Всем доброго времени суток!
Продолжаем-с, в прошлой записи всё закончилось на том, что по возвращению домой и попытке загнать машину в гараж, она просто отказалась заводится. Стартер никак не реагировал на ключ, но при помощи друзей машину удалось завести с толкача. Этой проблема я решил заняться сразу же на следующий день и всё оказалось банально — слетел управляющий провод со стартера, но для устранения пришлось разобрать половину машины.
Далее нужно было разбираться с АБС, rustekbimer подогнал мне диагностику Delphi.
Подключив сканер, вывел значения с датчиков АБС и сразу стало понятно, что датчики блок АБС видит, но не видит скорость с передних колес. Первое предположение — перепутаны местами провода при подключении проводки на датчик, на одном из передних колес махнул провода местами, но ничего не поменялось, зато появились офигительные скрутки моего производства))

До этого момента я был уверен на 99% в механической части восстановления АБС и грешил только на электрическую, так как она изначально вообще отсутствовала. Но всё оказалось наоборот.
Не имея никаких идей я тупо полез смотреть всё подряд, и при снятие одного из передних датчиков я увидел следующую картину.

Там где должно быть кольцо АБС с гребенкой, оно отсутствует. Как это можно было не заметить, с учетом того, что в смете по восстановлению АБС стоит — "замена переднего датчика АБС" + при замене шпилек снимались ступицы, я до сих пор понять не могу. Ну да ладно, что сделано, то сделано.
Пару дней гугла и я понимаю, что у меня стоят привода 5х100, а кулаки 5х114.3, и основное различие между ними — это внешний шрус и расположение кольца АБС. Продолжая гуглить понимаю, что 5х100 бывают с толстыми и тонкими палками, и если у меня привода с толстыми палками, то можно поменять только внешний шрус. Но визуально этого никаких не определить, только если снимать шрус и считать кол-во шлицов. Долго не думаю лечу в Плеяду и покупаю внешний шрус от 5х114.3.

Бегу в гараж, пытаюсь его поставить, но удача не на моей стороне, палки у меня тонкие, ничего не подходит, зато теперь у меня есть запасной шрус)) Ничего не остается кроме как покупать привода 5х114.3.
Немного поисков на Дроме и привода из Новосибирска уже едут в мою сторону.
В целом всё происходило в попыхах, так как была задача успеть на RaceClub + хотел убрать чуть схождение спереди, заменить передний шпильки (новые оказались говно) и продиагностировать тачку после первого выезда, после долгих раздумий отогнал тачку в другой сервис, а именно в SubArt. К сожалению я заболеваю в этот период и даже не смотря на то, что мне подогнали подменные привода, пока мои не приедут, принимаю решение забить на RaceClub и делать всё без спешки.
Получаю свои привода, заезжаю в Форвард за шпильками TPI и отвожу всё в SubArt. Ребята справились без особых проблем и очень быстро, попутно заменив мне задний левый суппорт, так как он начал сопливить на соединение двух половинок (разобрать его для переборки не удалось). Получил несколько полезных рекомендаций, возможно реализую их в межсезонье.






Так же ребята проверили на лаунче, что все датчики показывают скорость, я забрав машину так же покатался по гаражу и до 25км/ч все датчики работали. Очень радостный я отдал Delphi Русу и начал ждать новых тестов.

Для тестов я поехал на 4ый этап SMC 23.08. в Печатники. Ехал на абсолютном расслабоне и вообще никак не готовился. Но далее всё пошло совсем не по плану — в первой же тренировочной попытке у меня сразу загорается ошибка АБС и открывается капот, который я забыл закрыть после техкома. Благо это было на небольшой скорости и капот не достал до крыши и лобового. Из повреждений только уголки капота, один вырвало достаточно сильно.


Пока заматывал всё это скотчем, пропускаю вторую тренировочную попытку. Тем временем на спринт приехал Серега Кольцов, ветеран отечественного любительского автоспорта и вечер перестает быть томным :)
Так же хороший соперник это Андрей на Focus RS "taxi".
Первая боевая попытка по мокрому покрытию, без АБС очень тяжко, но по времени выигрываю достаточно много. Со следующих попыток начинаю то отставать то догонять и интрига сохраняется до награждения.
По итогам отменяют результаты первой попытки (не у всех участников отбилась телеметрия) и остальных моих попыток хватает только чтобы занять второе место.



Цепляю машину и еду домой молча. Из основных желаний — облить бензином это ведро и сжечь)
Но об этом мы поговорим в следующих записях.
Stay Tuned!






Комментарии 2
Какие знакомые персонажи упомянуты:)
Одни и те же лица везде))