Параллельно с работами по сальнику удалось сменить масло в коробке передач. Как обычно в силу своего незнания/повышенного интереса к ремонту подошел к подготовке подробно. На драйве крайне много полезных материалов по теме.
Очень понравилась статья www.drive2.ru/l/608920260…sclid=mcujqa8so6961782337. Но тоже решил описать свой опыт замены, он, как говорится, у каждого свой…
(До замены масла коробка прошла ориентировочно 50-60 тыс. км. сразу при покупке не стал менять масло, средства уходили на замену карданов, корпусов ВКГ и прочие неприятности… Появились пинки при переключении c P на D на горячую и затупливания при трогании…)
Для начала рассмотрим коробку передач в VIDA и найдем то, то необходимо нам для смены масла.



Таким образом из запчастей с номерами нам понадобится:
1. Уплотнительное кольцо заливной пробки — 30735186
Анализ цен на Авито показал, что колечко в оригинальной упаковке стоит каких то не адекватных денег, но есть множество аналогов практически от всех авто, имеющих такую же коробку передач.

Также благодаря объявлениям Авито узнаем размер данного резинового колечка — 15,8х2,4 мм.
Как поступил я — пошел в магазин, где купил колечко из универсального набора термомаслостойких резиновых прокладок за 5 рублей.
2. Заглушка 30713219 — данная деталь является контрольной пробкой для выставления уровня масла в АКПП. Если есть уверенность что пробка отвернется без усилий и на данный момент она в адекватном состоянии то можно ее и не покупать. У меня такой уверенности не было, купил пробку за 157 рублей (по моему от пежо 3008) но это и не важно — коробка у многих машин одна и таже. (Оригинальная пробка или пробка от лендровера стоит 700-1000 рублей (на авито)).

3. Уплотнительное кольцо 1233068 — колечко на мой взгляд необходимо. Оно как раз уплотняет контрольную пробку. Автор также взял колечко за 150 рублей (по моему также пежо-ситроен). Оригинал стоит 750 рублей, аналог от лендровера 220 рублей. И это без учета доставки). К сожалению не померял колечко перед установкой, но думаю обязательно бы подошло что нибудь из универсального набора).

4. Прокладка 30713220 — алюминиевая прокладка сливной пробки. По хорошему также требует замены. К сожалению не смог сменить ее, так как найти здесь и сейчас такую же или подобную не получилось.

Стоит она в оригинале от 1250 рублей, аналог от лендровера 200 рублей.
Однако можно при удачном стечении обстоятельств и подобрать необходимую ( существуют отличные и полезные в хозяйстве универсальные наборы не только резиновых колец, но и прокладок www.ozon.ru/product/450-s…telnye-koltsa-1496037160/).
Размеры оригинального кольца — 28х20х1,5 мм. Из предложенного набора на мой взгляд вполне подошло бы колечко 26х20х1,5 мм.
Сам оставил старое, хотя оно уже и было уплотнено до буртика (видимо когда меняли масло в прошлый раз на колечко забили…).
5. Также стоит быть готовым, если вы идеалист, к замене заливной пробки, потому что горе мастера в самых грамотных профильных автосервисах при проблемах с откручиванием очень любят применять зубило, а иметь такую пробку как то не очень хочется…

Для меня больно как то такое видеть. Оригинальная заливная пробка — заглушка, горловина для масла 30713217 (стоимость на авито — от 1400 рублей, думаю конечно же должен быть аналог…). Сам свою не сменил, до замены не знал об ее повреждениях, в следующих раз надо поменять.
6. Такая же история может быть и со сливной пробкой. Грани там очень нежные, а места для посадки ключа маловато. Оригинальный номер — ПЕРЕПОЛН. ТРУБКА 31325038 (стоимость на авито — оригинал 5500, лендровер 1820, аналоги от пежо имеют пластмассовый выход для уровня масла и как то не внушают доверия).

7. Ну и самое важное — масло для коробки… Тут миллион споров и мнений как и всегда. Оригинальный номер для коробки TF80SC — трансмисс. масло 31256774 (1 литр) 31256775 (4 литра) 31256776 (бочка 208 литров).
Для себя взял оригинал по 6500 за 4 литра (www.drive2.ru/l/708412319192853544/). Автор брал 12 литров масла, ориентируясь на опыт драйва и Виду. Однако некоторым хватает и 8 л…
Далее пробежимся по технологии замены масла по Вида и отметим особенности и трудности.

Далее Вида предлагает нам инструмент для замены масла:

Первый инструмент Volvo 999 7278 — это головка на Н17 шестигранник. Автор купил головку H17 Автодело за 270 рублей, однако при снятии сливной пробки она слизывала грани и требовала доработки сглаженной вершины до прямого состояния.

Также отмечу необходимость наличия головок TORX 55 (для заливной пробки) и TORX 40 (для маленькой контрольной). Вида видимо считает их наличие по умолчанию…
Следующий инструмент — 999 7363 Шланг — в оригинале стоящий 36000 шланг длиной 3 м с быстросъемом.

Отлично подходит 3 метра маслобензостойкого прозрачного шланга внутренним диаметром 12 мм (стоил 370 рублей).
Также для удобства заливки можно купить 1 метр маслобензостойкого шланга 10 мм (120 рублей).
Полезно и иметь воронку (покупал универсальный набор воронок за 170 рублей).
Также можно для красоты купить мерные прозрачные емкости для слитого-залитого масла для наглядности процесса)
Перейдем наконец к процессу по Вида (без комментариев):



















Также важно выставить уровень масла, по Вида делается это вот так:

В следующем посте перейдем в гараж и попробуем все это повторить вживую, поснимаем быстросъемы, научимся доставать из Виды различные показатели авто).






Комментарии 12
50-60кк это скорее уже перепробег, я как не приеду в сервис, на 36-38к говорят, что у же пора, масло уже все черное. Город — трасса 60 на 40, езда без фанатизма.
ЗЫ Все коробочные сервисы говорят, что чем чище масло в АКПП, тем дольше он проживет.
Согласен, я буду каждые три года менять(30000), прошлые владельцы видимо не думали про это… Теперь буду в халдексе и редукторах менять, интересно что там.
Gammer86
50-60кк это скорее уже перепробег, я как не приеду в сервис, на 36-38к говорят, что у же пора, масло уже все черное. Город — трасса 60 на 40, езда без фанатизма.
ЗЫ Все коробочные сервисы говорят, что чем чище масло в АКПП, тем дольше он проживет.
Да и пинаться немного стала, значит уж точно перепробег) ( как ни странно после замены масла пинки ушли… наверное временное явление)
С быстросьъемами все намного проще
www.drive2.ru/l/672394517290171599/
Да, спасибо, пользовался вашей статьёй) но для уверенности крючки тоже напечатал) но размачивать пришлось конечно знатно, корпус полностью залип
Пробку заливной горловины акпп я рационализировал )) — поставил под пробку медное кольцо по аналогии со сливной пробкой ДВС. Закручиваю пробку моментом 30 нм. Никаких проблем с отворачиванием уж который год нет.
Значит в следующую замену тоже стоит мне так сделать, хотя я думаю что в сервисах по всей видимости гайковертом закручивают, ели стронул… Спасибо за идею)
Проблема пробки не в избыточном моменте при заворачивании. Пробка своей «шляпой» притирается к плоскости картера. Почему так сделано — вопрос)) А потом ее хер сдвинешь, скорее разворотишь шлиц, даже если изначально завернуть корректным моментом.
Под снятие быстросъемов кто то барыжил съемниками напечатанными на 3д принтере. Вещь полезная.
В следующем посте как раз про них и расскажу)
Как всегда у автора, очень скурпулёзный подход! 🤝
Спасибо) Тут по другому наверное и не получится)