всем привет!
сегодня заезжал в гараж чтоб спрятать коробку с СССР-овскими запчастями и заодно завёз почти готовые поршни для суппортов. ну и спонтанно получился обзор ремкомплектов ТОТТИ и тойотовского. за качество не пинать — другого небыло да и будете пинать вобще никаких фото и видеоматериалов потом не получите =Р
итак приступимс…
засунул поршни в суппорта и чёто стукнуло мне в голову примерить пыльники. достал пыльники из тойотовского ремкомплекта, поставил на одну половинку. красота! только меня терзали осмнения какие ремкомплекты применить — тойотовский или ТОТТИ. по легенде поршни ТОТТИ чисто временно ставится будут и как только будет возможность из нержавейки поточить так сразу поменяю. но все мы знаем что нет ничего постоянней чем временное и потому я решил сравнить оба ремкомплекта.

скажу сразу ТОТТИ мне не понравились. попытался передать на фото всю картину. вот что получилось.


потом чтоб было понятно решил снять видео. видео снимал первый раз так что не пинать. самокритика у меня на должном уровне так что в следующий раз будет лучше. сейчас — "маємо шо маємо".
дальше сравниваем стопорные кольца на пыльники.
кольца на большие поршни

тойотовское тоньше и лучше гнется, а значит вполне возможно что будет лучше облегать пыльник. хотя я может придираюсь. ТОТТИ толще.
кольца на малые поршни

тойотовское кольцо плоское, ТОТТИ круглое. по жесткости вроде одинаковые.
далее меня заинтересовали колечки что между половинками ставятся

у тойотовского колечка имеется буртик, оно более эластичное и резина качественнее. ТОТТИ просто тупо колечко без специальных хитрых форм. дубовое и при проведении пальцем катается катышками.


потом решил сфоткать комплектацию ремкомплектов ТОТТИ. в обоих комплектах только по два штуцера прокачки. а должно быть 3. ни единого колпачка на эти самые штуцера. в одном комплекте отсутствовали два колечка что между половинками. а так вроде всё остальное есть — комплект пыльников, комплект стопорных колец пыльников, комплект манжет, два шплинта для колодок и комплект поршней.

про ремкомплект от тойоты описан тут
хотел было попробовать собрать хоть одну половинку, но заметил налет ржавчины на суппортах да и на поршнях тоже есть. потому нужно протирать преобразователем ржавчины и только потом пробовать собирать. заморачиваться с этим я был не готов потому до следующего раза. по ремкомплектам для себя решил ставить тойотовский. пусть даже временно. слишком уж стремно выглядит на его фоне ТОТТИ.
всем удачи!






Комментарии 66
Стопорные кольца поверх манжет ставятся? На первых фото их что-то не видно!
Манжета это уплотнительное кольцо внутри суппорта которое уплотняет поршень. А сверху это пыльник. Внутренним диаметром он одевается на поршень, внешним на скобу. На скобе пыльник фиксируется стопорным кольцом.
в комплекте от Frenkit на один суппорт идут 4 стопорных колечка, я так понимаю одно кольцо на один цилиндрик…это они обжимают по наружнему диаметру? внутренние садятся за счет своей жесткости?
Пыльник на поршень садится в канавку потому стопорное кольцо там не требуется. На суппорте канавки нет. Пыльник на нем фиксируется стопорным кольцом.
спасибо
Я эти поставил, вроде бы от ниссана, резинки очень приятные и эластичные, а родные брал новые и уже жесткие
Это тоже от Тойоты. Мой и твой как аналоги бьются по каталогам.
Ну главное не российские))
а кто производитель тойотоских ремкомплектов-то?
прошу прошения . разобрал второй суппорт и за матерился)))
поршни из нержавейки скорее всего не дадут ни чего . ржавеют цилиндры а на поршнях отложения. как думаеш?
цилиндры не ржавеют. они чугунные. а поршни стальные покрытые хромом. хром подрывает и лезет ржавчина. я разобрал всего два комплекта суппортов и в обоих поршни были с небольшими раковинами местами. не скажу что много и глубокие но они были. а цилиндры после мойки и чистки мягкой металлической щеткой как новые. изъянов поверхности не обнаружено.
кстати, у колечек желательно скруглить торцы чтобы пыльник не порвало.
Возможно. Мне в голову не пришла такая идея значит вполне вероятно что кромка на тойотовском комплекте не острая. А может и острая )
ну я по вазовским сужу — там кромки пыльник на раз рвут
Нее я отказался от этих 4ёх поршневых супортов и преслоутой прокачки хз как и слава богу теперь один большой поршень и можно биться башкой об руль при торможении и прокачка стандарт :)
чёто я очень не уверен что однопоршневая плавающая скоба лучше чем жесткая 4-поршневая при условиях одинаковой исправности. очень не уверен. к тому же для безопасности нужно было диагональную систему делать. я тоже лбом бьюсь. более того мысли посещают об абс — сильно рано колеса блокируются, что однажды привело к остановке об ведро таксиста который не пропустил.
а с прокачкой всё просто — сначала передний контур а потом задний. задний начиная с суппортов.
исправность то да, а вот представьте, я слежу за 2 поршнями всего и всё дёшево и под рукой, а у вас их 8шт, вот попробуй уследить, вначале конечно когда всё новое и поменяное ты ездиешь и не паришься, а когда это всё это изнашивается а ехать надо, тут вспоминается конструкция попроще…
я понял что ломаться нечему если стоит качественная резина и залита качественная тормозная жидкость которая меняется по регламенту раз в год-два потому она зараза гигроскопична и тянет на себя воду. а вода портит цилиндры и поршни, которые потом портят резинки. с правильным уходом ломаться нечему. откуда я это узнал? с форумов тойотоводов, которые наши резинки и поршни пихают в свои суппорта и радые ездят не зная проблем потому в отличии от наших колхозников жидкости меняют по регламенту.
в моём городе к сожалению уже не найти даже корявых китайских ремкомлектов на свои 4ёх поршневые супорта которые ещё лежат где то ржавеют в гараже, в других городах искать не хочу заморачиваться, поэтому я перешёл на конструкцию попроще, что дешевле и не надо всё это искать гдето — хз где :) А вам респект тогда и лайк, что не поленились найти и измерить размеры всего что к ним должно подойти, другим москвичеводам эти статьи которые восстанавливают такие супорта, данные бж как раз кстати ;)
я на exist всё иномарочное беру. у вас в городе есть их офис.
ваш вариант тормозов конечно тоже хорош и вполне работоспособен, но я бы не собирал такое. если уж плавающая скоба, то рено логан. из переделок только шланг и шайбу под крепеж подложить. ничего сверлить не нужно. ну и я бы обязательно диагональную систему собирал.
ну я уже сделал, мне нравится, ничё переделывать не буду, вот перед выездом летом проверю супорта, всё там переберу, прокачаю и в путь после долгой стоянки.
логан тоже не нравится ибо чем больше одного поршня тем хуже для меня…
Так там один поршень.
а мне кажется 2шт
www.drive2.ru/l/8197669/
слушай я вот тоже ставлю себе тормоза от 2140 скажи а зачем 3 штуцера нужно? и как потом прокачивать его?
3 штуцера потому что в каждом суппорте 2 контура — большие поршни это передний контур и один штуцер. Малые поршни подключаются к заднему контуру и имеют 2 штуцера для прокачки потому что воздух собирается в обеих частях скобы.
Качать в следующей последовательности
1. Переднее правое колесо, большой цилиндр
2. Переднее левое колесо, большой цилиндр
3. Заднее правое
4. Заднее левое
5. Переднее правое колесо, малый цилиндр
6. Переднее левое колесо, малый цилиндр.
В другой последовательности хрен прокачаешь.
а как понять какой штуцер к чему относится? вот 3 который в стороне стоит к какому контуру относится? какие из 2х которые смотрят наверх относятся к большому и малому кругу? и наконец при прокачке малого круга что, сразу 2 штуцера отпустить надо?
Ну ты сам подумай как располагаются полости в суппортах :-) верхний штуцер это большого цилиндра переднего контура. Два что по бокам это малого цилиндра заднего контура. Отпускать по очереди.
там 2 параллельных друг другу штуцера и один в сторону смотрит получается что на одной стороне скобы где 2 штуцера это большой контур а где один это малый?
Нет. Два штуцера заднего контура находятся на разных половинках посередине, а штуцер переднего контура на краю скобы. Этот край должен быть вверху при установке на машину.
а без разницы какой из штуцеров заднего контура первым прокачивать?
Без разницы.
ну чтож спасибо за ликбез! удачи в ремонте !
Незачто :-) тебе удача тоже пригодится!
Гораздо проще сделать под один шланг и не лохматить бабушку
основной плюс этой системы-передок всегда будет тормозить, какой бы контур ни порвался. А под один шланг ты этот плюс сведёшь на нет
мисье теоретик? все эти сложности нивелируются отсутствием запчастей качественных, на деле это вся шляпа и не работает! одни минусы по факту.
ремкомплекты нормальные подобрались, железки можно и советские достать…а что, собственно, даст переход на один шланг? как это изменит проблему некачественных деталей? кроме того что прокачивать станет немного проще
равномерный износ колодок, меньше шлангов в 2 раза, более простая схема тормозов. Речь не только же о суппортах все комплеетующие в т.ч. шланги и рцт, гтц, вут все поголовно дерьмо у кого месяц ходят у кого неделю, кому то везет на сезон хватает.
ну, проблему качества таким способом тоже не решить, разве что с колодками…хотя, видишь, на суппорта ремкомплект хороший таки найден, шланги можно подобрать хорошие, да, просто придётся не приходить на рынок и просить шланги на москвича, а рыться на экзисте, или в спецмагазинах. Гтц, если заморочиться, ставится Лукас, с ним таких проблем нет. А задние цилиндры…да, это пожалуй сложней всего
вот именно поэтому, выкинуто все на помойку, Стоят вут и гтц VAG, здт VAG, передние суппорта Приора, все продается за смешные деньги и везде.
да передние суппорта и родные норм, если стоит нормальный ремкомплект, а так люто мастырить инородние суппорта я б пожалуй не рискнул…да и автотаз тоже отнюдь не верх надёжности, особенно в запчастях, нет у меня к ним доверия
слишком много если. на ваз полно нормальных запчастей, тот же TRW и АТЕ делают все и на ВАЗ, ценник кончечно конь, но есть!
edmon-dantes888
там 2 параллельных друг другу штуцера и один в сторону смотрит получается что на одной стороне скобы где 2 штуцера это большой контур а где один это малый?
верхний штуцер-больших цилиндров, два снизу-малых
sirvlaser
3 штуцера потому что в каждом суппорте 2 контура — большие поршни это передний контур и один штуцер. Малые поршни подключаются к заднему контуру и имеют 2 штуцера для прокачки потому что воздух собирается в обеих частях скобы.
Качать в следующей последовательности
1. Переднее правое колесо, большой цилиндр
2. Переднее левое колесо, большой цилиндр
3. Заднее правое
4. Заднее левое
5. Переднее правое колесо, малый цилиндр
6. Переднее левое колесо, малый цилиндр.
В другой последовательности хрен прокачаешь.
а да еще вопрос есть. вот суппорт он имеет 4 болта чтобы держать 2 половины скобы. а сам суппорт как крепится к колесу? где у него болт стоит которые его крепит?
На внутренней половинке есть два уха с отверстиями. Туда продеваются болты и закручиваютмя в поворотный кулак. Кулак отличается от того что для барабанных тормозов. И болты должны быть специальные.
sirvlaser
3 штуцера потому что в каждом суппорте 2 контура — большие поршни это передний контур и один штуцер. Малые поршни подключаются к заднему контуру и имеют 2 штуцера для прокачки потому что воздух собирается в обеих частях скобы.
Качать в следующей последовательности
1. Переднее правое колесо, большой цилиндр
2. Переднее левое колесо, большой цилиндр
3. Заднее правое
4. Заднее левое
5. Переднее правое колесо, малый цилиндр
6. Переднее левое колесо, малый цилиндр.
В другой последовательности хрен прокачаешь.
в инструкции вроде было написано, что сначала по очереди прокачиваются два контура передних колёс
А как вообще получилось, что ремкомплект от Тоёты подходит 1 в 1? АЗЛК при разработке дисковых тормозов тупо скопировал суппорт с какого-то импортного или это лицензионная копия распространённой в то время конструкции? Есть какая-нибудь информация?
не знаю насчет лицензий и копирований, но москвичевский суппорт появился раньше тойотовского, а японцы врядли у нас копировали. я склонен к мысли что простой расчет объемов привел к таким размерам поршней, манжет и пыльников. а колечки между половинками — чистое везение. суппорта внешне совершенно разные.
Ну я в такие совпадения не верю, это либо какой-то стандарт, либо кто-то у кого-то скопировал. Шанс, что расчёты объёмов могли получить такой результат, как по мне это 1 на миллион.
на лендкрузеры с 1981-го ставили. а на 2140 с 1976-го. только что нашел инфу что тормоза делались по лицензии Girling. wiki.zr.ru/%D0%9C%D0%BE%D…BA%D0%B2%D0%B8%D1%87-2140
так что не украли а купили как и тойота =)
ADragan
Ну я в такие совпадения не верю, это либо какой-то стандарт, либо кто-то у кого-то скопировал. Шанс, что расчёты объёмов могли получить такой результат, как по мне это 1 на миллион.
больше, на самом деле. Если хоть бы вспомнить, что все расчётные размеры округляются до стандартных, ибо стандартную по размерам деталь всегда проще заказать. Что касаемо конкретного случая-на АЗЛК использовалась лицензионная тормозная система Гирлинг, возможно, они же разрабатывали тормоза для Тойоты, и подобрали размеры так, чтобы использовать одинаковые манжеты и пыльники
Я не думаю что гирлинг занимались этой фигней с унификацией. К тому же какой смысл было делать одинаковые резинки, одинаковые поршни но разные корпусы?
чтоб производство дешевле обходилось, неужели не ясно? Так тебе надо обтачивать 2 разных размера цилиндра и вытягивать 2 разных же размера резинки, а так один размер, значит производство будет дешевле, и суматохи меньше
Ты не уловил мою мысль. Если поршни, а значит и резинки одинаковые, то технические характеристики суппортов одинаковые. Зачем корпусы делать, которые внешне даже не похожи? Уже и тут бы унифицировали…
а корпус надо подстроить под конкретный поворотный кулак. Вот здесь, видимо, и пришлось что-то менять. Или может москвичёвские суппорта для тойоы показались тяжеловаты
На москвичей барабанный поворотный кулак другой. Так что наверняка его под суппорт разрабатывали. Точнее дорабатывали.
А вот вес может быть… А могли по результатам расчётов округлить до размера ближайших заготовок для токарки чтоб стружки меньше было… Короче остаётся только гадать.
просто, допустим, у Тойоты уже были поворотные кулаки свои, и они тут заказывают суппорт. А Тойота-это не АЗЛК, который возьмёт и переделает кулак, ради такого клиента можно и переработать суппорта)
Ну мы тут за уши много чего можем притянуть ) а кто будет прав? Может и никто )
к слову, возможно, эти кулаки отличаются лишь крепёжными отверстиями
sirvlaser
не знаю насчет лицензий и копирований, но москвичевский суппорт появился раньше тойотовского, а японцы врядли у нас копировали. я склонен к мысли что простой расчет объемов привел к таким размерам поршней, манжет и пыльников. а колечки между половинками — чистое везение. суппорта внешне совершенно разные.
АЗЛК делал суппорта фирмы Гирлинг по лицензии. Возможно, Гирлинг разработал суппорта и для тойоты
ADragan
А как вообще получилось, что ремкомплект от Тоёты подходит 1 в 1? АЗЛК при разработке дисковых тормозов тупо скопировал суппорт с какого-то импортного или это лицензионная копия распространённой в то время конструкции? Есть какая-нибудь информация?
не тупо копировали а купили лицензию у Английской фирмы Гирлинг на суппорта ГТЦ и ВУТ
Не замарачивайся, все отлично! Пускай сначала сами сделают а потом пинают. Работа еще та. Один совет для всех, делаешь перед делай и зад. Проверено! Удачи
я с зада начал. там РТЦ от фиата стоят уже www.drive2.ru/l/5623604/
Я читал, написал для тех кто не читал.