Приветствую, товарищи!
Имеем Astra H, 1.8 XER, AF17.
Внезапно обнаружилось, что на холостом ходу не идет заряд аккумулятора, из-за чего он разряжается до 11,4. При этом, если наколбасить ~1500-2000, то напряжение бортсети поднимается. До 13,8-14,2. Клеммы зачищены и после поездки просто тёплые, не горячие. Лампа отсутствия заряда не загорается. Генератор, судя по elcats — Bosch 120A. Точка массы под площадкой в штатном состоянии.
Внимание, вопрос: чем рыгнул Опель? Реле-регулятор подозреваю, но это не точно.
Отсутствует заряд на холостых.
Opel Astra 2009, двигатель бензиновый 1.8 л, 140 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — поломка
Машины в продаже

Санкт-Петербург
Opel Astra, 2007
370 000 ₽

Новороссийск
Opel Astra, 2008
650 000 ₽

Темрюк
Opel Astra, 2010
670 000 ₽

Дружинино
Opel Astra, 2009
300 000 ₽
Реклама


Комментарии 19
скорее всего отвалился конец обмотки, у меня такое было.
вот моя статья и видео www.drive2.ru/l/575345573708695018/
С одной стороны да, но у меня не зажигается лампа аккумулятора. То есть, после запуска двигателя она гаснет и вообще больше не срабатывает.
а регулятор орига или китай? я бы рекомендовал разбирать и смотреть в каком там состоянии.
Понятия не имею, я гену еще не снимал. Но когда сниму, то переберу, с заменой регулятора.
А еще небольшой вой слышен от гены?
На холостых — вроде нет.
Я снял такой генадий. Лежит в гараже. На нем слегка вой был иногда. В каком режиме не помню
Диод судя по всему.
Копайте в его сторону. Снимать и звонить
Просто это похоже на проблему с возбуждением, а диодный мост с этим не связан, насколько я понимаю.
А какие потребители подключены, может там свет полный и мафон крутой и еще что-то в том же духе.
А с любыми, свет, аудио, печка, поведение всегда одинаковое. Аудио штатное(cd30mp3).
На генераторах Бош диодные мосты бывают соединённые "звездой" и "треугольником" с виду абсолютно одинаковые (только стрелка на выштамповке либо на звезду либо на треугольник) .
Если изначально стоял звезда, а его заменили на треугольник, то симптомы именно такие, как Вы описываете.
Проверено лично…
Это только в сервисе если. А так, ни при мне, ни у предыдущего владельца (по его словам), нет информации о ремонте генератора.
у меня такое с момента замены гены на восстановленный. регулятор не китайский в нем.
перед продажей замер на стенде был.
на холостых заряд где-то 13.5-14. при оборотах норма.
причем летом в жару еще ниже падало.
Так если б у меня на холостых, на машине, было 13,5-14, я бы и в ус не дул. Тут же на хх вообще нет заряда.
Ещё может быть просто отгнившее кольцо на регуляторе напряжения, припаять и дальше ездить
Из-за обгонной муфты может быть еще если она стоит.
Отдай, пускай переберут генератор. Не так дорого стоит. А вообще, если с электротехникой дружишь, можешь посмотреть напряжение на самом генераторе, потом на клеммах аккума, замерить падение напряжения на точках массы. Можешь начать чистить все клеммы подряд. На гене — уши массы, плюсовую клемму, все клеммы от двигателя на кузов, клеммы АКБ. Опять таки, как проверял напряжение гены, если через БК, может до салона не доходит напряжение, а по пути на разьемах и массах теряется много.
Если собираешься отдать Гену в переборку, два подшипника по 500-700 рублей, контактные кольца 500, щетки ещё 300-500, реле регулятор свой оставь, он так не помирает. Самое дорогое — обгонная муфта, от 2 до 8 тыщ. +работа. Но прежде чем что-то менять — лучше почисть контакты. А вообще какие цифры зарядки? Сколько на холостом? Сколько на оборотах? Сколько под нагрузкой? Сдохший реле регулятор не будет давать нормального напряжения даже на оборотах. Пока с твоих слов я ожидаю увидеть просто подуставший генератор или слабые контакты
Такая же шляпа появилась после замены в сто реле регулятора на гене на какой то Китай. Не всегда но раз в недельку две загорается лампа акб на панели. Но симптомы один в один завёл и на холостых иногда норм а иногда и висит 12 в пока не прогазуешь либо спустя 10-20сек само поднимается и потом всю поезду заряд и напряжение держит норм 13.8-14.2В.
Забил, третий год так катаю, бесит конечно аыскакивающая акб, но елмка всегда полдключена, скинул и поехал, либо при следующих поездках сама пропадает
Читал что такое да, часто на неродных регуляторах бывают, выход поставить родной бош, хоть китайский но Bosh
Да. на наших авто, возбуждение на генератор даёт блок кузова. китайским реле регуляторам не всегда достаточно этого напряжения и гена на холостых не дает заряд, а при перегазовке генератор ловит возбуждение от магнитного поля и зарядка всю последующую дорогу имеется в наличии