошёл. )) в принципе сзади редко, кто сидит, но хочется, чтоб по фен-шую всё. Не особо дорого, да и не энергозатратно
Жесть, можно понять отсутствие определенных опций по комплектациям, но продавать без задних воздуховодов… слов нет, одни эмоции
На тиго 4 тоже их нет в базовой комплектации
В тигго 4 new есть воздуховоды в ноги задним пассажирам в минималке с роботом
Вообще эта клипса должна легко продлеваться и сниматься. Но такое ощущение, что её на заводе заливают клеем.
Я обшивку багажника снимал. Одну такую клипсу так и не смог нормально вытащить. Отвертками всю шляпку обломал. В итоге а центр вкрутил саморез и плоскогубцами выдернул. Но при всём этом середина так и не вытащилась.
Про нижнюю клипсу согласен, гори в аду тот, кто ее придумал, ни один из трех имеющихся клипсодеров не подошел. По итогу выковыривал ее двумя пинцетами с загнутыми концами
Для такой клипсы, наверное, нужен клоподер. Воздуховоды — хорошо. Саморезы в металл — жёстко
Чтобы реабилитировать саморез, отмечу, что он из нержавейки, ну и не насквозь же вкручен, а в усилитель.