С наступлением холодов, если ночь на улице, стала заводиться с трудом. По ошибкам — 1 и 2 свеча сдохла. Заказал из Польши Bosch, 3 штуки. 2-ю, которая с датчиком решил заменить на простую, цена в 140€ не очень нравиться. Насмотрелся видео -ужастиков, где обламываются кончики, но всё равно решил поменять сам и думаю, не ошибся. Конструктив наших свечей похоже не предполагает их облом.

Но всё по порядку.
Снимаем верхнюю декоративную накладку и всё, что под ней.

Снимаем плоскогубцами фишки со свечей. В моем случае у меня не получалось (боялся тянуть сильно) и я придумал приспособление в виде петли из толстой проволоки.




Для откручивания пшикнул смазку. Нужна длинная головка на 10, трещетка и удлинители. Движение вперёд -назад и
первые две открутилась без проблем. Видимых мест прикипания не обнаружено.


А вот с третьей пришлось повозиться. Сразу стронулась без проблем, но потом со скрипом я её туда-сюда крутил может с полчаса(. По итогу, оказалась сорванная резьба, не понятна причина только.

Метчиком М10:1 прогнал резьбу и новая свеча вкрутилась без проблем.


Вторую свечу пока не менял, поставил назад. Надо на новую ещё фишку найти где-то на разборке.
Короче, я думаю, на наших движках свечи не пригорают так, чтобы ломались, так что пробуем и меняем сами)






Комментарии 8
Без датчика давления ?
Вторую с датчиком ещё не менял, фишки нет. А так да, поставлю все одинаковые
Интересно, а ошибку не будет ловить ?
Хз, но так делают
Возможно
Так вы ставили три одинаковые свечи ?
Так же ошибки по сопротивлению 1 и 2 свечи, купил пока с датчиком Beru. Нужно ещё простые и тоже планирую сам поменять, по TIS разборки немного.
Чёт я tis даже не посмотрел, вроде как всё очевидно и так)