
15.03.26. Отзыв год спустя
www.drive2.ru/l/726699946341838460/
UPD 09.12.25 Важное замечание по поводу питания датчика в комментариях. Использование штатных пяти вольт! Полностью уверен, что это лучший вариант по сравнению с установкой китайского преобразователя 12-5В
Вариант установки и вывода на андроид
www.drive2.ru/l/714520656040953393/
Давно зрела мысль о получении постоянного контроля за давлением масла. А если точнее, то зрела после ремонта мотора, когда началось дизеление. Когда почти пошел и купил новые шестерни. Когда поменял клапана. Когда все же решил заехать на сервис опелевский а там, проведя недешевую диагностику, сказали что шестерни в норме, просто давления нет. А индикатор не горит при этом. Для мотора в целом давление еще не критично(но низкое). Но вот для шестерней уже плохо очень.
Мысль зрела зрела. От вкручивания какого-нибудь стрелочного манометра на постоянку, чтоб в пыли и грязи межсезонья стоял стрелочный под капотом. Ну так себе затея. До вывода электронного в салон. Что тоже не очень, так как категорически не приемлю всяческие лишние приборы на панели.
И вот, познакомившись с ардуиной и собрав себе такую поделку
www.drive2.ru/l/705228133518828832/
а позже и на pic18 в корпусе и на заводской плате ELM327
www.drive2.ru/l/709054708861390099/
, мысль вернулась ко мне снова и с новой силой.
Начал изучать варианты как это сделать.
После прочтения в том числе данной публикации
www.drive2.ru/l/569581933755892130/
(в ней кстате есть о качестве и долговечности некоторых датчиков. рекомендую прочесть чтоб сюрпризов не было. включая комментарии со ссылками):
решил, что пора собирать.
Что требуется для установки:
1. Датчик. ПОД МОЙ ГОТОВЫЙ АДАПТЕР ОБЯЗАТЕЛЕН ДАТЧИК С ПРЕДЕЛОМ 150psi. ИНАЧЕ ПОКАЗАНИЯ БУДУТ ОШИБОЧНЫМИ

По опыту автора статьи вышеупомянутой лучше брать датчик фирмы benxu
aliexpress.ru/store/32317…ium=cpa&utm_source=aerkol однако его параметры выходные отличаются от установленного мной и потребуется корректировка программного кода.
Но я раньше взял такой. Время покажет.
aliexpress.ru/item/100500…results.14.522e4549xEhBDn
Если товар закончился, то нужен датчик с пределом 150Psi и выходом 0.5-5V. Ну, это для моего адаптера, иначе формула в адаптере некорректный пересчет будет делать. Если самостоятельно прошивку сочинить то любой.
1.1 Переходник 1l8 NPT — M10
Датчик имеет резьбу конусную 1l8 NPT. А в моторе нашем порты для подключения с резьбой M10.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ! внутренняя резьба 1\8, туда датчик вкручивается. внешняя м10 — это в мотор. На озоне есть схожие недорогие но там резьба наоборот. Так же резьба может на датчике отличаться при заказе у другого продавца. Встречал и g1/4 резьбу.

aliexpress.ru/item/100500…143-1486235212.1685012092
1.2 Понижающий преобразователь 12-5V.
Любой стабильный(от этого точность зависит). Учитывая монтаж под капотом, лучше конечно сразу упакованный приобрести.
например такой


aliexpress.ru/item/100500…_results.2.75562f88ZOVBLC
2. Проложить линию в салон, где будет находиться плата выводящая данные на штатный экран.
3. Запрограммировать плату. Или приобрести готовый адаптер.
www.drive2.ru/l/709054708861390099/
www.avito.ru/severomorsk/…tra_h_zafira_b_4459163115
Теперь подробнее.
1. Механическая часть. Датчик
Приобретен на али. предел 150psi.
Резьба 1/8npt. Поэтому нужен переходник на м10*1. Он так же на фото.



Ставить решил в заглушку над термостатом. Там их две. У ближней маловато места, а вот в дальнюю вполне удобно ставится.
Над коллектором решил не устанавливать, так как температура в этом месте особенно летом может быть весьма внушительной, а датчик содержит электронную начинку(не просто реостат как в жигулевском).
Штекер датчика с уплотнением и качественными контактами. Очень похож на один из штатных штекеров, который я встречал в опелевском магазине.
Выкрутил заглушку. Видимо не я один пытался их выкрутить, поэтому отверстие уже было раздолбано.
шестигранник 6мм и torx30 в ней болтались. т40 вбивать не рискнул.
проверил три набора — т35 нет.
погуглил — т35 есть.
Проехал по магазинам и в хорошем магазине нашел хороший т35.
Вбил аккуратно. Выкрутил. Без сильного усилия. Возможно, помог ранее брызнутый жидкий ключ(неделю назад и после этого естественно ездил).
Заглушка м10. Правая над термостатом.

Проверил как вкручивается переходник датчика — на всю глубину без изменения усилия. Те. как пробка не упирается в буртик и нужно уплотнение хорошее.
Вкрутил переходник с уплотнительным медным кольцом и фиксатором синим(предварительно долго вытирая масло, не знаю помогло ли это). Датчик в переходник тоже на фиксатор. Усилие — ключ рожковый и на глаз. Время покажет достаточно ли. Но можно и переходник головкой и динамометрическим. А уже в него сам датчик по конической резьбе. Жгуты и шланги не убирал. Только аккумулятор снял. Если нужна идеальная чистота — лучше подразобрать там немного.

2. Линия от датчика
Линию желательно прокладывать минимальной длины. Так как измеряется выходное напряжение датчика, которое небольшое(0,5-4,5В). А значит любое падение напряжения в проводке будет вносить заметную погрешность.
Я использовал свободную линию под датчик качества воздуха. В районе трапеции дворников (ближе к правому по ходу движения дворнику)она заканчивается разъемом.
Вот он на фото примотан изолентой. Но кажется не совсем справа. Возможно между астрой и зафирой есть небольшое различие в расположении но точно возле трапеции.

В нем земля, +12 от зажигания и сигнальный, идущий прямо в салон.

Выдержки схем из TIS

Вот собственно разъем с видимыми цветными проводами

В салоне сигнальный провод ( из TIS: "WHVT Белый-Фиолетовый". Т.е. белый с фиолетовой полосой подходит к блоку климата).


Отстегнул от климата и, нарастив сантиметров 20, дотягиваем до адаптера.
В коде учтено возможное падение напряжения в линии и делается корректировка на падение, но лучше все же максимально минимизировать падение напряжения. Т.е. качественная проводка медного не слишком тонкого провода, качественные соединения, минимально возможная длина.
Так же, поскольку питание датчика 5В, а в машине проводка 12В, в новый участок линии интегрирован понижающий модуль 12-5В, который покрыт лаком и упакован в термоусадку(у меня. Лучше сразу готовый герметичный приобретать). Сделано это прямо в линии опять же ради минимизации потерь небольшого напряжения и увеличения точности показаний. А так же потому, что использована трехпроводная штатная свободная линия, на конце которой под капотом уже имеется +12В. Если тянуть полностью свою косу из салона, то можно питание +5В взять и в месте установки платы. Но тут опять возвращаемся к падению напряжения в линии и, возможно, погрешности этим вызванной.




3. Программная часть
Если ставится не на опель или нужно вывести на андроид, то можно подключить через такой адаптер www.drive2.ru/l/711409313012259138/
который в паре с обычной ELM позволит вывести показания датчика на андроид.
Если это опель и штатный дисплей в наличии, то можно воспользоваться данным адаптером
www.drive2.ru/l/709054708861390099/ ( старая реализация тут: www.drive2.ru/l/705228133518828832/, а это палата с аналогичным функционалом встроена прямо в магнитолу www.drive2.ru/l/698134909130128754/)
Код производит замер поступающего от датчика на плату напряжения и конвертацию его в значения в Bar, с последующим выводом на штатный экран.
В адаптере реализована самодиагностика датчика.
1. При включении зажигания, до запуска мотора (нулевое давление), происходит контроль показаний датчика. Если показания на нулевом давлении отличаются от нормы — на дисплей будет на постоянку выведено значение напряжения, полученного с датчика, с буковой F.
Почти как штатно в системе — F при ошибке данных и датчиков.


2. Если напряжение с датчика в пределах допуска(с учетом возможного падения в линии), то производится автокоррекция на погрешность вносимую линией от датчика до платы.
Коррекция производится в течении 2х секунд после включения зажигания и нулевых оборотах.
И до запуска мотора отображается на экране с символом "А"(adjustment)
Если по какой-то причине самодиагностика не пройдена(быстро запустили мотор или адаптер подключен к уже заведенному мотору), то на экране будет отображаться текущее давление без коррекции. О чем свидетельствует символ "!".
Другие драйвовчане, внедрявшие данный датчик на других авто, пишут что все ок, показания достаточно точные и не более ошибочные, чем стрелочные манометры. Производитель указывает погрешность датчика не более 3.5% при температуре датчика 85 и выше.
Ну и на последок.
По ссылке ниже человек делал замер в блоке и головке блока.
Видно, что в головке немного ниже.
Т.е. если в головке датчик показывает норму, то в блоке где его всегда и меряют, оно еще выше примерно на 0.3bar.
www.drive2.ru/l/617616573116481406/
График из той записи драйвовой.







Комментарии 31
вот это збс)
Установлен вместо заглушки маслоканала
И по самому датчику с Али взял на 1/4 дюйма и токарь перенарезал на нём резьбу на м10/1. Там нержавейка и запаса достаточно, без переходника более компактно получилось. На фото медное колечко от заднего суппорта тормозного шланга, отлично подходит для уплотнения + резьбовой синий герметик.
Смотри, что есть на AliExpress! Кабель 100/150 фунтов на квадратный дюйм/3000 фунтов на квадратный дюйм, 5 В, 0,5-4,5 В, NPT1/4, 1 м, импортный керамический датчик давления, датчик давления за 1 290 ₽
ali.click/xqj3r2
Установил адаптер, но опорное напряжение взял с датчика фаз под крышкой, напряжение всегда 4,97В. Единственное бывают зависают показания давления, пишет например 0,5B не Bar, как при нормальной работе. Помогает переткнуть адаптер.
зависания при работе или на старте?
у меня раз в неделю так же шалит. 0.5F
видимо в код нужно добавить паузу.
адаптер считывает для калибровки значение раньше, чем сам датчик запускается.
с манометром не сравнивали показания?
и по идее ошибка после глушения и засыпания авто должна сама сброситься. так как после запуска калибровка заново делается.
ну и адаптер не всегда к сожалению быстро просыпается. замечал что иногда до 20 секунд после поворота ключа спит еще. тут увы, или энергопотребление во сне или скорость просыпания.
На старте зависания с 0.5 Показания 1:1 с мономером механическим. Да, тоже думал что ошибка из-за тайминга адаптера. Запуск двигателя сейчас с автозапуска, поэтому чаще вылазиет. Да, действительно бывает что показания сразу не идут. А провод на адаптер с датчика провёл по гофре ЭБУ и через гофру сирены сигнализации, ну и через большую резинку проводки в салон. Обмотал тряпочной изолентой, всё по-заводу)
TNT777
Установил адаптер, но опорное напряжение взял с датчика фаз под крышкой, напряжение всегда 4,97В. Единственное бывают зависают показания давления, пишет например 0,5B не Bar, как при нормальной работе. Помогает переткнуть адаптер.
и по питанию датчика тоже интересная находка. и удобно и меньше китайских доп.плат в машине.
там питание отключается при глушении машины?
со врпменем попутно со временем тоже оттуда запитаю датчик.
Да, на выключенном зажигании 0В и самое важное там стабильное напряжение
allexandr51
и по питанию датчика тоже интересная находка. и удобно и меньше китайских доп.плат в машине.
там питание отключается при глушении машины?
со врпменем попутно со временем тоже оттуда запитаю датчик.
Пока ничего не меняли в прошивке? Чаще стали зависать показания давления. Специально не перетыкивал адаптер, даже после 5 поездок цифра с ошибкой остаётся.
алгоритм там такой.
спустя две секунды после включения зажигания, если обороты нулевые, запускается калибровка.
если отклонение от нормы не выходит за пределы допустимые, то калибровка завершена, погришность учтена в расчетах.
если входное напряжение на нулевом давлении вышло за пределы нормы( выше или ниже), то высвечивается F. следующее вынимание ключа и последующее включение зажигания повторяют процедуру калибровки.
если после включения зажигания сразу завести мотор(без паузы 2сек) или подключить адаптер к заведенной машине, то калибровка не запускается и адаптер показывает что измерил без проверки.
при нулевом давлении датчик должен выдавать 0.5 вольт.
вот это видимо и надо проверить при проблемах. выдает ли датчик 0.5в сразу после подачи питания но не запущенном моторе.
Пробовал неоднократно ждать более 5сек и запускал двигатель, думал из-за автозапуска не позволяло корректно показывать давление. Про алгоритм, конечно же, читал ранее в статье) Видимо в какой-то момент перестаёт калиброваться. Потому что давление было таким же, как и при глюке, например 0,7 Fb. Пока не переткнёшь, потом было 0,5Fb, последний раз 0,9Fb. Разные перезапуски не помогали
к сожалению алгоритм делает одну проверку.
две секунды от вкл зажигания. адаптер измерил напряжение и записал F. если через секунду появится напряжение корректное, то ошибка уже не уйдет.
пока я склоняюсь к позднему появлению напряжения от датчика. Или его некорректному значению.
при F он показывает не давление а напряжение измеренное.
0.9F это выходит что датчик на незапущенном моторе показывает вместо положенных 0.5В 0.9. Отсюда и подсвечивание ошибки…
Можно на вход адаптера подать постоянные 5в.
например отключив штекер от датчика и воткнув перемычку между его питанием и выходом.
и адаптер при запуске мотора будет видеть 5 в вместо 0.5 и должен показывать ошибку
5.0F. если так будет постоянно, то значит проблема в датчике и его выходных показаниях.
по исправлению алгоритма не знаю что сделать можно.
можно вообще убрать калибровку. Если питание стабильное штатное из мозгов авто, то оно или есть или машина вообще не едет, куда уж там датчик))).
но удаленно это не сделать.
TNT777
Пробовал неоднократно ждать более 5сек и запускал двигатель, думал из-за автозапуска не позволяло корректно показывать давление. Про алгоритм, конечно же, читал ранее в статье) Видимо в какой-то момент перестаёт калиброваться. Потому что давление было таким же, как и при глюке, например 0,7 Fb. Пока не переткнёшь, потом было 0,5Fb, последний раз 0,9Fb. Разные перезапуски не помогали
Подумал подумал я.
Возможно имеют место длительные переходные процессы в подаче питания\датчике при старте. Если ошибка не возникла, то он же нормально работает и показывает?
Вижу два варианта.
1. сделать калибровку единожды при подключении адаптера к гнезду. Напряжение штатное думаю весьма стабильно. И линия качественная не гуляет по параметрам. Особой нужды калибровать каждый запуск нет.
2. Увеличить таймаут запуска калибровки. с 2х секунд до 4х например. Но тогда при запуске надо будет дольше ждать перед запуском стартера.
Подумайте. Могу и то и то легко реализовать в прошивке. Обмен по принципу вы заказываете новый адаптер. В объявлении есть услуга бесплатного возврата в течении 2х недель. Получаете и через пол часа оформляете возврат. Отправляете мне старый адаптер. Новым пользуетесь. Если возникнут еще какие недочеты, то так можно неоднократно менять его через доставку и возврат. Стоимость нулевая выходит. Только деньги ваши дней 10 в авито повисят.
Спасибо большое что потратили время на этот вопрос. Да, действительно, калибровка нужна один раз, и таймаут можно и 10с поставить, чтобы каждый раз адаптер не начинал новый цикл. Готов обменяться на адаптер с новой прошивкой
в авито два обьявления у меня. оба на адаптеры. 2000 и 700 р. цена доставки у авито непонятно как выставляется. более дешевое может получиться с более дорогой доставкой. посмотрите, закажите. и маякните что это именно вы, без подробностей в переписке там. робот судя по всему читает переписки и меня пару раз блокировали за подозрительные предложения.
в понедельник вышлю.
но скажите точно что сделать. калибровку однократную при подключении адаптера или таймаут увеличить.
TNT777
Спасибо большое что потратили время на этот вопрос. Да, действительно, калибровка нужна один раз, и таймаут можно и 10с поставить, чтобы каждый раз адаптер не начинал новый цикл. Готов обменяться на адаптер с новой прошивкой
либо сами публикуете обьявление о продаже "елм". я покупаю и возвращаю обновленный адаптер. если размещение у вас бесплатное.
тогда вы даже временно ни рубля не вносите никуда.
Шикарная работа! Жаль, что к ГУ на андроиде не прикрутить.
можно через такой вот адаптер.
www.drive2.ru/l/711409313012259138/
один в процессе монтажа. Думаю со дня на день человек выложит отчет по монтажу и выводу на андроид.
Немного не понял, куда провода от датчика тянет и к чему их подключаем?
к адаптеру.
от датчика до адаптера.
К адаптеру припаять нужно, не совсем просто понятно
Как лучше в Зафире тянуть в салон провода от датчика давления?
либо через имеющиеся штатные отверстия. либо найти неиспользуемую линию в штатной проводке. уверен, она там не одна. Отрезать ее от конечных разъемов в подкапотке и в салоне и нарастив проложить к адаптеру и датчику. например линия датчика качества воздуха
В какое место планируется вкручивать?!
заглушка
👍💪
Два знака после запятой мне кажется лишнего. Одного вполне достаточно …
может и 1. исправим. Но можно и так оставить. Главное запустить как планировалось. Потом уже допил кода полный.
Вообще у меня 1 после точки в обычной строке. А это типа спецстрока сервисная для диагностики при оборотах и температуре разных, со скоростью обновления большЕй(ну вы знаете к чему это приводит). Но зато двумя знаками. Может и не нужно оно вовсе, я не моторист. Я пси в бары по гуглу трижды пересчитывал чтоб наверняка.
Добрый день. Как реализовали?
добавил код в уже имеющуюся поделку.
www.drive2.ru/l/696618407717511730/
можно отсюда начать читать
а далее по ссылкам к самым истокам разработки.
есть основа для вывода на экран. далее хоть 10 датчиков от всего что только можно вывести легко на дисплей
Было бы интересно почитать и изучить программно как выводится информация. Но запись удалена, видимо из за коммерческого интереса. Основа понятна, посыл пакетов can на дисплей, заменяющие оригинальные строки. Но интересно разобраться чуть глубже.