
Народ всем привет!
Порвался у меня пыльник на шаровой опоре кашкай j10.
Покупать рычаги из-за пыльника считаю не гуманно, по замене только шаровых мнение двоякое, в интернете пишут, что вываливаются потом из рычага.
Отдельно пыльника не нашел, но согласен на замену шаровых :)
Сайлентблоки новые стоят.
Посоветуйте, как быть:
1. менять отдельно шаровую и прихватить на сварку?
2. менять рычагом в сборе?






Комментарии 63
www.drive2.ru/l/669113024837059824/ шаровая TRW супер плотно садится в заводской рычаг, со скрипом металлическим при запрессовке
Поставил рычаги в сборе от Рено. Цена дешевле качество такое же
а есть артикул? Развал нужно потом делать?
Левый 545055212R
Правый 545040445R
Развал нужен
EvgeniyBistrov
а есть артикул? Развал нужно потом делать?
www.drive2.ru/l/466069236192641663/
Самый большой диаметр шаровой у AS metal. 40,06mm. Если пямять не изменяет.
Я уже по 2 раза ставил moog шаровые и один раз задний салент.
Сейчас понимаю что лучше бы первый раз сразу менял на новые рычаги от Рено Колеос оригинальные.
Менял шаровые пока не начали вылетать. Потом прихватил сваркой и следующую замену уже менял рычаг.перед заменой вскрывал пыльник и добивал смазку так как ее там практически нет.
У кого на 2й-3й замене шаровая уже прессуется неплотно и рука тянется прихватить — лучше по кругу внутри посадочного зубильцем нарубить частокол насечек и всё встанет плотно
Пыльники есть отдельно
Avantech BL0110
OHNO DC-1692
JIKIU CB22008
MASUMA MO2146
Ещё натыкался на информацию, что ставят пыльник от Жигулей прямо поверх порванного, только на жигулёвском надо срезать фланец
Ставил в 21 году шаровые LEMFORDER 3827601. Пробег на них на данный момент 78000 производство Китай
Они не вываливаются, просто рычаги выдерживают около 3 х замен шаровых, дальше они люфтят и посадка просто рукой, многие прихватки сваркой ставят, но это кощунство
Ставил ctr в одном рычаге встала в натяг. В другом болталась. Прехватывали сваркой.
Там где не прехватывали достаточно быстро появился люфт (не втпосалочном месте, а в шаровой). Походу был брак. Прошла мало. Поменял на as metal. С правой стороны ctr пока жива.
Ставил CTR, в родные рычаги, зашли очень плотно, пробег на них порядка 70к, сейчас требуют замены, посмотрим, как новые встанут. Если что, скорее всего на сварку прихвачу
Ставил ctr в новый рычаг и она уже болталась. Прихватил полуавтоматом и все хорошо. Уже 27тыс. ходит.
рычаг родной или уже меняный?
Уже менял.
Если шаровая целая, зачем ее менять? Приключалась у меня такая неприятность. Промыл шаровую бензином, положил смазку и заменил пыльник. Пыльник взял FEBEST NBJBJ31, только он был в наличии. Месяца три прошло, пока полет нормальный.
Резинки febest лютое г-но.
Железки ещё туда сюда.
GrayFeo
Если шаровая целая, зачем ее менять? Приключалась у меня такая неприятность. Промыл шаровую бензином, положил смазку и заменил пыльник. Пыльник взял FEBEST NBJBJ31, только он был в наличии. Месяца три прошло, пока полет нормальный.
Резина у febest хорошего качества. У меня на шарниры их пыльники стоят. Полет нормальный ))
потом можно шаровую сделать без шара.
такая есть Износанет называется.
если срочно, то с новой шаровой пыльник надеть на старую шаровую. а потом можно найти по размеру.
можно ходить с новой шаровой и примерять неспешно.
и даже потом когда менять шаровую, то пыльник пусть дальше там работает.
Почему бы не поменять просто пыльник?)
Можно наверное снять пыльник с новой шаровой и одеть на старую, если с ней все в порядке)
а смысл? пробег никто не отменял. они не шибко дорогие, можно и шаровую поменять, хуже точно не будет :)
Смысл в том, что по времени и трудозатратам поменять пыльник быстрее и проще. Не нужно снимать рычаг целиком — это во первых.
Во вторых не забываем, что после замены деталей в подвеске необходимо делать сход-развал.
И третье, есть шанс что рычаг лопнет при переприсовке шаровых в него (такое тоже встречается).
Но выбор за вами. Замена детали — это не плохо, но опять же, в подвеске все детали должны меняться парами, при замене одной шаровой — необходимо поменять и вторую. А в идеале поменять все детали рычага сразу, так как заменив одну из деталей, нагрузка перераспределяется по разному на все остальные детали.
не поспоришь. Поэтому стараюсь менять парами если финансы позволяют
Я бы на вашем месте заменил пыльник и все. А новую шаровую в запас. Я не вижу смысла тратить время, деньги и силы, если вы поймали проблему с пыльником сразу и знаете что шаровая еще в порядке.
Но выбор за вами. Тут все только дают советы как поступили бы сами🤝
не все пыльники подходят -заговор маркетологов, если нашли подходявый пыльник, тогда конечно, пыльник поменял и вперед!
EvgeniyBistrov
не поспоришь. Поэтому стараюсь менять парами если финансы позволяют
что то вы ребятки тут занаучили, одна шаровая износилась, другую то что менять ? как это нагрузка с одной шаровой передёт на другую?
Осаживается отверстие по кругу, если шаровая не плотно садится. Молотком, как бы грубо это не звучало, но работает. Не один раз так делал.
Менять шаровую, только не пойму зачем прихватывать на сварку?
в интернете пишут, что вываливаются потом из рычага. якобы они не предусмотрены заводом изготовителем для замены…
Первый раз о таком слышу. Я у себя менял шаровые. Сам выбивал и впрессовывал. Езжу до сих пор. Вот ссылка на мой бортовик www.drive2.ru/l/644515300456307091/.
ну ок раз так!
Там же ставится стопорное кольцо, если мне память не изменяет.
да все верно: кольцо, шаровая снизу запрессовывается и затягивается болтом в цапфе. Но раз прочитаешь херню, потом думаешь об этом :)
Наводят на не нужные мысли )))
100%
EvgeniyBistrov
да все верно: кольцо, шаровая снизу запрессовывается и затягивается болтом в цапфе. Но раз прочитаешь херню, потом думаешь об этом :)
Может это если уже рычаги меняли, то есть уже незаводские, то может в тех нужно прихватывать, у меня родные 15 лет, меняю только шары и салблоки.
отлично!
SergeiNissanQ
Там же ставится стопорное кольцо, если мне память не изменяет.
Если менять раз 5, то по-любому либо прихватывать, либо новый рычаг, я сам с этим столкнулся, перед дальней поездкой пришлось прихватывать сваркой, потом приехал рычаги полностью поменял на новые.
Тогда зачем ставить новый и его прихватывать сваркой если заведомо знаете, что он болтается посадочном отверстии. Я бы точно этого не стал делать.
Так он не болтался когда его запрессовывал, заметил потом случаянно, шевелится начал, а деваться не куда было, завтра в дорогу, стал бы я покупать шаровые и прессовать их в мёртвые рычаги.
Тогда понятно.
Nissan-123456
Если менять раз 5, то по-любому либо прихватывать, либо новый рычаг, я сам с этим столкнулся, перед дальней поездкой пришлось прихватывать сваркой, потом приехал рычаги полностью поменял на новые.
3-4 раза менять можно, но естественно предел есть у всего даже у железа!
Согласен железо устаёт, тут уже ни чего не сделать.
EvgeniyBistrov
в интернете пишут, что вываливаются потом из рычага. якобы они не предусмотрены заводом изготовителем для замены…
Читал что вываливаются после 2-ой — 3-ей замены.
во, значит все же есть проблема… не приснилось :)
AGS53
Читал что вываливаются после 2-ой — 3-ей замены.
Брехня.
EvgeniyBistrov
в интернете пишут, что вываливаются потом из рычага. якобы они не предусмотрены заводом изготовителем для замены…
Бред, ничего не вываливается, сидят мёртво!
EvgeniyBistrov
в интернете пишут, что вываливаются потом из рычага. якобы они не предусмотрены заводом изготовителем для замены…
Брехня, менял не сколько раз уже, и ещё предстоит. Ничего неприхватывал. Шаровые сейчас, уже несколько раз ставлю наши, фирма трек, Синежолтая коробка, мне они нравятся и по цене и по качеству. Кстати стойки стаба тоже их ставлю.
Прикольно. И чем же они нравятся, если несколько раз уже поменять пришлось. У меня вот на 240 тыс. км. пробега родные шаровые все ещё стоят. Вот они мне нравятся.
240 и родные брехня, не верю батенька. Я раза новерное 3 уже менял, сейчас левый брякает, буду масло менять и это сделаю.
если не лазить под днище ездить пока колесо не отскочет, тогда да!
505Murzik
Брехня, менял не сколько раз уже, и ещё предстоит. Ничего неприхватывал. Шаровые сейчас, уже несколько раз ставлю наши, фирма трек, Синежолтая коробка, мне они нравятся и по цене и по качеству. Кстати стойки стаба тоже их ставлю.
Доброго дня.ссылочку на шаровую трек не скинете
76Leon76
Доброго дня.ссылочку на шаровую трек не скинете
Я заказывал у производителя
Как на данный момент они себя показали. Стоит брать?
Мне нравятся, лучше Китая.
🤝
EvgeniyBistrov
в интернете пишут, что вываливаются потом из рычага. якобы они не предусмотрены заводом изготовителем для замены…
БРАЛ 555.ЕЛЕ ЗАСУНУЛ)
EvgeniyBistrov
в интернете пишут, что вываливаются потом из рычага. якобы они не предусмотрены заводом изготовителем для замены…
ремонтные шаровые чихали на изготовителей рычагов, делают их пузаче!
EvgeniyBistrov
в интернете пишут, что вываливаются потом из рычага. якобы они не предусмотрены заводом изготовителем для замены…
Они на стопорном кольце.
EvgeniyBistrov
в интернете пишут, что вываливаются потом из рычага. якобы они не предусмотрены заводом изготовителем для замены…
Все меняется отдельно, шаровые TRW входят очень плотно в рычаг, проблемы со сваркой только у тех у кого китайские рычаги со своим посадочным диаметром, и шаровые с заниженным диаметром