Приветствую заглянувших. По просьбам пользователей решил уточнить моменты по переделке на X20XEV.
Актуально только если у вас вектра с мотором 1.8 и 2.0.
У меня был изначально c20ne ранний, без ролика в ГРМ и на двух клиновых ремнях агрегатов. Для перехода на x20xev понадобится лапа двигателя на правый лонжерон с подушкой которая ставится на двигатели с широким ремнем агрегатов( поликлиновый), кронштейн ролика натяжителя, насос гидроусилителя, стартер и генератор естественно тоже только для xev.
Проводка моторная и всё, что касается впрыска взяты мною с омеги Б, включая лямбду, simtec 56.5 . Так же взят кусок проводов с разъемом для подключения к проводке автомобиля.
По системе охлаждения по хорошему надо пластиковый патрубок для поперечного ксева, в нем выходы расположены чуть по иному и добавлен тонкий для выхода на подогрев дросселя.
















Комментарии 125
Привет. Свайпнуть всегда проще, а что по поводу блок сток переставить потраха от 20хев и 20не. Сугубо для краснопузых. "Номер блока сходится? Сходится. Всего хорошего".
Я пару раз видел что такое делали, но как-то маловато информации
Привет.
Номер блока на большинстве c20ne набит на площадке привалочной плоскости для ГБЦ и при установке 16V головы она закрывает номер. Это только на блоках ближе к 93 году ещё может проканать, там номер набит на блоке слева у колокола КПП, там же где и у ксева.
Мне для вектры проще, у нее ксев с завода тоже ставился.
Короче либо оф регистрация, либо на дурака. В общем понял, не стоит заморачиваться
Кто хочет — тот ищет возможности, кто не хочет — тот ищет причины ©🤷
Это все конечно хорошо, но не совсем понял зачем тут "пословица?". Собирать из ne xev переставляя шпг, ради сохранения заводского номерного блока, сугубо ради "Командир мотор родной, изменений нет", при условии перекры данные мотора нет целесообразно (
Выдернуть и поставить обратно день дел. А вот пересобрать это уже пахнет неделей
Как часто у тебя смотрят мотор?
Так же часто, как и планируют выписать 12.5.1. Задрали по каждой мелочи цепляться)
Но если движняк Питера или Мск придет в регион, то проблема. Сейчас ты обязан по первому требованию открыть капот для сверки кузова. И не отмажешься
Здорова, во первых, выражаю респект! Во вторых, хотел бы узнать, а что по 12.5.1?)
Приветствую.
В общем то ничего, мотор этот с документами и в модельном ряду вектры А они были, прирост мощности не высокий, изменений по тормозам под такой мотор конструктивно не вносилось и не требуется, с завода на вектре А с таким мотором всё то же самое. Потому я изначально и брал вектру с c20ne.
А по поводу ребят из МВД? Просто у меня в доках 1.6, на мене оформлен, я воткнул 2.0, но поменял тормозную всю! Переживаю что выеду на дорогу и отберут мой конструктор 😁
Так я же не вносил изменений в конструкцию, грубо говоря сменилась голова и впрыск, объем тот же.
Твой отбирать вряд ли будут, обычно предписание со сроком устранения, если не приехал — то учёт аннулируют и всё, машина им не нужна.
А вы хитёр😁 красиво, слов нет)))
Я почему-то подумал что у вас 1.8 по докум
А по датчикам как?
Что именно по датчикам вас интересует?
А в чем разница стартеров? У меня на с20хе стартер с с20не стоит
На x20xev изменен впускной коллектор по ставнению c20xe и втягивающее стартера c20ne упирается в коллектор.
Век живи век учись) спасибо
Не за, что 🙂
vetal462
На x20xev изменен впускной коллектор по ставнению c20xe и втягивающее стартера c20ne упирается в коллектор.
Ну в обратной последовательности подойдёт, тоесть с экотека на восмиклоп или донс.
В обратной тоже не подойдёт, на блоке до 92 года есть ребро в которое упирается втягивающее чумовского стартера. Это только если выпиливать его, тогда подойдёт.
Ну это интересно, скоро доберусь до экотека, сниму стартер, прикину на мотор с20не, есть 91года и 93.не обращал внимания на ребра блока.
DEN-VER09
Ну это интересно, скоро доберусь до экотека, сниму стартер, прикину на мотор с20не, есть 91года и 93.не обращал внимания на ребра блока.
Для омеги он слабоват.для вектры а.самое то)
Какой смысл переделки? 🤔
Разве предыдущие записи в БЖ не дают ответ на этот вопрос?
Понятно… Гонки… То есть никакой пользы нет кроме раз уж покатушки
Какая должна быть польза ещё, кроме улучшения динамических показателей?
Надёжность, долговечность, ремонтопригодность, предсказуемая работа
Мотор откапитален в 2019 году, ремонтопригодность вполне хорошая, работа предсказуемая вполне, самодиагностика подключена. На омеге, в которой он стоял, я проездил 10 месяцев, устранив недочеты .
Что ж ещё тут нужно?)
А сколько ты потратил денег на восстановление этой вектры и не резонно ли было купить новый авто с турбомотором, отъездить на нем 3-4 года и сменить опять на новый, а вектру сдать в металлолом в автосалоне?
Если считать с самого начала БЖ то весь бюджет не превысил 150 тыс.
Это третья машина и она для соревнований, так что резонность тут просто идет нахер.
Ты на новой машине поехал бы на трек убивать её?
Я не вижу смысла заниматься подобным, но у всех свои тараканы в голове так что это нормально
Так и не занимайся, я ж никого не заставляю.
Люди попросили написать о нюансах переделки — я написал.
Я не вижу смысла искать смысл в увлечениях других людей 🤷
Нет смысла искать смысл в смысле если нет смысла, всеровно безмыслено, вот же написано недоосмыслено, потомучто нет нужных мыслей ))
vetal462
Так и не занимайся, я ж никого не заставляю.
Люди попросили написать о нюансах переделки — я написал.
Я не вижу смысла искать смысл в увлечениях других людей 🤷
Не обращай внимания.на тех кто этого не понимает.все правильно сделал.
vetal462
Мотор откапитален в 2019 году, ремонтопригодность вполне хорошая, работа предсказуемая вполне, самодиагностика подключена. На омеге, в которой он стоял, я проездил 10 месяцев, устранив недочеты .
Что ж ещё тут нужно?)
Омега заднеприводный, вектра перед. Для соревнований с места зад лучше по идее
У меня не совсем с места соревнования, это по простому скоростное маневрирование и именно тут передний привод даже предпочтительнее.
vetal462
Мотор откапитален в 2019 году, ремонтопригодность вполне хорошая, работа предсказуемая вполне, самодиагностика подключена. На омеге, в которой он стоял, я проездил 10 месяцев, устранив недочеты .
Что ж ещё тут нужно?)
Мотор с омеги был с балансировочными валами?)
Нет, был промежуточный с решеткой усилителем картера.
DmitriyPro2002
Надёжность, долговечность, ремонтопригодность, предсказуемая работа
А в чем этот мотор не ремонто пригодный?запчастей море!
Ну как минимум 1.8 и 2.0 моторы ненадёжные. Надежные 1.4, 1.6, 2.2, 2.5 моторы
Настолько ненадежные, что до сих пор не вымерли.
Особенно забавно читать про "надежные" 2.5 ))
Вапще забавные коментарии )
vetal462
Настолько ненадежные, что до сих пор не вымерли.
Особенно забавно читать про "надежные" 2.5 ))
А в чем он не надёжен?)готов выслушать)за полторашку x20xev
Самое первое это возраст.
Далее разгильдяйство наездников, которые 2.5 не прощает. Да и его родственники V6.
Собственно и содержание его выходит гораздо дороже того же чума.
DmitriyPro2002
Ну как минимум 1.8 и 2.0 моторы ненадёжные. Надежные 1.4, 1.6, 2.2, 2.5 моторы
Ну ты прям эксперт по опелевским моторам. Ты хоть ездил на 1.8 и 2.0 моторах? И чем они ненадёжные? 1.8 и 2.0 восьмиклапанные надежнейшие агрегаты. Да и 16 Ти клапанные версии 1.8 и 2.0 при должном обслуживании очень хороши.
Настолько надежные, что мой карман всё шире от их ремонта 🤣. Главное чтоб такие как вы думали что они надёжные, а ремонтные мастерские будут на вас только наживаться👍. Без обид, но реально это устаревшее говно, которому место на переплавке. Современные моторы намного мощнее при тех же характеристиках
Если лох кто то.не значит. Все такие!
Шутки шутками, но все как один приезжают с проблеми в моторе. Да безусловно года берут своё, но когда видишь моторы с пробегом 70к после капремонта, а там "болезнь всей бабушки", то начинает складываться статистика и именно 1.8 и 2.0.
Какие моторы?какие маркировки?1.8 их много!c18nz-x18xe-z18xe…какие именно?
В основном z18xe на астрах и зафирах. А так и c18nz видел и на моно и на карбе, но там получше была ситуация
А на вектре б? Z18XE)карбюраторная вектра а была с e18nvr
Не, была вектра А карбовая. Там стоял переходник алюминиевый на газелевский карбюратор. Жесть а не машина была
Дружище.ты по маркировка.даже не можешь отличить! c18nz от e18nvr!о чём дальше мы можем разговаривать?
DmitriyPro2002
Шутки шутками, но все как один приезжают с проблеми в моторе. Да безусловно года берут своё, но когда видишь моторы с пробегом 70к после капремонта, а там "болезнь всей бабушки", то начинает складываться статистика и именно 1.8 и 2.0.
Или z18xer?
DmitriyPro2002
Шутки шутками, но все как один приезжают с проблеми в моторе. Да безусловно года берут своё, но когда видишь моторы с пробегом 70к после капремонта, а там "болезнь всей бабушки", то начинает складываться статистика и именно 1.8 и 2.0.
Какая впесду статистика ? Ты решил тролльнуть или реально настолько узко мыслишь? C20NE и его родственники типа x20se это вообще имбовые по надежности моторы, то, что ты своей вектре с ультра надежным 1.6 не дал ума это сугубо твоя проблема.
DmitriyPro2002
Настолько надежные, что мой карман всё шире от их ремонта 🤣. Главное чтоб такие как вы думали что они надёжные, а ремонтные мастерские будут на вас только наживаться👍. Без обид, но реально это устаревшее говно, которому место на переплавке. Современные моторы намного мощнее при тех же характеристиках
Обслуживать моторы нужно нормальными запчастями и техническими жидкостями, а не укатывать их в "говно", как вы выразились. Тогда уже им никакой ремонт не поможет. По поводу мощности я ничего не говорил если что, разговор шел про надёжность. Если вам попадались лишь убитые экземпляры данных двигателей, то это не значит, что им всем место в металлоприемке. Это ваше личное мнение…да и нажиться на мне горе-ремонтникам не получится- я в состоянии отремонтировать двигатель при необходимости.
Возможно у нас край такой, что все 1.8 и 2.0 моторы ушатывают в сопли. Я лично не ставлю говнб запчасти на клиентские авто, предлагаю ему нормальные фирмы либо клиент со своими запчастями приезжает
DmitriyPro2002
Ну как минимум 1.8 и 2.0 моторы ненадёжные. Надежные 1.4, 1.6, 2.2, 2.5 моторы
Маркировки какие?1.6 может быть и c16nz и z16xe!
Без разницы, имеется ввиду блок
DmitriyPro2002
Ну как минимум 1.8 и 2.0 моторы ненадёжные. Надежные 1.4, 1.6, 2.2, 2.5 моторы
2.2 может быть и с чугунным блоком и алюминиевым!
X22SE от фронтеры
И где ещё стоял?
Ты тупой? Дотошный слишком. Что не понятно в том, что 1.8 и 2.0 моторы ненадёжные?!
Человек который не может содержать Опель.И купил гранту😁🤔и пишет Я тупой🤔выводы сами напрашиваются…
Ты походу еще и слепой, если не видишь что у меня не гранта😑
Даже не гранта?ой простите.мне они все лицо.на одно лицо😁
AandreV6
Человек который не может содержать Опель.И купил гранту😁🤔и пишет Я тупой🤔выводы сами напрашиваются…
😂👍🏻
DmitriyPro2002
Ты тупой? Дотошный слишком. Что не понятно в том, что 1.8 и 2.0 моторы ненадёжные?!
Волга лучше гранты?, 🤔
Сложный вопрос. По комфорту Волга лучше, а по управляемости и расходу топлива безусловно гранта. Также волги были и карбюраторные и инжекторные, да и к тому же были на крайслере и на тайотовском (Тойота никогда не выпускали свои моторы, у них моторы фирмы Исузу, но это так немного мимо темы) так что тут прям очень растяжимый
Я промолчу😁🥱
Ну и молчи) не вижу смысла объяснять настолько примитивные вещи
Какие вещи?
DmitriyPro2002
Ну и молчи) не вижу смысла объяснять настолько примитивные вещи
Вопрос! Чем калина отличается от гранты?)😁
Отвечу. По факту ничем! Мелочи заключаются лишь только в передней с задней частями(которые без труда взаимозаменяются между всеми калинами и грантами по сварным точкам), моторами(которые по сути как были разработаны в 80-е и 90-е так и остались ими же, только лишь "ГЕНИАЛЬНЫЕ" инженеры АвтоТаза умудрились форсировать) и салоном
Эгур хоть не стоит в них?😁
На них стоит с завода сухая рейка с ГУР либо просто без усилителя. Умельцы некоторые кому она не нравится выкидывают и ставят ГУР от 2110(рейки взаимозаменяются). С завода ставят ГУР на Ларгус, но это не Ваз, а рено
DmitriyPro2002
Отвечу. По факту ничем! Мелочи заключаются лишь только в передней с задней частями(которые без труда взаимозаменяются между всеми калинами и грантами по сварным точкам), моторами(которые по сути как были разработаны в 80-е и 90-е так и остались ими же, только лишь "ГЕНИАЛЬНЫЕ" инженеры АвтоТаза умудрились форсировать) и салоном
Опасные машины)на гидравлике гур то безопаснее)
Ну если эур отказал то к тебя по факту просто обычный руль. Если Гур отказал, то руль становится тяжелее крутить. Гур мне тож больше нравится, он мягче. Сам лично езжу по областям на Ларгусе с ГУРом.
DmitriyPro2002
Отвечу. По факту ничем! Мелочи заключаются лишь только в передней с задней частями(которые без труда взаимозаменяются между всеми калинами и грантами по сварным точкам), моторами(которые по сути как были разработаны в 80-е и 90-е так и остались ими же, только лишь "ГЕНИАЛЬНЫЕ" инженеры АвтоТаза умудрились форсировать) и салоном
На калине эгура то нет?
электрогидравлического усилителя руля в калине нет, на моей электроусилитель руля и причем не очень хороший — махачкалинский будь он проклят
Хоть не клинит как вестах или как тат их?..
Не, калины и гранты этим не страдают
DmitriyPro2002
Ну и молчи) не вижу смысла объяснять настолько примитивные вещи
И как можно бы променять вектру а!на калину?!))
Я бы лучше Фронтеру купил, мне она прям очень понравилась 👍
DmitriyPro2002
Ты тупой? Дотошный слишком. Что не понятно в том, что 1.8 и 2.0 моторы ненадёжные?!
Давай так, ещё раз кого либо, не согласного с твоим мнением назовешь тупым или оскорбишь я тебя заблочу и потом обижайся на себя.
DmitriyPro2002
Ну как минимум 1.8 и 2.0 моторы ненадёжные. Надежные 1.4, 1.6, 2.2, 2.5 моторы
X18xe или Z18XE?
Z18xe похуже будет
Чем?
Опечатка
Распорка на стойках интересная, что она дает?
Чуть больше жесткости между стаканами. На практике соревнований я ничего особо не ощутил.
Просто обычно видел делают распорку между стаканами, а здесь между чашками стоек
Распорка стоит на штоках аммортизаторов, соответственно уже получается чуть жестче, чем ставить на стаканы, потому, что между штоком и стаканом ещё есть подушка.
Плюс ко всему её легко снять, без последствий для кузова в виде кронштейнов приваренных к стаканам.
DavidSiv
Распорка на стойках интересная, что она дает?
Жесткость и меньший крен при поворотах
Тоже хочу себе с 1.8 на такой поменять, но не скоро. Подскажи, клапана гнет или нет, да и сколько мучений будет с свапом?
Клапана гнёт.
Если знаний не много то лучше даже не начинать.
Знания имеются, но надо же узнать как человек сделал работу, которые ты хочешь сделать в дальнейшем
Изначально я купил такой мотор с навеской с вектры А, но он оказался уставшим очень. Спустя время получилось купить мотор целиком с омеги Б, со всей навеской и впрыском. Заменил я только поддон, лапу двигателя и трубку картера с щупом. Остальная мелочевка с негодного мотора пригодилась.
Благодарю
В идеале трубку гур напорную надо с крючком)генератор от с20не, с18нз, х16sz c поликлином подойдёт)
Трубку в идеале конечно надо под этот насос, а генератор тут уж само собой, короме 1.6, я про него ничего не знаю и не уверен, что он подойдёт по креплениям.
Где то фото осталось.Ланос с таким мотором)
Проходил такое) проблема будет с чеком.Импулься разные.6000-15000
Проблем с чеком нет вообще, на двух ЭБУ ездил.
Странно
Так, а что тут странного, что за импульсы такие разные?
Датчик скорости.
У меня нет датчика скорости нигде, даже за приборкой.
Для работы ЭБУ x20xev он нужен.
Но у меня его нет . Кстати, что вспомнил, на одном ЭБУ где иммо отшит ошибка 500 как раз появилась, но через 3 дня, на работе мотора никак не отразилась вообще, а вот этот же ЭБУ на омеге Б конкретно обрубал мощность.
Второй ЭБУ с имммо и по нему пока ошибки нет, провод этот в антенну как раз идёт.
О как хорошо поместился))
vetal462
Проблем с чеком нет вообще, на двух ЭБУ ездил.
У ездил на заводском вектра а) c20ne-x20xev.Разница есть?)
Разница есть и прям заметная особенно на верхах, с короткой КПП на 5й разгон стал бодрее.
С низов такой же как и восьмиклапанник x20se который стоял перед этим ( промежуточный)
Интересно)разница была?c20ne-x20se?ЭБУ то разные.И дмрв.
Да, при том по нарастающей.
На c20ne динамика была не впечатляющая, в том числе из за дмрв со стертыми дорожками и дымление маслом. На верхах он прям сдувался.
На x20se стало более размеренно, но к верхам прям чувствовалось, что и его не хватает.
Соответственно xev пока закрыл все потребности. Дальше уже только играться с весом, что бы из классов не выходить .
vetal462
Разница есть и прям заметная особенно на верхах, с короткой КПП на 5й разгон стал бодрее.
С низов такой же как и восьмиклапанник x20se который стоял перед этим ( промежуточный)
На низах чум как 8ми клоп тянет?.. 🤔
Да, а на верхах ещё веселее
На верхах понятно, чум с геометрией впуска или от омеги ?
От омеги
🤔
vetal462
Проблем с чеком нет вообще, на двух ЭБУ ездил.
Ощущения какие?)
Положительные 😁