Всем привет!
Долго думал, размышлял и вот, наконец-то, исполнил свою мечту — доводчики дверей. Как бы ни настраивал замки, все равно — постоянно пассажиры (да и сам бывает — каюсь) хлопают, либо по несколько раз закрывают дверь, т.к. с первого раза не захлопнулась. Переодически даже замечал, что еду с приоткрытой пассажирской, кароч бяда какая-то, имхо, грамотный (но и не дешевый) выход один — доводчики
Обратил внимание на компанию Smart Gear, это наши, отечественные ребята сами производят доводчики дверей под огромное количество моделей авто. Причем большинство исполнений доводчиков — в виде пластины с моторчиком, которая является проставкой между ШТАТНЫМ замком и дверью, никакого колхоза, я считаю максимально аккуратное и штатное исполение

Связался с компанией и заказал 2 доводчика под наш любимый Нивас. К слову, в данном случае, производителю технически проще доработать сам штатный замок и внедрить моторчик, поэтому на нашу машину такое исполнение

А раз делать такую "лакшери" доработку, попозже покажу еще пару идей, которые реализовал попутно

Пару слов о доводчиках от SmartGear:
•Изготавливаются из авиационного алюминия и нержавеющей стали.
•В конструкции предусмотрен подшипник закрытого типа, обеспечивающий работу механизма даже при менее -30 градусах окружающей среды.
•Доводчики имеют 5-уровневую защиту от попадания влаги в электромотор.
•Запатентованная технология предусматривает установку на штатный замок без вмешательства в штатную систему автомобиля.
•Система рассчитана на 100 000 циклов открытия-закрытия.
•Как только двери закрываются, система переходит в спящий режим и перестаёт потреблять энергию.



С момента заказа, до получения прошла, примерно, неделя, дальше они просто лежали и ждали своего часа😁
Доставили кстати сдеком)

Сами замки — заводского исполнения (ДААЗ), такиие же, что идут в оригинале, только дополнительно доработаны компанией SmartGear

В комплекте: кабель для подключения, информационная табличка, держатель предохранителя, кусок виброизоляции и 3М салфетка — праймер



Установку начал с разборки дверных карт.

Снимаются заглушки ручки и ручки открытия двери, выкручиваются 7 саморезов и можно сдергивать обшивку с клипс.

Пришлось местами временно отодрать виброизоляцию с технологических отверстий (к слову, про ШВИ дверей — www.drive2.ru/l/711480781268070131/)

Дале, прокинул в каждую дверь постоянные +12В (взял с предохранителя на розетки), минус буду брать с корпуса двери, а вот кабель в саму дверь через гофру завел 2*1мм² — зачем второй провод, об этом чуть позже)

Теперь можно приступить к снятию старого и установкe нового замка. Отличное описание по снятию замка — www.autoprospect.ru/vaz/2…-snyatie-zamka-dveri.html
Ну и хорошее описание установки, а так же некоторые тонкости (в общем полезное) от производителя:
Сборка, cоответственно, в обратном порядке)





Самое, как по мне, сложное — это фиксация тяг …

… А так же, снятие и установка рязинки под тягу блокиратора, она с трудом снимается, а еще с большим трудом устанавливается на место (на ДААЗ'овских замках почему то в комплекте она не идет). Особо ничего не посоветую, единственное пытаться греть ее и верить в чудо😂 с левой стороной я возился очень долго, а справа эта резинка залетела как к себе домой 😁

Ну и, собственно, еще пару дороботок.
Взял новые концевики (арт.96175902) от нексии, подходят болт-он, но выглядят интересней, имеют защитный чехольчик и стóят не так дорого)

Собственно, второй провод в дверь завел от концевика двери, вдобавок к доводчикам решил сделать подсветку при открытии))) ну, а что, жировать, так жировать
+, соответственно, от доводчика двери, — от концевика, через диод, чтобы при открытии одной двери, вторая не загоралась.

На низ карты пока наклеил ленту, толком не нашел интересного и подходящего плафончика (и тааак сойдёёёт), так же на все это безобразие поставил разъем, чтобы карту можно было нормально снять

Получается такой результат:

Приложу видео работы доводчиков
По итогу, очень доволен доводчиками, так непривычно, особенно когда часто приходилось пересаживаться с основной машины на ниву, иногда не расчитаешь силу удара и дверь не закрывается до конца (а теперь-то — закрывается😁), ну и пассажиры очень удивлены и довольны))
Доводчики работают четко, тихо
Самое крутое, что решение, почти завод, не требующее особых доработок👍🏻🔥

Вот такой получился подарочек самому себе к новому году)







Комментарии 40
У вас информационных наклеек не осталось? Готов приобрести ?
Получается, оно и на классику встанет болт он. Замки идентичны.
Должно, но вообще меня на классике устроили бы замки которые просто нормально закрываются, а учитывая хлипкость новодельных замков, у меня сомнения что эта система сможет долго работать, я на своей когда собирал, перебрал 8 новых замков и скоб в итоге пошёл на разборку искать с советских машин замки, потому что новые мало того что кривые, так ещё и друг от друга отличаются, где то фото было, сейчас не найду
Озон вам врёт)
96247398-плафон освещения
Концевик двери — 96175902
Что-то, похожее я ошибся😂 похоже когда плафон подбирал, артикулы спутал. Спасибо, поправил)))
Уровень 👌
Спасибо🫱🏻🫲🏻
Круто 🆒 на АвтоВАЗе прочитают такой пост и скажут.
Можно. А зачем ?😆
И я с ними соглашусь!)
А почему нет?)
Вот парнишка что-то подобное своими ручками сделал
www.drive2.ru/l/708485711594015419/
Достойно
Привет. Прикольно. Вопрос: а оно так и будет каждый раз дверь доводить и тратить заряд АКБ, даже если я просто прикрыл дверь не закрывая?
А цена то какая за комплект?
Привет, пока защелка на двери не тронется (что-то вроде 1го щелчка из двух, надеюсь понятно😅), моторчик не будет крутить и доводить дверь. В режиме сна потребление тока нулевое
Ок. Я не про сон, а про открывание дверей на авто, например на отдыхе, пикник и т.п., они каждый раз будут тратить ценные ампер/часы?
А защита от дурака какая? Например ребёнок сунет палец? И по цене сколько вышло?
Кнопку можно поставить на доводчики 🤷🏻♂️ все зависит от фантазии и желания, какого-то блока управления в комплекте не было, питание кушают только на закрытие, я мерил, около 200мА без нагрузки вышло
Цена?
Тоже давненько читаю про доводчики, хорошая тема, на озоне нашел за 6.5 к, встают с некоторыми доработками на наши машины, летом будет чем заняться)
Отличный допил! Че стоит?
На озоне у этого магазина 25-27
Не кисло. Но и не 100р как на бмв)) Спасибо)
Rus-tam86
Отличный допил! Че стоит?
На сайте 16300 за штуку
Круто вышло, приятного пользования!
Спасибо за добрые слова:)
Посмотрел на сайте, ценник не дешёвый конечно, но эмоции от ползования дороже)
Странно одно, почему до сих пор не изготовили на 3д принтере плафон подсветки с надписью niva или legend или trеvel в дверную карту))) прикольно было бы!
Карта сама по себе узкая, пилить не охота
chel161
Посмотрел на сайте, ценник не дешёвый конечно, но эмоции от ползования дороже)
Странно одно, почему до сих пор не изготовили на 3д принтере плафон подсветки с надписью niva или legend или trеvel в дверную карту))) прикольно было бы!
Да и к сожалению пока нету доступа к 3д печати
Как у меня на кодиаке) крутая вещь
А у меня по поводу такой "люксовости)" на ниве в голове
"- это Феррари?
— нет, это Бентли…"
😂
Доработка хорошая, пользуюсь с лета, одни положительные эмоции, пассажиры в восторге, жена совсем обленилась, на своей машине дверь теперь никогда нормально не закрывает😂😂
К хорошему быстро привыкаешь)))
Круто!
Не на всякой люксоаой иномарке такое встретишь!
👍
Одно, непонятно, как они понимают, когда надо тянуть.
Ставил на иномарки, там концевики в замках
На первом щелчке, трос сдвигается чуть, что есть сигнал на вкл. …
Решено, покупаю доводчики
😁
Огонь доработка. Тоже себе такие ставил)
Видел твой пост когда изучал вопрос 😊😉🫱🏻🫲🏻
Отличная работа! Сам бы хотел доводчики)
Спасибо🫱🏻🫲🏻