Всем привет! Объединил все, что было сделано за пол года.
Пришло время очередного ТО, на 150 тыс км. Замена масла, фильтров, все как положено, воздушный оригинал, масляный оригинал, салонный метако, понравился он мне, запись в прошлом посте.


Заезжал на проверку генератора, все ок, заменили подшипник внутри и все. Фото не успел сделать)
Сидение меня беспокоило, от старости начало проседать, боковина со стороны двери проминалась, массаж встал колом, не надувались подушки, и подогрев центральной части тоже куда-то ушел, боковины грелись. Ценник на поролон оригинальный в районе 30 тыс) жаба душит) По рекомендации обратился к людям, которые занимаются всяческим ремонтом сидений, у них все под рукой, все ремонтируют. Сняли и разобрали сидение, поролон конечно в состоянии марли по центру и с боку.







Этот поролон усилили и вернули форму. Мат обогрева на этом сидении самый не ремонтопригодный, паять не возможно из-за того, что он пришит к коже и склеен между двух листов поролона. Решили рискнуть и паром расклеить листы поролона, по итогу оказалось, что в самом начале разломаны силовые провода, считай, что мне повезло, спаяли, укрепили, проверили, вопрос обогрева решен, разрыва больше нет)


А с массажем вопрос решился починкой трубочки, из-за возраста она стала не эластичной и тупо рассыпалась. Под рукой, чудесным образом, хороший сервис) оказалась трубочка чуть большего диаметра, которой мы соединили 2 конца от разломавшейся, и скрепили термоусадочной.



Это как оказалось еще не конец, когда все поставили массаж так и не заработал. Полезли в клапанную коробочку, так как насос работает дело не в нем. Проблема этой системы в том, что ей редко пользуются и шестерни заедает иногда. Вскрыли коробочку пошевелили шестеренки и поставили обратно и все заработало.

Возможно кому-то будет полезна эта информация, ибо постов на тему ремонта таких сидений очень мало, как и запасных частей к ним.
Ну и под конец, почти одновременно сработали датчики замены колодок спереди и сзади. У меня заранее был куплен оригинальный комплект тормозов от 5,0d в круг, стараюсь брать оригинальные диски и колодки, по моему самый лучший вариант. Ранее усиливал тормозную систему, посты на эту тему есть. Все прошло гладко, колодки стояночного тормоза в идеале, как и сам механизм. Все механизмы тормозные прочищены и в добрый путь))









Ну и в заключении, мойка днища и подвески, для профилактики, земли и песка много было под защитами.

Всем Счастья! Анонс, следующий пост про форсунки и полировку кузова, все в процессе на данный момент.






Комментарии 6
Тогда, лучше посмотри навесные варианты, в ввиде накидок с массажем или что то такое
цена на сидушки с массажем тож отличается почти в 2 раза)
Дооснастить не получится, каркас сидения другой и насос другой, насос качает воздух в коробочку, рна по цене будет дороже золота, через коробочку попеременно подается воздух на 2 подушки. Проще комплект сидений купить с массажем, еще и блок кнопок нужно менять. Я целиком салон менял от м версии
а не подскажете из чего состоит комплект массажа? я так понял подушки 4шт под 5ю точку, блок этот с моторчиком и что еще? и куда все это подключается? в блок под сиденьем? хочу дооснастить
Отличный подход👍🏻
Нормально массы добавилось в тормоза)