Не является инструкцией, описал как это делал я
P.s не забываем про все новые прокладки
1) снимаем кастрюлю карбюратора
2) снимаем тягу газа с клапанки и тросик (я использовал металлический клипсодер)
ВЫСТАВЯЛЕМ ВМТ! Фотки с интернета прикреплю ниже
3) откручиваем клапанку (гайки на 8)
4) снимаем натяжитель цепи (у меня был разломан башмак). Он крепится между тройником ОЖ и помпой. 2 гайки на 10
5)снимаем успокоитель цепи продев заранее в ухо проволоку, дабы он не упал, 2 болта на 10 со стороны шкива коленвала

6) снимаем электровентилятор (3 болта на 8)
7) снимаем ремень генератора (ослабляем верхнюю гайку на 17 и нижнюю на 19)
8) снимаем шкив помпы (3 болта на 13)
9)снимаем шкив коленвала (гайка на 38 у меня)

10)откручиваем винты лобовины грм головкой на 10

Неудобные были 3 винта снизу, машина незадомкрасена, защита мотора не снята, но открутил минут за 5-7
11) откручиваем башмак головкой на 17
12) откручиваем шестерню распредвала головкой на 17 (я делал это электрогайковертом)
13) достаем цепь и меняем все
Сборка в обратной последовательности
На разбор в среднем 1,5ч
Про натяжитель: после установки грм, если новый натяжитель, то закручиваем его и в конце либо ослабляем либо убираем чеку (в зависимости от натяжителя)
У меня механический поэтому откручиваю цангу на 13, включаю 4 передачу домкрату заднее колесо и кручу полный оборот распредвала. Смотрим натяжку, если натянуто хорошо и с трудом отгибается цепь со стороны башмака и успокоитель — значит все хорошо, затягиваем цангу
Если натчжитель старый, то его нужно будет зарядить уперев носиком в поверхность и надавив на него, при это закрутить нужно цангу










Комментарии 5
Кастрюлькин, фото живых делай больше, будет круче 😉
Времени в обрез
когда еврей говорит, что у него денег в обрез, это означает, что их вовсе не мало, а то, что их до х. :=)
Ну про деньги тут разговора не было😹
Большая работа👍