Итак, в предыдущем посте стало ясно, что мерс бросил якорь на долго… Сутки "курил" интернет, и НЕ НАШЁЛ НИ ОДНОГО ВИДЕО КАК СНЯТЬ грёбаный Усилителнь Тормозной системы (вакуумник)! НИ ОДНОГО, даже на английском! Самое близкое — пару видосов на старых ML-ках, но это абсолютно другая машина. Мудохался сегодня четыре часа. То гайку потеряю в подкапотном, пол морды разбирал, что-бы достать. То палец собью, ходил перематывать, иначе кровь с грязью, ещё и липко, ужас какой-то… Минут сорок только пытался гнуть эти трубки, что-бы "отвести главный цилиндр", даже пытался освободить блок куда они идут, но бросил — нереально… Блин, сколько я читал сегодня эту фразу "отвести главный цилиндр" про другие машины, интересно кто их пишет, хоть раз это пробовал сделать на этом моторе?)))
Короче абсолютно на грани полной поломки трубок, кое как их отвёл, и вакуумник в 21.00 оказался у меня в руках, и я увидел его номер. В итоге у меня 3 часа видео матов, крови, и психов, крехтежа и пердежа, сменяющимися бессилием с вялыми попытками продолжать… даже не знаю монтировать или нет. Так-то нафиг оно никому не надо. Скорее всего на память оставлю. Конечно ставить буду уже контрактный, но вообще не уверен, что теперь соберу, сильно трубки нагнул и кто его знает в каком там что было положении, как пишут запомнить — вообще не до того, чудом с очередным криком умирающего самурая, выскочил шток цилиндра из бублика. И сам бублик чуть проще.
Итак, первым делом проверил работоспособность пары — клапан + вакуумник. Подкачал, завёл — НИФИГА педаль не провалилась. ВООБЩЕ. Значит кто-то из этой пары умер.

Вторым делом, проверил клапан — в одну сторону дует, во вторую нет.

Значит мёртв сам Ваккумник. Выковырял его, посмотрел номер, и не понял почему одного болта с подкапотки я вообще НЕ УВИДЕЛ! Шпилька была отломана. Звук поломки был похож на это, но я вообще нигде не увидел гайки и отломанного куска, такое ощущение, что его и не было, а там деваться ему некуда. Так-что я до сих пор без понятия, толи гайка отстрелила в момент поломки, толи просто не смогли поставить в прошлый раз нормально, чему вообще не удивлюсь. Так как сам фиг его знает как этот вакуумник теперь с цилиндром вместе собирать.

Короче номерок выяснил, на авито НИ ОДНОГО ПРЕДОЛЖЕНИЯ! Но вроде аналог A2124301530. Ещё обнаружил, что большой радиатор немного мокрит внизу, получается, ещё и его менять, только вот не знаю самому уже или нет. Посмотрим вообще выеду со своего гаража теперь, или сдаваться будут эвакуатору на потеху всех соседей на говнах, что мой мерс едет не сам… Такое удовольствие я им доставлю уж в самом крайнем случае(((

Номер А2124300930, такого вообще нет по моему ВИНу на этом месте, хрен знает на кой я с этим связался…







Комментарии 30
Вам нужно было начать с разбора вакуумного насоса, а не вакуумного усилителя тормозов.
Да, но этот, как выяснилось, без шпильки, его полюбому менять.
Так сам вакуумный насос проверил?
Хотя бы просто палец /трубка
Пишут можно не заметить компрессию пальцем, даже при рабочем, я посчитал, что так не определю…
Очень хорошо можно
Сегодня разобрал вакуумный насос. Поршень не сломан, чпокает туда-сюда отлично, и пальцем, и даже не слух слышно, что работает.
Писец.
30мин его снимаю.
Трапеция дворников снимать нужно.
Гтц не откручивать по месту, открутить трубки и всё вынимается вместе.
Главное чтобы по итогу не оказалось что дело в вакуумном насосе
А что мешает завести двигатель и пальцем проверить вакуумный насос?А в идеале вакуумметр подключить?та разрежение то 300-400мм.рт.ст.Не космический вакуум.
Ну я про это и говорю. Первым делом что можно проверить
skromkk
Главное чтобы по итогу не оказалось что дело в вакуумном насосе
В любом случае он без шпильки, не притянуть уже штатно этот никак. Только замена, а дальше будем копать, если что)
Как бы это не было странно, но бирка на вакуумнике — это не совсем номер запчасти. Это скорее внутренний номер самой железки, которая отдельно по этому номеру не поставляется. А запчастить состоит из железки и еще какой-нибудь фигни типа датчика BAS. Потому вы в каталоге этого номера и не видите. Так на Мерсах часто бывает с более-менее сложными запчастями.
посмотрел бы в вис как его снимать и не было бы столько геморроя. не удивлюсь что много лишнего сделал. хотя бывает и по официальным мануалом куда больше разбирать приходится
Спасибо! Даже не знал, буду иметь ввиду.
На всех мерседесах, начиная с 124 снятие вакуумника -геморрой страшный.Так что вряд ли бы пришлось меньше снимать.
30мин
Да ладно!Я весьма не криворукий человек и с мозгами, до сих пор помню как вакуумник на 124 выковыривал
Я себе в 204ку упихнул ву с гтц от 212го.
Вот тут пришлось повозиться.
А по стоку никаких сложностей.
То что отогнул трубки гтц с трубками, вот это жесть
У меня тоже 272й мотор и вакуумник бьётся A 212 430 20 30
Ну сделай видео как его снять. Будет многим полезно. А радик надо смотреть откуда течёт. Модет просто сальник где то поменять и все . Может тебе вакуумник уже меняли и поставили не от твоей комплектации и по этому по вину не бьётся.
Ох… терпения тебе!
А ты до того, как разбирать, wis не глядел? Может, че бы прояснилось и пошло полегче бы
Если честно я даже не в курсе что это такое))
Прога такая по мерсам, там описание всех процессов ремонта, че куда крутить и скока чего и когда заливать
Понял, спасибо! Буду иметь ввиду!
TechnoLogic
А ты до того, как разбирать, wis не глядел? Может, че бы прояснилось и пошло полегче бы
wis Так и называется ?
ищи по названию WIS 07.2021 Standalone так проще будет найти. виртуальные готовые системы только не ставь там мусора больше чем нужного . + человек с драйва запаривалс делал онлайн. но там в разброс многое. но понять что это можно www.drive2.ru/b/643710183066853103/
Andrei-Nalcik
wis Так и называется ?
Ага, я ставил виртуалку, так проще. Онлайн ваще глючный какой то как по мне
TechnoLogic
А ты до того, как разбирать, wis не глядел? Может, че бы прояснилось и пошло полегче бы
Так потратил 4 часа, с WIS -часов 10)))
Должно, так то, быть наоборот, т.к. обычно люди читают ПЕРЕД тем, как лезть туда и ломать голову потом, как собрать все обратно)