Начитался в группе про главную проблему Palisade с трубками заднего радиатора и решил, что сразу надо предохраниться от этой заразы ). Как только появился свободный часик принялся за дело.
Стягиваем в трех местах подвеску глушителя с резинок подвесных и отводим глушак чуть в сторону, чтобы было больше пространства вокруг трубок


Затем плоскогубцами снимаем хомуты с шлангов, подставляем канистру с воронкой под трубки и сдёргиваем шланги. Вылилось на глаз с граненный стакан.





Откручиваем 2 болта на резинке и снимаем её с трубок.
Далее протираем трубки и если нет повреждений, то отрезаем нужную длину термоусадки (я ставил диаметром 20 мм) и феном строительным греем до нужной кондиции.


Даём чуток остыть термоусадке и протерев резинку ставим её на место и прикручиваем.

Надеваем патрубки на своё место и ставим хомуты. Вуа-ля всё готово


Не забываем натянуть крепления глушака на место. Теперь смотрим в расширительный бачок, заводим, включаем печку сзади, глушим и минут через 5-10 снова смотрим в бачок и доливаем антивриз при необходимости.






Комментарии 8
Поделитесь артикулом термоусадки. У вас она была с клеевым слоем?
Трубка термоусаживаемая 20 мм черная (1м) термоусадка 2:1
ozon.ru/t/amVfs9Y
Спасибо!
Пару вопросов, если позволите:
1) Зачем включать печку сзади? Разве у нас есть отдельная помпа на задний блок климата?
2) У нас есть в системе где-то электронная сигнализация об уровне антифриза?
Я заменил антифриз. Долил жижу в бачок. Развоздушил систему. Снова долил жижу в бачок. Катаюсь. Потом снова долил жижу в бачок. Катаюсь. На днях решил проверить уровень под крышкой радиатора, понимая, что через бачок ничего не протекает, и схема в нем тупиковая. Так вот бачок был полный, а в радиатор под его крышку пришлось доливать примерно 2 стакана. Теперь я на стреме. Получается, что жижи может не быть в системе, а бачок будет визуально полным.
Я привык к системам охлаждения, где бачок проточный. А тут для меня новизна.
Если честно не интересовался как устроена система, но если трубка протрётся, то антифриз вытечет и соответственно можно перегрев словить. Задняя печка подключена к основной системе
Доброе утро, я так понимаю вы салон не разбирали в багажнике, вся процедура проходила только снизу ?
Да. Не вижу смысла разбирать и снимать радиатор, если трубки целые. Это кому уже нужно трубки отрезать и перепаивать, то тогда снимать
Полностью согласен 👍