Привет уважаемые, усаживайтесь по удобнее, поехали !
Трэш контент подъехал !
Что-то меня после новогодних праздников дернуло свечи посмотреть, может зазоры подрегулировать . Ничего вринцепе не предвещало такого поворота событий, разве что расход масла чуть больше чем по учебнику .
14 января, я в гараже . выкручиваю свечу из 1-го цилиндра все хорошо, обыкновенная рабочая свеча . выкручиваю из 2-го и прикурил ! 3 и 4 выкрутил и обратно все вкрутил .

15-го лазил дешёвым китайским эндоскопом и какого было мое удивление, во всех 4 цилиндрах так называемые задиры




Забегая на перед это были не задиры, завод это называет натертасти и гарантийный случай не признают ))))
После этой китайской эндоскопии прикурил ещё больше .
На 17-е января был записан к офф. по поводу расплавленных подфарников, но это все стало на столько мелочным ! Два дня читал истории на разных ресурсах по данному вопросу, диллеры кружат людей как только могут, морально начал готовится к самыму печальному развороту событий . К слову два с половиной года работал в одной серьезной компании Сервис-менеджером и моя работа заключалась в принятие и решении претензий от клиентов, юридическая поддержка была очень сильная, законы все знаю за время моей работы закрыл более 2500 претензий. Позвонил бывшим коллегам, проконсультировался, сказали пиши, бумага все стерпит, поможем …
Наступает день Х, по приезду к офф. встречает мастер приемщик, спрашивает, фары ? Нет говорю, мотору конец ! Так у Вас написано … Это отвечаю уже не важно, и надо решать более масштабные проблемы ! Вылавливаю инженера по гарантии обрисовываю ситуацию ииии, правильно начинается рассказ : Пробега у Вас 5000, до 7500 обкатка, не имеем права лезть в мотор . Как вот будет 7500, дольем масла, опломбируем мотор, проедете 1000, сделаем замер масла и вот только тогда будем принимать решение о вскрытии мотора . Монолог в ответ на это изречение получился такой себе, мысли не успевали за языком … Но результат превзошёл все мои ожидания . Инженер пропал куда-то минут на 5, объявился со словами, а давайте проверим на дымность (не так уж и сильно она прям и дымила при эксплуатации), 30 минут на холостых и газ в пол, ну дыманула, думаю что дальше будет ? Инженер молча исчез в очередной раз после моего вопроса : мы увидели что надо ? Спустя 10 мин. пришел со словами : да, проблема есть и будем решать ! Эти слова мне прям настроение прибавили … Записывают на 3-е февраля на разбор, дефектовку (работают 3-3, первый рабочий день и не 30 машин по записи) чтоб за эти три дня успеть отправить все на завод .
День ХХ . запись на 8.30, опять посмотрели на дымность, замерили давление масла (норма), замер компрессии ( 11,5 12,8 11,5 11,5 ) во втором повышена из за масла . Механики накинулись разбирать, коробка, раздатка, голова и все это время меня никто никуда не прогонял, смотрел, наблюдал . А эти историю мне рассказывали как их один доколебал с этими задирами не задирами они ему разобрали и собрали за счет клиента мотор а там натертости, хон не содран, для завода задир это когда какой-то там волшебный щуп цепляется за задир а все остальное норма …
Ну что, скидывают голову, вдвоем пока относили я ныряю в горшки 2-й и 3-й в нижнем положении ( напомню что эндоскопия была гаражная, китайская и видели мы только по прямой от свечей ) трогаю цилиндры сукА, нет задиров, там где я видел царапины и хон целый

Писец я приуныл в тот момент …
Приходят ребята и спрашивают, ну что там ? Говорю, там пи***ц ! И через мгновение они подтверждают мои слова, задир оказался совсем в другом месте, я там не смотрел и не трогал, ууууфффф, отлегло ))))

Дальше фото цилиндров и бошки :




Пошли перекурили все увиденное с инженером по гарантии, его слова меня порадовали в том плане, что для тебя говорит это самое лучшее, доказывать заводу ничего не придется, задир есть, компрессия повышенная, масло жрёт проверка на дымность тому подтверждение. На этом мы с ними расстались, я все сам увидел, пофоткал …
5-го в обед звонок : завод гарантию подтвердил, завтра новый мотор отправят, хорошо на заводе были моторы . Дефектовка показала, что кольца не по размеру стояли.
Тут дурная голова покоя не давала, раз мотор снят, можно ведь и патрубки заодно махнуть, загорелся я пружинными хомутами и силиконом ! Озон в помощь, с парнями за пиво договорился, поставят без вопросов ! По многим положительным отзывам с Д2 да и не только выбор пал на CS 20










14-го отвез в сервис причиндалы и как звезды сошлись 14-го приехал мотор !
Сегодня в обед звонок машина готова к выдаче, ноги в руки, жену в руль и за тачкой …
Патрубки встали как надо, единственное толи я не те хомуты ( большие ) заказал, Толи прислали не того размера (буду смотреть, все что осталось положили в багажник) пришлось у термостата поставить опять мать иху червячные . Времени на замену не было (хомуты в автопитере заказывал)машину им нужно было "закрывать".
В 16 00 16-го февраля я дома, машина дома, завелась с пол тычка, работает ровно, едет по моим ощущениям лучше .




Начинается новая обкатка, наблюдения и т.д. т.п .
Спустя год и за такой подкинутый прикол машина получила прозвище или имя, кому как удобнее теперь она Чудо-Юдо 😁
Ныть и расстраиваться не собираюсь, машина нравится и радует меня, продавать не собираюсь, не привык от проблем бегать .
Прошу максимальный репост только для того, чтоб люди знали о процедуре проверке на дымность и без всяких замеров расхода масла и на малом пробеге

Меняются моторы на изи . У меня получилось без малейшего головняка все это провернуть
И на секундочку мотор с дефектовкой всего 13 дней ! За что огромное спасибо сотрудникам автосалона Кармен, кто из Рязани езжайте к ним, ровные ребята работают там !

Фары тоже поменяли, раздатку подшаманили (подтекала из под крышки верхней) на герметик собрали 😁
Ну вот вроде и вся история, я же обещал в описании машины год назад что будет интересно но сам не думал что до такой степени )))))
Жду в комментариях, всем отвечу на вопросы !
Любите свои машины !
Всем добра !
P.s. на вопрос инженеру по гарантии :"почему другие дилеры начинают кружить " ? Ответ был прост — не хватает опыта и компетенции, проверки на дымность как правило хватает и для диллера и для завода .






Комментарии 79
Здравствуйте, очень переживаю по своей машине, упала тяга, эндоскоп китайский показал масло на поршне и нагар с вкраплениями на крае поршня, такое ощущение что поршни нагрелись сильно, 1 и 4 цилиндр. Вопрос такой: что говорить дилеру, что писать в обьяснениях, писать ли что была диагностика эндоскопом? Что свечи выкручивались и производилась съемка ? Что им вобще говорить, можете как то проинструктировать?
Приветствую .
Мои соболезнования !
Я дилеру выкатил все как есть, показал свои фото с эндоскопа и топил за то, что тачка жрёт масло .
Могут мотор опломбировать и сделать так сказать замер по расходу масла . Мою машину просто проверили на дымность, пол часа работала на холостых, потом газ в пол . Сколько расход масла у вас ? Можно до визита к дилеру заехать сделать эндоскопию на хорошем оборудовании, и натыкать дилера носом в независимую экспертизу … Сколько пробег ?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, где найти информацию о том, что расточка неисправного, это уже нарушение прав потребителя? У меня ошибки по 2му цилиндру. Масло ест литрами, даже их юридический расход 0.5л на 1000км превысил. Сейчас ожидаю назначенное время на контрольный замер масла по весам. На мои слова, чтобы меняли двигатель. Дилер говорит, что двигатель менять будут лишь в том случае, если стоимость работ и запасных частей превысит стоимость нового двигателя. А так пожалуйста, в гарантии мы не отказываем вам. Будем разбираться в чем причина жора масла. Тревел в декабре 2024 года взял.
Приветствую .
Думаю что нигде .
Это мероприятие на усмотрение завода (ремонт или замена узла ).
Ни разу не слышал чтоб мотор точили, как правило меняют .
Блин, тема с хомутами все же не раскрыта. Можешь сказать, какие хомуты встали нормально (на какие патрубки) и какого размера они были?)
Заказал себе эти же патрубки, намерил штангенциркулем внешние диаметры, лежат у меня ранее купленные хомуты — 7 штук 41 и один 44. Но нужно еще на 4 патрубка докупить, уже запутался в замерах и формулах)
Приветствую .
Сейчас на 100% не вспомню .
Посмотрел в заказе, покупал 5 шт 24 и 3 шт 28 ставил не сам …
Ниже почитай комментарии, там все это обсудили .
Ага, и они все большие оказались?
Скорее всего один 24 и все 28 оказались большими.
Большими оказались 42, поставщик ошибочно отгрузил 47 . Там нихера не видно какой размер . Тот не доглядел, я не сам забирал и отвозил дилеру (болел ) а жена девочка . На момент обнаружения проблемы не было возможности родить новые хомуты, дилер согласовал червячные на установку .
О как…спасибо!
🤝
Profisherio
Ага, и они все большие оказались?
Скорее всего один 24 и все 28 оказались большими.
Как-раз таки 24 и 28 встали как надо, на фото видно
Вот это история! 🫡 главное что все поменяли по гарантии, без судебных разбирательств
🤝
Классно! Решили проблему👍
Тоже менял двигатель по гарантии на Ларгусе 2020 года)
www.drive2.ru/l/611816924157844201/
Тема с хомутами решена?) А то заказал тоже себе эти патрубки.
Приветствую .
Купил 42 шесть шт и 44 одна шт.
Пока не установил у нас морозы фигачат, жду тепла .
У вас морозы?) даже у нас плюсовая, что в принципе нонсенс))
Днем да, тепло а вот ночью/утром -10, да и вечером холодно …
Вот это пост записи ! Вот это история ! Поздравляю с победой ! Патрубки просто Красотища !
В надфарники с новья ставить надо диодные лампочки, тогда плавиться не будет.
Я сам уже пару раз менял надфарники и достало это меня . Заказал лампочки диодные проблема ушла ! Надфарник не деформируется, не нагревается, не потеет. свет 💡 четкий желтый сток.
))) именно так и сделал с новыми подфарниками
Чисто повезло, что в золупу не полезли на заводе. Пацанам респект.
Поздравляю. Повезло с дилером
Это точно, спасибо !
Видимо, ваш опыт сервис-менеджера сделал своё дело.
Да не сказал бы я так, ничем не козырял да и даже не намекал про написания претензий . Из опыта сервис-менеджера могу с уверенностью 100% сказать что как клиент заходит, такое к нему и отношение и не маловажно хочешь ты ему помочь или нет . Были кто с порога орать начинал и с этими мы по закону 21 день делали диагностику потом 45 дней ремонтировались, а были и те, кому за 13 дней моторы меняли )))
а изменения в документах вносили (птс, стс)? за чей счет?
Э эптс номер мотора изменить надо, а в СТС он не прописан .
Компрессия 11,5 на почти новом моторе это нечто.
На бывшей Ниве на пробеге 240000 км было 12,5
Привет. А на новом ДВС кольца правильные стоят?
Кож тебе скажет ))) я им предлагал новый мотор тряхнуть, 70 рублей попросили !
а они не могут отказать в гарантии под предлогом того, что ты свечи сам вкручивал и эндоскопом лазил?
Нет, не могут, это страшилки. Как это могло повлиять на работу двигателя, если они это докажут, тогда могут.
просто у меня масло подъедет, а пробег уже 12т.км. Вот думаю надо свечи посмотреть в каком состоянии и если найду приблуду, глянуть в цилиндры…
Не пожалей рублишко и сделай нормальную эндоскопию, нормальным оборудованием !
большой расход масла был?
Не очень гр. 600 — 700 на тысячу
Это немного?😳 у меня за 2000 км съела половину щупа, не знаю сколько это в мл, но меня уже смущает. Пробег 4к
3800 пробег, долил 1,5 литра примерно. Но сейчас верхний уровень, а с завода, говорят, половину льют. Но это всё равно ужасно много
Повезло с официалами. Мне ж приходится каждый раз с боем решать гарантийный вопросы.
Может и повезло, сколько приезжал с вопросами никогда не отказывали !
Спасибо, что описали пути решения проблемы!
Всегда пожалуйста 🤝
Мне тоже меняли, потом чуть генератор не потерял и патрубки кондиционера))
Читал, надеюсь обойдется 🤞
Причина не понятна. Что с кольцами может быть? Брак какой то?..
Я далеко не моторист, как я понял тепловой зазор не правильно подобран был.
На нынешних машинах это норма с не правильными зазорами в кольцах.
Тепловой зазор колец если нарушен даёт круговые задиры. Такое у ВАЗ исключено. Всегда зазоры на пределе допуска но не в минимальном! Такое же даёт перерыв во время обкатки. Словить не сложно с учётом примерзания вентиляторов и температуры повышенной включения.Так как расширяется днище поршня верхняя часть диаметрально. Если тепловой зазор пары поршень цилиндр не соблюдён зазор то задиры по ходу вращения с одной стороны больше с другой меньше.
kuzdmich
Я далеко не моторист, как я понял тепловой зазор не правильно подобран был.
Т.е. они старый мотор полностью не разбирали.
Поменяли в сборе, и всё?
Теперь номер двигателя другой?
В ПТС надо отметку внести
Старый мотор был разобран до болта и собран обратно -отправлен на завод .
Номер новый, в заказнаряде это написано .
Было интересно почитать, главное позитивный конец.
С автором согласен, продавать не надо, вот только обкатка опять))) дубль два…
У меня только один вопрос, что такое произошло с АвтоВАЗом? Шесть лет назад купил трёхдверку, за все время всего одно обращение по гарантии, замена надфарников. Сейчас Тревел, на пробеге 1500 км уже был гарантийный ремонт двигателя. У меня теперь эксклюзивный Тревел, с двигателем ручной сборки ( не конвейерной), собирали по мелкоскопом))) + 1 🐎
Пять — шесть лет назад, нормальным считалось вздутие надфарников, так сейчас же задиры в цилиндрах, масложор и брак литья ГБЦ.
Мож действительно, как в старом, советском анекдоте — место проклятое?
ПЫ-СЫ
Если кто не помнит анекдот…
Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ.
Перенастроили производство, запускают конвейер…
Бац! на выходе Жигули!
Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили,
наладили, запускают.
! снова Жигули!
Увольняют нахер весь персонал завода, привозят работников из Германии,
налаживают, проверяют, запускают.
СЦУКО! На выходе вновь — Жигули!
Около завода холм, на нём отдыхают главный инженер и директор завода
(оба с приставкой "экс"). Смотрят на всё это.
Инженер директору:
— А я тебе говорил — место проклятое! А то всё "руки из жопы, руки из
жопы"…
Думаю им часовню на территории построить надо 🤣
А если серьезно, отк отсутствует, всем на все похер !
Жесть …хорошо относительно спокойно прошло
🤝
Дефектовка показала, что кольца не по размеру стояли // это либо пи***ц, либо отговорка
Не думаю что они мне в уши воды пытались налить, есть такое понятие тепловой зазор …
Двигатель стандарт. Другое на поставить. Качество деталей .Сборка. Аналогичный случай после вскрытия показал кусок отломанной кромки кольца которое царапало цилиндр.Вставляли ЦПГ в бок повредили кольцо.
Да уж, печальная картина на поршнях, все черные. Интересно поршни на новом двигателе тоже почернеют?
нормальная картина, если ездить как овощ
Не в моем случае …
Хорошо что все хорошо кончается 👍
🤝
Вот это приплыли… хорошо что всё разрешилось, но сам факт! Я конечно готов ко всему, знал что покупаю, но блин…
Ну вот как то так вышло, похер, пляшем !
эх… у термостата как раз самые текучие.
Точно, прям с языка снял.
gabim
эх… у термостата как раз самые текучие.
Сам мохну их на днях, с размерами надо только разобраться . Вчера не до этого было …
41-42 и 44 одна шт!
Отдуши, буду посмотреть, вообще тут у человека подглядел, заказал все по списку . Почему не встали пока хер знает .
По правильному каталогу! www.autoopt.ru/auto/catal…car/vaz/lada-4x4-urban/95
Хомут пружинный (41х12) 11190-1300086-0
Хомут пружинный (44х12) 11190-1300089-00
46 слабоват проверено на своей.44 могут возникнуть проблемы с установкой если ставить через шланг. Утолщение бывает не позволят пройти разжатому хомуту. Можно намылить! Поступаем так. Хомут на корпус разжатый. Натягиваем шланг и ставим одновременно. Кромка шланга если немного смазать мылом хомут скользит и утягивает по кругу равномерно.Нет сопротивления на силиконе.
🤝
carum рекомендует ставить "усиленные винтовые" — они шире и не режут краями силикон
Спасибо за совет !
Откровенно говоря неделю хожу вокруг да около этих пружинных хомутов, писец как не охота сливать антифриз . Carum хомуты можно раскрутить как червячные и одеть без демонтажа патрубков ?
не уверен, счас гляну
глянул
разбирается
но ТАК, что лучше бы и не разбирался вовсе !
есть идея (до сих пор не опробована никем) — накинуть компрессор на расширительный бачок (ниппель от колеса к шлангу, потом на вход обратки) — и слить через шланг обратки половину антифриза !
по идее должно хватить на "бескровную" замену хомутов !
ну и потом вернуть фриз обратно — благо, у нас пузыри выгоняются сами и без проблем
kuzdmich
Спасибо за совет !
Откровенно говоря неделю хожу вокруг да около этих пружинных хомутов, писец как не охота сливать антифриз . Carum хомуты можно раскрутить как червячные и одеть без демонтажа патрубков ?
ЗЫ
я себе взял в местном магазе набор из примерно таких хомутов:
samara.kuvalda.ru/catalog…ty-silovye/product-18963/
samara.kuvalda.ru/catalog…ty-silovye/product-18967/
и т.д.
Как себя показали ?
я пока не ставил — жду весны
но они точно не будут резать ни силикон, ни резину
👍