Не так давно решил переобуться на зиму. Возвращаясь после замены летнего Нокиана на зимний, от специально обученного ребёнка, оснащённого компрессором, подкатным домкратом и гайковёртом, обнаружил повисшую на резиновом амортизаторе трубу глушителя. Отвалилась самая последняя часть. Первой мыслью было – ну, а что вы хотите? Машинке девятый год пошёл – как бы и пора уже.

Пошёл изучать вопрос – какие нонче люди глушители носят? Ответ не порадовал – то, что можно найти в продаже служит порядка года. Если повезёт, то чуть дольше. Сказали, что дизель вообще тише бензинового аналога и народ с таким качеством металла приспособился на прямотоке ездить, просто труба без банок и ничего… Ого… А тут я ещё вспомнил, что и глушитель у меня нестандартный – труба хитровыгнута вокруг дополнительного бака… Полез смотреть более внимательно.

При ближайшем рассмотрении не всё оказалось так грустно. Да, у выпускного тракта состояние неидеальное, но и чего-то криминального не замечено. Поначалу-то я думал, что труба отгнила и из банки вывалилась. Оказалось, отнюдь – фланец ещё ничего ещё.

Пока откручивал, сломал оба болта. Замачивание ВэДэшкой на ночь не помогло. Говорят, американцы её ещё и поджигают. Ну, не пробовал.

Достал и состыковал остатки. Всё стало понятно – труба обломилась по сварочному шву. Металл живой. К тому же у меня на примете всегда есть всё тот же помощник по ежегодному переобуванию, чуть ли не в совершенстве овладевший сварочным полуавтоматом. В общем, и думать нечего – записываюсь на приём, варим.

Отвёз снятую трубу к своему знакомому сварщику и уже примерно через полчаса ставил обратно. Всё подошло замечательно.

Новый крепёж плотно стянул фланцы. Не сечёт, не дымит…

Так что, продолжаем наблюдать за выхлопной. Зима впереди, так что покатаемся.







Комментарии 25
А меня в сервисе отговорили от дорогих нержавеек. Хотел поставить трубу в бок, как у Фермера. Не нашел, а пилить новый тоже отговорили. В итоге купил обычный глушитель за 4,7. + 2 новых хамута. Машине 8 лет, глушитель почти растворился из-за московских жиж. На новом ради эксперимента просверлил несколько дыр. Теперь зимой внутри не будет ледокола. Ну посмотрим))
Существуют в природе ателье по тюнингу выхлопных систем, они варят кастомные выхлопные, причем начиная от самих штанов и до спортивной насадки. Громче, тише, басистее, как штатный… На любой вкус, просто как конструктор, но ценник да, уже не бюджетное.
Да, мелкий ребёнок про это рассказывал. У него там даже какая-то заслонка стоит на кнопке.
Да, недёшево…
У меня задняя часть глушителя тоже на подходе, но трубы все живые вообще. С трубами всё проще, приехал в магазин, купил трубу нерж на метраж и отводы, варится обычным полуавтоматом. А банку можно подобрать на разборе ино, главное чтобы диаметр труб был не меньше
Ну, в общем, да.
mechanic25
У меня задняя часть глушителя тоже на подходе, но трубы все живые вообще. С трубами всё проще, приехал в магазин, купил трубу нерж на метраж и отводы, варится обычным полуавтоматом. А банку можно подобрать на разборе ино, главное чтобы диаметр труб был не меньше
И можно будет забыть, лет на 10 о ремонте глушителя.
Я думаю больше.
За 10 тыщ газовский нержавейку поставил, год уж как, всё в порядке
Да вот, похоже, что тоже придётся по весне или там когда…
Качество глушителей из магазина действительно такое. Полтора года, как поставил и уже внутри что-то дребезжит на холодную. Видать скоро развалится.
С разборки от иномарки, и забудешь о нем.
Да тоже об этом думаю. Как развалится.
Поставил от спринтера лет 5 назад, новый польский алюмизированный. Он точно такой-же, как евро 3 встает в родные крепления. Стоил также как родной. Единственный минус надо ставить резонатор, и переваривать фланцы крепления труб.
О, спасибо, учту.
klf1975
Качество глушителей из магазина действительно такое. Полтора года, как поставил и уже внутри что-то дребезжит на холодную. Видать скоро развалится.
Блин… От Спринтера посоветовали. Надо будет изучить вопрос.
Особенно обрати внимание на литраж, двига, а то давица будет
А, да. Это понятно.
Оцинковка же плохо варится, вот и отвалилось
Да и как то внутрь то её, там и так насколько помню труба меньше чем из глушителя выходит, а тут ещё плюс сужение, тяжко ему дышать то
И судя по фотке, Михаил металл не зачистил перед сваркой…
А зачем? Себе же делали, а потом ругаются на тех кто делает не себе с таким же подходом
KIA1970
И судя по фотке, Михаил металл не зачистил перед сваркой…
Это да, всю трубу не зачищал. Только место сварки. Не знаю, у меня, если приблизить — блестит даже. Ну, немного.;))
Opex777
Оцинковка же плохо варится, вот и отвалилось
Да и как то внутрь то её, там и так насколько помню труба меньше чем из глушителя выходит, а тут ещё плюс сужение, тяжко ему дышать то
Конструктив заводской, варилось встык… Не заметил за эти годы затруднённости в дыхании.
Понятно, что прямоток из сотки канашки в этом плане предпочтительней, но пока вот так…;((
Авто этой марки должны называться просто и коротко — аКМ☝️
Ах, Какой Машин?
Согласен!;))
Вообще то нет. Нуу пусть так🤣🤣🤣