Приветствую всех, решил поделиться вчерашним ТО БДЗ.
Суть, заметил что на холостых оборотах стрелка тахометра немного дергается. Вообще учитывая что двигатель бензиновый, не секрет что причин тут могут быть разные, грязная БДЗ, катушки, свечи и так далее, это вам не дизель где все сводится к ДНВД. Решил начать с простого и не затратного. Извините фото не приложил.
Итак:
1. скинул (-) с АКБ
2. ослабляем хомуты на корпусе (Toyota 17861-75091) по обеим сторонам, соединение с корпусом фильтра и соединение с БДЗ. а так же шланг насоса вакуумного усилителя тормозов (Toyota 90999-92002) — почему он так называется не знаю. Откручиваем три болта (Toyota 91551-80612). За корпусом этим есть ещё толстый шланг сапуна, снимается легко, там же отщелкиваем фишку от датчика. уводим корпус в сторону чтоб не мешал.
3. Окручиваем 4 длинных болта по 4 сторонам БДЗ (Toyota 22030-75040). Тут есть момент. Был у меня печальный опыт с мытьем БДЗ на Nissan Wingroad, там тоже она электронная была, как выяснилось не надо было отсоединить фишку БДЗ из-за этого пришлось долго мучатся её обучать. Toyota не Nissan но чем черт не шутит. Я не стал отцеплять соединения фишки и шлангов отопителя, вырезал из 5 литрой емкости из под обычно воды дно (сделав ванночку, поднял БДЗ, подложил чистую тряпку что бы пыль не залетела, на тряпку положил НАНО ванночку поместил туда БДЗ и очистителем карбюратора прошелся. БДЗ не особо грязная была, видал я и хуже, намного хуже, пару тройку пшиков и она чистая как сверху так и с низу.
Убираем ванночку, тряпку, собираем всё обратно.
После того как всё было собрано в обратной последовательности, подцепил (-) на АКБ и завел ДВС.
Мотор не успел остыть до конца, но обороты были 2000 и держались. Быстро прогрелась до рабочей температуры, обороты не упали.
1. Остановил ДВС, Запустил ДВС, обороты 1700
2. Остановил ДВС, Запустил ДВС, обороты уже 1400
3. Остановил ДВС, Запустил ДВС, обороты 1000
4. Остановил ДВС, Запустил ДВС, иииии… обороты всё ещё 1000.
5. Решил скинуть (-) АКБ на одну минутку, и повторил попытку.
6. Обороты встали в норму 650-750 примерно на вскидку.
В перспективе поменять свечи, но это уже отдельная история для поста.
Продолжение тут Часть.2 ДМРВ или ошибка Р0171






Комментарии 5
сразу отключать акб и всё встало бы на место))
ну что сказать, легких путей не ищем )))
Ставил продвинутый впуск, вот там уже адаптация была нужна, опять же самонастройкой системы в процессе 100-200км пробега😉
Тойота не ниссан, для адаптации заслонки никакого танца с бубнами не надо.
Чистый дроссель — всегда к лучшему 😃👍
П.С. после этих процедур ЭБУ адаптирует заслонку т.е её референтную точку, " запомнить положение " П.С. обычно лучше проехать пару км и даже газануть 😉
П.Ф.Усилитель тормозов ГТЦ — работает на вакууме отбор которого идёт из впускного коллектора, а там постоянный всос😁
Причём, до — 0.5 — 0.8 Бар на бензиновом атмосфернике🙃
На бустерных ГТЦ с блоком АBS — вакуумник не нужен т.к стоит насос, система сложней, но и КПД выше, "ватные " штатные тормоза с усилением EBD, хоть как то работают при нагрузках 🙃