Привет, друзья!
На дворе лето в самом разгаре, и пока до отпуска ещё остаётся некоторое время, приходится как-то изгаляться. В очередную пятницу мы с сыном отправились на пляж. Место хорошее, но далеко достаточно, плюс дорога может оказаться с приключениями, но об этом позже. В принципе, обычная грунтовка, местами поля, местами леса


Доехали без проблем, сухо и жарко.

Последние дни температура окружающей среды, судя по показаниям приборки, замерла на 22 градуса…🤷🏻♂️

Через четыре дня датчик ожил и стал показывать реальную картину!

Что это было — так и осталось загадкой…
Ну а что ещё делать в 35 градусов жары? Правильно — купаться!😉 И мы, перебравшись в брод пешком, оставили на том берегу нашего друга Торчуна,

в тени деревьев, чтоб не перегрелся! Раньше там можно было спокойно перебраться на авто, и даже перебраться на соседний остров. Но нынче было много воды, и устраивать цирк с потопом для окружающих совсем не хотелось. Приезжал даже заряженный Джип

Но и он не стал соваться. Ещё приезжал Патрол коротыш на МТ, но тоже после обсуждения последствий вероятного залива электрики, поехал в объезд.
Ну а мы накупались

Насмотрелись красот

Накатались на сапе

Три раза за день принимался лить грибной дождик, один раз даже вообще не пойми откуда, так как туча была далеко и ярко светило солнце. К вечеру перебрались обратно и двинули домой. Но где-то на середине грунтового пути нас (да и не только нас😁) ждала засада!

Участок этот поливало дождиком видимо довольно основательно, потому что образовалось целое болото зловонной жижи, в которой по очереди тонули все кроссоверы повышенной проходимости, так сказать…🤣
На той стороне их цепляли и вытаскивали буквально волоком

Дорожек там несколько, но все они разной степени раскатанности, с уклонами, с лужами грязи, короче, весёлое местечко!😉👍🏻 Прорывались только две УАЗ Буханки и Патриот ушёл лесом. Я туда не полез, пожалел блестючие бока Торчуна. Тот самый Патрол на МТ даже организовал там бизнес — за трёшку волоком перетаскивал всех желающих! Вот такая взаимовыручка у джиперов…🤦🏻🤣 Не осуждаю, но…🤨 Сам Патрол готовясь к очередной эвакуации регулярно «присаживался» в этой луже грязи, не смотря на МТ. Я с интересом за всем наблюдал, оценивая свои шансы на победу. В общем то, пройдясь по всей «трассе», я с первого раза наметил себе путь, и был спокойно уверен, что проеду, как только дорогу освободят от застрявших машин. Но «заезды» предидущих «спортсменов» и их спасателей, только разбивали «трассу», образовались новые ямы в колее, где было помягче, и новые горки за ними. Опытные джиперы не дадут соврать, некоторые препятствия легче и лучше преодолевать первым, пока не убили и не сровняли все траектории. Часа полтора-два мы смотрели на всю эту развлекуху, и подошла наша очередь. Пришлось откорректировать свою траекторию, и заскакивать в колею с болотом сбоку, с травянистого участка. Первый раз я открыл лючок и вкрутил спасательный крюк

Не то чтобы я собирался преодолевать тяжелый участок волоком, но береженого Бог бережет! Да и топтаться в болоте грязи, в случае чего, совсем не хотелось, кроме сланцев обуви не было. С учётом того, что часть публики была уже хорошо «под шофе», все с интересом, и не скрываемым ожиданием экшена и последующей спасательной операции, смотрели на нашего бегемота на огромных понтовых колёсах с шоссейной резиной.😁 И таки пришлось дать народу зрелищ! Включил понижайку (только в ней доступно самое верхнее положение пневмы), поднялся на максимум, и под ровным и уверенным газом полез в эту радость для любителей покатушек! И знаете что случилось? Да ничего!😁 Я как-то даже с неожиданной лёгкостью проехал.

И еду я дальше и думаю — какие АТ, какие МТ…🤦🏻 Наши машины могут ОЧЕНЬ многое в заводском стоке, настолько многое, что 99,5% владельцев даже не допускают мысли оказаться в тех местах, где их машины могут проехать особо не напрягаясь!
В очередной раз я убедился в том, что езжу на очень подходящем для себя автомобиле, который с легкостью выполняет поставленные хозяином задачи, каковы бы они ни были!👍🏻😉






Комментарии 74
Я за АТшку, но не особо злую, чтоб не шумела.
Так а смысл тогда?
Меньше замыливается в грязи, может ездить по небольшому минусу, но что более важно для меня — более устойчива к горным дорогам.
Был у меня на СРВ Goodyear
Eagle F1 Asymmetric 3 SUV 235/60R18 103W AR — по всем тестам не шина, а сказка — www.drive2.ru/l/617705083802489013/, но я на них не мог проехать почти нигде…
А на АТ Йоко лазал круглый год и в горы, и в леса, и по снегу, и по льду — www.drive2.ru/l/622933261592585825/
Ну так хорошую АТ надо, и злую и функциональную!)
Йоко нравится — ещё нигде не подвела
Много раз вытаскивал застрявших и ни разу не брал денег, даже когда предлагали сами, сегодня ты помог, а завтра тебе помогут(но это не точно) 😅😅😅
Я понимаю, если люди специально поехали грязь месить в лес и им потребовалась бы эвакуация, тут да, имеет место быть, хотя бы на бензин и на мойку и то я даже в таких случаях еду в своё удовольствие прокатиться безвозмездно, а когда со случайно застрявших берут деньги и не малые, это конечно не по джиперски ☝️
Я туда больше в жизни не поеду😂 так долго я еще не куда не пробирался, на недельку если ехать то да, но не искупаться на пару часов…
В верхнем положении какой клиренс?
Да ладно, там ехать то фигня, не дольше чем до официального пляжа!)))
+2 дюйма подьем
Грязи то не было?
Местами было, ну не где не зацепил., но машину мыть устал😃
ну с разбега можно было и не поднимать )))
Мотор вытащит всегда )
Неспортивно это — подвеску задирать, понижайку включать)
Ага, и в бар «Голубая устрица» случайно тоже лучше голым заходить?😁
Конечно. Только сковородка не помешает))
Даа, за 3к застрявших вытаскивать это конечно такое себе… тоже мне спасатель бл.🤬
Жизнь подсказывает, что всё заработанное он потратит на ремонт своей колымаги и лекарства 😉
Бог судья таким "спасателям"
MishanTAHOE166
Даа, за 3к застрявших вытаскивать это конечно такое себе… тоже мне спасатель бл.🤬
Бывший газелист наверное
Я все свои машины обуваю при покупке сразу в АТ резину. У неё тоже достаточно большой разбег по зубастости есть. Я даже WV Talagon в лёгкую АТ резину обул (без ярковыраженных боковых грунтозацепов, чтобы несуразно не выглядела) и она очень даже была кстати. Это же не только грязь, а если грейдер… шоссейку просто порвать на нём, а с АТ спокойно себя чувствуешь. Сейчас любая АТ резина на трассе себя до 160 без проблем ведёт
Помнится я зимой на Юконе в такие сугробы заехал, что сам охренел. Пневма не могла опуститься, снег мешал и дверью сгребал снег. И выехал как ни в чем не бывало. И это на липучке. Так что все у gm в порядке)
Не то что танк, еле выбрался с квадро трассы, не смог доехать до точки назначения всего километр 😆
Про 99% очень правильно сказал
Объективно, я один из немногих, кто постоянно норовит засадить этого бегемота куда-нибудь😁
Ой, был бы синий до сих пор бы там рядом с засевшим Торчуном в грязи бы квасился)))
И пошел бы синим за синим трактором 😁
И трактор бы рядом засадили))))
Так конечно, потому что трактористу налили бы 😁
На тракторе Iskander1987 просто приехал бы)
😂 сразу «заряженный» ?
Конечно)
MishanTAHOE166
На тракторе Iskander1987 просто приехал бы)
MishanTAHOE166
На тракторе Iskander1987 просто приехал бы)
🤣
MishanTAHOE166
Ой, был бы синий до сих пор бы там рядом с засевшим Торчуном в грязи бы квасился)))
Был бы синий, наоборот бы влегкую выехал на заднем приводе даже))
MishanTAHOE166
Ой, был бы синий до сих пор бы там рядом с засевшим Торчуном в грязи бы квасился)))
Мы по молодости с дачи в деревню гоняли за добавкой ночью, на ВАЗ-21099. На обратном пути на обочине остановились в поле, выехать не смогли, начали толкать/выталкивать. А ночь — глаз коли!🤣 Толкали часа полтора, устали, там же «подкрепились» и уснули. Утром как рассвело, все окуели — утолкали машину метров на 50 в поле от дороги!🤦🏻🤣🤣🤣
Пару лет назад на Иксе под аплодисменты толпы заехал с песчаного пляжа в Анапе вверх к дороге)
До меня с этой задачей не справились два Прадо) после такого внедорожных амбиций прибавилось, но углубляться в джиперство не стал 😄
Нашим машинам пофиг на резину. Главное чтоб было не очень глубоко.
Это если есть где разогнаться. А в спокойную и в натяг, резина тоже решает как ни крути.
Тебе чтоб разогнаться метров 5 надо))))
А чтоб остановиться — 10!🤣
Это когда у меня ещё был Матиз, сдавал задом и не заметил открытый люк 😱 ну и сел в него задним колесом. А что там у Матиза колёсико — 13 дюймов. В общем, я и так и сяк — фигушки. Мимо ехал дядька на Крузаке. Посмотрел на мои мучения и спрашивает:
— Трос есть?
— Есть, конечно.
— Цепляйся…
И высмыкнул он Матиза из этого плена, аки пробку из ванной. И ничего не попросил за помощь. Во, как надо ☝️
Ну не все у нас как надо… Есть как получились…)
😁
Fareader
Это когда у меня ещё был Матиз, сдавал задом и не заметил открытый люк 😱 ну и сел в него задним колесом. А что там у Матиза колёсико — 13 дюймов. В общем, я и так и сяк — фигушки. Мимо ехал дядька на Крузаке. Посмотрел на мои мучения и спрашивает:
— Трос есть?
— Есть, конечно.
— Цепляйся…
И высмыкнул он Матиза из этого плена, аки пробку из ванной. И ничего не попросил за помощь. Во, как надо ☝️
Я на своей первой машине бухущий задним ходом тоже в люк провалился)))
Спасло то, что он полноприводная была)))
Сам выбрался)))
Эхх… Студентчество😁
😁 молодость!
Iskander1987
Я на своей первой машине бухущий задним ходом тоже в люк провалился)))
Спасло то, что он полноприводная была)))
Сам выбрался)))
Эхх… Студентчество😁
Домкатишь и сталкиваешь в сторону )))
Fareader
Это когда у меня ещё был Матиз, сдавал задом и не заметил открытый люк 😱 ну и сел в него задним колесом. А что там у Матиза колёсико — 13 дюймов. В общем, я и так и сяк — фигушки. Мимо ехал дядька на Крузаке. Посмотрел на мои мучения и спрашивает:
— Трос есть?
— Есть, конечно.
— Цепляйся…
И высмыкнул он Матиза из этого плена, аки пробку из ванной. И ничего не попросил за помощь. Во, как надо ☝️
До сервиса, было дело, тащил мой уаз с развалившейся помпой (попутно съездив за новым тросом) человек на ку7.
.
Сам понавытаскивал народу и сключительно бесплатно — на маленький посёлок населения хватит. От смешных, до грустных историй. Два последних раза шкодой тащил до асфальта фв транспортёр и гранту.
Водитель же конторский на уазе ждал снегопадов, как способ заработать. И таскал только за деньги.
Не по-людски, конечно… Но всё же иногда для многих лучше, что есть такой коммерсант, чем нету.
…
Принципиально никогда не вытаскивал пьяных. Если не слушали инструктаж "помогать не надо, машина заведена и на нейтралке, рулём не крути, держи по ходу" и рвали трос — трос покупали. Дольше всех прожил грузовой на 10т. Было, что врезались, газанув в "экстрактор", был случай, когда не очень умный водитель оторвал себе дверь, когда из снежного коридора за попу тащил его — вместо того, что бы открыть окно, если уж так надо голову высунуть, открыл дверь и…
Трос он купил. Надо не только уметь вытаскивать, но и брелком болтаться — тоже навык, многим недоступный.
Нужно было ещё Патрулю бизнес сломать и вытащить пару машин бесплатно 😂
Да всех желающих передо мной потаскали, они прям как мухи на говно в эту грязь лезли!🤣
я ждал чтобы свободно было😁
Все себя джиперами возомнили? 😂
Не то чтобы. Просто другой дороги нет в принципе!))
Нахрен не нужны эти ат или тем более МТ)) проедут эти машины и на шоссейке плюс комфорт по трассе лучше, а уж в болото лезть на нем нет смысла)
Ну как видишь я и не собирался, а пришлось лезть!)
И достойно выбрался!
Cepro76
Ну как видишь я и не собирался, а пришлось лезть!)
Да там и не болото вовсе) так, небольшая распутица))
Ага, все именно так и думали)))
вот и хорошо .
в любом жыпе самое главное это прокладка ))
Опыт не пропьёшь))
По выражению лица сына видно, что он хочет спросить, типа какого лешего папаня не нацепил атэшку🤣
Если только ты подговоришь))))
Я чувствую, что пока доеду, у меня сзади слики будут. Всего 11ткм проехал, а задние покрыхи уже кабздец как сточеный🤣
Буксует пикап хорошо)))
Так брось пару поребриков в кузовок то!😁
Так продал последние. Только брусчатка осталась. Ну и люлька, которую кое кто не купил🤣
Во! Люльку грузи!🤣
Точно. По бухне полюбасу тебе впарю🤣
Бери, как у меня 🤣 популярность поста будет хороша! 🤣
Популярнее застревания в этой луже ничего не будет!😉🤣
Ну это уже второй пост будет 🤣 а как же для затравочки 🤣
Вот поставишь АТ, и начнутся посты как присел в луже🤣
Korvin8571
Бери, как у меня 🤣 популярность поста будет хороша! 🤣
Кстати, твои АТ по рисунку не отличаются от моих шоссеек😁
Так я о том и говорю, что хейта будет ой-ой🤣 хотя по факту, всё очень хорошо пока. Завтра крайнее испытание будет и смогу сказать окончательно. Подошла она под мои нужды или нет 🧐
Ждём отчётный пост!😉
Привет! Сегодня проехал очень хороший участок (по моим меркам, канеш, около 40 км +/-) Архыз-Курджиново напрямки, резиной очень доволен! Там во сновном скальник и немного чачи, всё прошло "на ура!".
То ли ещё будет!😉👍🏻
Cepro76
Кстати, твои АТ по рисунку не отличаются от моих шоссеек😁
На шоссейке был раз, когда не проехал "туда", но стравился и выехал назад, а на уазе и копал, и "за трактором бегал".
Кстати, на днях случайно выяснил, что эти колёса можно и стравить до единички!😉👍🏻
www.drive2.ru/l/709373567233427893/