

Чем дальше я лезу, тем больше у меня вопросов к тем полупокерам, кто залез в этот мотор. Как можно было сделать НАСТОЛЬКО плохо? Ну ты же не идиот, и должен понимать, что на этом не сэкономишь. Тачка походу делалась тупо под продажу, удивительно что он вообще проехал 25 тысяч километров подо мной
Коленвал куплен чуть ли не на помойке, такого ужаса я не встречал никогда в жизни, литьё мусор, обработка щёк как будто наждаком и напильником, качество соответствующее. Первые мысли когда я увидел колено, что он треснул в самом тонком месте, но нет ЕГО СРЕЗАЛО по масляному каналу, в самом толстом.


Очень сильно повезло что блок выжил, вкладыши были установлены с замками, поэтому они не провернулись. Люди которые устанавливали шатунные вкладыши выпиливали под них прорези БОЛГАРКОЙ и настолько криво что в нескольких бугелях вообще пропилили до болта, ну ладно, это хотя бы на работу не влияет, поэтому наверно можно закрыть на это глаза.
Так что же по итогам? Мёртвое колено, буду испытывать кованый коленвал от Airplex, замковые вкладыши какой-то ноунейм (другие пока что не попадались), комплект прокладок попробуем ADE (могу себе позволить, всё равно тачка пройдёт подо мной ещё не один год, не под продажу)
Цилиндры с хорошим хоном, без задиров, в них лезть как и в голову пока что не буду
Также будут заменены как минимум 3 гидрокомпенсатора, которые не держат масло
Есть небольшой люфт основной турбины, начнёт кидать дохрена масла уйдёт в переборку чуть позже
Амортизатор у которого развалилась внутрянка, будет куплен восстановленный
По мелочам трубки, шланги всё заменим, соберём по человечески, по мануалам
Сливную трубку починим моим любимым способом (какие нахрен 20к за обычную трубку, 600 рублей стоит фитинг)
Пока что примерный план действий задан, 5 дней без особого напряга (часа по 4) ушло на разборку и деффектовку. Всем желаю удачи, хороших механиков, надёжных авто и запчастей)
Кто хочет чуть больше информации по артикулам (как сделать правильнее, цены написаны на момент написания записи у запчастистов, к которым я обычно езжу Мир Запчастей):
10 шт HS4 RYG500150 Винт, M6 x 12MM, L322 Range Rover
1336545 или 423005110 Гидрокомпенсатор 1.5к штука
LR022136 Крышка ДПКВ 0.5к
ГРМ:
LR022748 Прокладка клапанной крышки левая 3к
LR022919 Прокладка клапанной крышки правая 3к
LR022897 или 611029300 Прокладка ГБЦ левая 4к
LR022899 или 611029200 Прокладка ГБЦ правая 3к
LR022847 Цепь левой бошки 10к
LR022848 Цепь правой бошки 10к
LR023004 Натяжитель цепи правый 12к
LR022960 Натяжитель цепи левый 12к
LR022955 Рычаг натяжителя цепи правый 4к
LR022958 Направляющая цепи правая 4к
LR023102 Рычаг Натяжителя цепи левый 4к
LR022961 Направляющая цепи левая 5к
LR022801 Фул трубка слива масла (не собираюсь покупать) 20к
LR023018 Прокладка поддона 10к
HS2 WYP000025 Винт, M8 X 20MM, Шестигранная головка, Кронштейн турбокомпрессора, L322 Range Rover
HS1 LR008996 Винт, M8 X 25MM, Выпускная труба, Поперечно-расположенный трубопровод, L322 Range Rover штук 8 надо
LR022802 Прокладка выпускных коллекторов 1.5к х2
WCS500030 Подвес глушителя (оверпрайс) 2к х4
UPD Предоставил размеры некоторых актуальных запчастей, чтобы кто-то мог в случае чего подобрать.
Размеры вкладышей
Размеры сальников
Быстросъём на слив масла 15.82-id14 (15.82 быстросъём, 11.5 внутренний диаметр, 14 наружний диаметр)
Вакуумные трубки и шланги в основном 6мм


















Комментарии 8
О норм ситуация)))
Жесть какая
А пробег у мотора какой?
На приборке 230, внешне также, через проги не смотрел, почему ранее кто-то установил китайское колено неизвестно
Это да… Инородный предмет… На таком пробеге… На таком моторе… Ещё и такая поломка неспицифическая
InquisitionDm
На приборке 230, внешне также, через проги не смотрел, почему ранее кто-то установил китайское колено неизвестно
Думаю понятно почему. Кто-то когда-то, видимо, прошел школу с неправильным масляным фильтром и провернутыми вкладышами.
Airplex — не Китай?
На самом деле может и китай, надписи Чехия. Но хотя бы деоабт замеры твердости коленвала, что он не сыромятина
Просто много раз видел их изделия на Авито и ценник прям китайский.