
В декабре начал замечать что машина как-будто стала ниже. Процесс этот был постепенный, поэтому резкую разницу ощутил когда встретился с товарищем, ездящими на TLC 80. Размер шин-одинаковый, лифтов нет, а расстояние от колеса до арок у меня сильно меньше.
Ну и ладно. Машина ездит, суровых условий не предвидится, поэтому забил. Позже разберусь.
Позже настало уже в марте.
Очень уж жестко ощущались лежачие полицейские.
Полез под машину, а она уже лежит на отбойниках.



Моментальная паника, нужно что-то решать здесь и сейчас. Съездил в местный магазин для внедорожников, предложили РИФ. Ждать неделю.
Полез в озон, а там ждать три дня и на четыре пружины разница в -5000₽ от стоимости, которую предложили в нашем магазине.
Выбираю, заказываю.
Пока ползал под машиной заметил сильное запотевание на заднем мосту.
Попнул шов, почитал, проблема не нова, полез чистить, а его уже варили. Варили посредственно.

В общем снял мм 2.5 старого шва (избавился от пустот в шве) болгаркой, зачистил все до голого металла и заварил это дело аргоном.

Пробки не откручивал (сапуны на мостах для чего?) Масло не сливал, через пару недель всё-равно менять буду везде.
Пружины РИФ.
Передние: под лифт 2" + 50кг постоянной нагрузки.
Задние: под лифт 2" 0-300 кг постоянной загрузки. Эти цифры я не понял. Разница между 0 и 300 кг… Ну в общем ладно.

Поехал менять.
С процессом наверное все знакомы, ничего сложного.
Зад:
-Отпустить все сайленты.
-Скинуть стабилизатор, открутив кронштейны на мосту.
-Снять тросик ручника с левой стороны и открутить его крепление над редуктором.
-Открутить нижние крепления амортизаторов и скинуть их со втулок.
-Вывешиваем машину за раму, почти до отрыва колес от земли, при этом смотрим, чтобы тормозные шланги не натянулись.
-Старые пружины вывалились сами, новые установили с помощью монтажки.

С передом все тоже самое, только:
-Открутил стойки стабилизатора.
-Скинул демпфер. Так и не понял нужно ли оно было, но на всякий случай.
-Вывесили за раму, поменяли пружины.
-Ставим машину на колеса, качаем чтобы встали сайленты, собираем.
На замену ушло около трёх часов с перерывами. Все откручивалось без проблем.




Про углы:
Как всегда несколько лагерей.
Кто-то говорит что 2 дюйма не критический лифт и ничего кроме пружин и амортов не нужно.
Кто-то советует делать по «уму», удлиняя стойки стабов, используя кронштейны панар и клюшек.
А третьи за подход с сайлентами со смещенным центром, регулируемые панары и т.д.
Моё мнение такое: поезжу, посмотрю и если понадобится-доработаю.
Пока довелось проверить на гравийке и асфальте. Выеду куда поинтересней, может что-то дополню.






Комментарии 17
Обычно под 2" ничего можно не делать, но кастор поправить лишним не будет. И 2" разные очень. Я на несколько машин ставил пружины +2" под минимальную нагрузку и эксплуатировал в паре со штатными амортизаторами — никаких проблем. На текущей +2 от рифа 0-100 перед и 200-400 — зад. Панары не трогал, кастор правил дроп-боксами ради сохранения штатных сайлентов. Много -не мало.
Зачем кастор поправлять ? и почему именно дроп-боксами и как ?
При лифте моста переднего моста мост не опускается ровно вниз, а опускается на передних рычагах. Если проследить траекторию, то будет видно, что он еще и поворачивается, продольный угол наклона шкворня при этом становится меньше. Возвращать его обратно можно несколькими способами: сайлентблоками со смещенным центром, клюшками, в который этот поворот заложен, и собственно дроп-боксами. Есть мнение, что смещенные сайленты работают иначе. А дроп-боксы дешевле клюшек.
Чем отличается тяга с сайлентблоками на 100ке и клюшка на 105. Какой кастор в стоке у 105 и почему он измениться при лифте +2 .
Какая тяга? На сотке нет тяг, только верхний и нижний рычаги. На сотке при лифте подвески может измениться развал, но кастор не меняется, потому что два рычага опускают кулак без продольного смещения.
Задние тяги . Я же спросил какой кастор на 105 ? почему при +2 кастор должен измениться?
Какие задние тяги? Кастор это продольный наклон шковорня или оси поворота колеса, т.к. на сотке нет шкворней, а только шаровые.
По задние тяги отдельный вопрос, что тут может быть не понятно ? Про кастор отдельный вопрос ? Как регулируется на стоке у 105 кастор и чем, это третий вопрос.
Все не понятно! Если спич про лифт моста и кастор, причем тут задние тяги? Задние подвески у 100 и 105 аналогичны. Зачем сравнивать передние клюшки 80/105 с задними рычагами?
Кастор не регулируется, в этом проблема.
SamUmn
Какая тяга? На сотке нет тяг, только верхний и нижний рычаги. На сотке при лифте подвески может измениться развал, но кастор не меняется, потому что два рычага опускают кулак без продольного смещения.
Ну опускают кулак а причём кастор ?
Где опускают кулак? На мостовых машинах опускают мост. Там где есть продольные рычаги мост опускается на рычагах, т.е. по дуге. Вот тебе с градусами. 80ку и 105ку можем одинаковыми считать? ))
Вот тут видно и понятно .
На будущее ! Мерить нужно не от земли, а от центра ступицы или верхней части обода диска
Кому нужно?
Ну закон федеральный опубликовали новый, ты не слыхал что-ли?))
Панары надо дропать, если козлить начинает на неровной дороге, если не козлит то ни не надо мешать подвеске работать
набор слов…