Переобувку назиму планировал только к этой неделе, по прогнозам погода вроде позволяла, но…
По сложившейся с весны традиции, под финал сезона убил колесо на дороге… На этот раз где-то на дороге задним колесом поймал саморез. Утром, когда надо было везти детей в сад, увидел, что колесо тютю — в ноль. Пришлось внепланово, раньше запланированного срока перекидывать на зиму (Viatti Brina были собраны ещё месяц назад), потому, пока супруга пешком отвела младшую в сад, я успел переобуть все колёса на зиму.
А поскольку шиномонтажи в последние недели работают в режиме аврала (народ же у нас обленился — сам не в состоянии уже даже колёса перекинуть), отремонтировать подбитую летнюю "белку" никто экстренно не брался. Пришлось обращаться к маркетпоейсам, где приобрел набор для домашнего шиномонтажа

Принцип простой:
1) вытаскиваем паразита в виде самореза
2) расширошиваем отверстие рашпилем

3) готовим жгут

4) продеваем жгут в шило

5) обмазываем клеем из набора (кто-то пишет, что клеем не обязательно, мол и так жгуты липкие)

6) и, приложив немного усилий всовывем шило со жгутом в отверстие, где был саморез.

По всем канонам, проводить это нужно на неспущенном колесе — так шило со жгутом проще будет протолкнуть. В спущенное колесо пришлось чуть приложить сноровки и усилий.
ВАЖНО! Шило со жгутом не крутить, а именно продавливать, иначе хрупкий металл шила не выдержит усилий и усик шила отломается.
Имеет ли такой ремонт место быть? Несомненно! Прошлый зимний комплект со жгутом от шиномонтажа проездил более 2 сезонов и колесо держало давление без проблем. Единственное, такое колесо, на всякий случай я всё же не буду ставить на переднюю ось. А для задней норм







Комментарии 21
Такой наборчик уже лет пять лежит в багажнике. В этом году только два раза спас. И оба передних колеса((
Мда, конечно, лучше б такой на всякий случай возить
Тоже не так давно подхватил саморез и также жгутиком залечил ранку👍
Держит?
Да.
Пробег мощный) в такси наматываешь?
ТТТ))) нет, ни в коем разе!
Просто на месте не сидим
А если не секрет? В доставке)?
Ага: семейства из пункта А… а там куда глаза глядят))
Такой набор постоянно в машине
С моим везением ловить саморезы, тоже положу в машину)
Настолько обленились, что я при наличии гаража храню шины в шинном магазине, и летние и зимние на дисках за 2000р. за сезон или 4000р. за год получается, плюс переобувка).
Моя не понимать такое))) будь у меня гараж — я бы вообще забыл дорогу на СТО
Вопрос цены, рядом СТО перекинуть колеса 750р, лучше их отдам, чем полтора часа прокорячиться в +4 на улице, употеть и запариться в единственный свободный выходной =)
Хранить такое себе, наверное на любителя, смотря опять же как возиться с колесами=)
Потом ещё поясница болит и продуть спину может))
Ой не говори, потом ещё сопливить ходить ))
Да так же, машину супруги отвёз на шинку 500 р и всё перекинули с дисками были, свою сам, просто погода хорошая в тот день была)
homer23
Вопрос цены, рядом СТО перекинуть колеса 750р, лучше их отдам, чем полтора часа прокорячиться в +4 на улице, употеть и запариться в единственный свободный выходной =)
Хранить такое себе, наверное на любителя, смотря опять же как возиться с колесами=)
Не, ну, если есть абонемент, когда тебя первого примут и не надо ждать в очереди, то да.
Да и я параллельно с перекидыванием колёс ещё и тормоза обслуживаю, так что, для себя пару часов времени найду, чтобы подготовиться
Вообще не жду, записался ко времени, приехал из 10 минут колеса перекинули.
Клей используется для так называемой смазки, чтобы проще было вставить жгут.
Вон, оно как!