
Сегодня после работы завел машину, было -7.
Обычно пока куришь — садишься, мотор около 30 градусов, а тут смотрю — 41. Пока сидел музыку включал и т.д. пару мин, уже 55 смотрю.
Так-с подозрительно, обычно греется медленнее.
Еду смотрю уже, 70, 80, 90 градусов, невиданное дело, обычно около 70-75 температура.
Я сразу подумал на помпу, уже было такое на приоре, трогаю печку — нет дует теплым, вроде норм.
К дому приехал, температура 100, а из печки дует прохладным, ну думаю понятно…
Открываю капот, думаю посмотрю может антифриз сбежал, нет бачок на максимуме, и видны потеки из-под крышки расширительного бачка, свежие, давануло вроде как.
Открыл крышку, антифриз стоит норм, и тут опять чуть пукнуло и немного выскочило из бачка.
Закрыл крышку, загрустил. Записался на сервис и пошел домой.
Думаю надо купить помпу и антифриз, съездить в магаз недалеко от дома, мин 10.
Через час примерно опять вышел сел в машину, еду.
Мотор греется быстрее чем обычно, но в зашкал не уходит, выше 94 за 20 мин поездок туда обратно не поднималась.
И температура повышается и понижается. Например 80-87-85-90-94-91 и т.д.
Печка при этом дует теплым, не прям пекло, но явно не холодным.
В целом, мотор градусов на 10-15 теплее чем обычно, но в салоне на 2й скорости печки на максимуме жары нет, но и холода особого тоже.
И что это за чудеса такие? Я точно помню как выглядит сломаная помпа, мотор кипит, дует холодным. А тут как-то не так…
Я вот и не знаю, помпа это или что-то другое ?






Комментарии 25
Проверь циркуляцию помпы, при 2500-3000 через пароотводящий льется антифриз. Или на горячую пержать рукой верхний патрубок там должна ощущается пульсация или чувствуется как что то течет, шуршит незнаю как объяснить. С др. стороны если хочешь по гарантии то зачем заморачиваться.
Ничего не льется через пароотводящий, сеня проверили
Церкуляции нет, помпу под замену. Не хочу страшилок нагонять, но если крыльчатка на куски разлетелась то хорошо если они от вибрации далеко не "ушли".но скорей всего с вала "слезла"
Самое простое и логичное, поменять крышку бочка.
Так же было что машина в мороз начала греться быстрее обычного.
Потом увидев водопад и красные ручьи под машиной, открыв капот смотрю давит из-под крышки.
Так что поменяйте крышу рублей за 200, а если не поможет то у вас уже есть запись к дилеру
Крышка не влияет на скорость прогрева. От слова совсем.
Почему? Она просто начинает медленно закипать. В итоге у него либо разорвет бочек, что скорее всего, либо поведет из-за постоянной повышенной температуры голову
Потому что пробка переназначена для поддержания рабочего давления в системе охлаждения. Пробка никак не может регулировать температуру двигателя. Она не может и не оказывает влияние на понижение и повышение температуры двигателя. Она не может и не оказывает влияние на скорость прогрева и остывания двигателя. Потому что она этого не может и для этого не предназначена. Ты путаешь теплое и мягкое.
Ни в коем случае.
Нарушено давление и отсутвует циркуляция антифриза.
Бочки почему рвет? Избыточное давление
Ты путаешь теплое с мягким. Вижу, что случай безнадежный. Поэтому откланиваюсь.
Maxim9132
Почему? Она просто начинает медленно закипать. В итоге у него либо разорвет бочек, что скорее всего, либо поведет из-за постоянной повышенной температуры голову
Нет там никаких бочек
Maxim9132
Самое простое и логичное, поменять крышку бочка.
Так же было что машина в мороз начала греться быстрее обычного.
Потом увидев водопад и красные ручьи под машиной, открыв капот смотрю давит из-под крышки.
Так что поменяйте крышу рублей за 200, а если не поможет то у вас уже есть запись к дилеру
Если давит из-под крышки — это плохо… Вряд ли это крышка виновата.
А смысл ему чего-либо самому делать?
Авто на гарантии, влезет и скажут что вы сломали и только за деньги будем делать
Скорее всего помпа — отрыв крыльчатки… Она вроде есть и крутится, но уже скользит и не прокачивает … Немного гонит тока…
Пока холодно вот и не кипите
а что так бывает? обычно крыльчатка либо ломается пополам либо вообще с вала соскакивает, а как скользит ?
Бывает, если лопнула с одной стороны и по какой-то причине не сместилась а на своем место просто скользит.
Еще бывает лопасть ломает — вроде работает, а не качает толком
Если довит из под крышки, может поменять крышку?🤷🏻♂️
Зимой вообще не не дозакручиваю крышку и ничего из под нее не давит.
Потому что воздух выходит, при забитой крышке может быть избыточное давление, которое выходит через те щели которые находит
1)Посмотреть подтеки на наличия фриза в районе грм
2)прогреть двигатель, печка на макс, заглушить, на зажигание подождать пока пойдёт холодный воздух, завести при тех же параметрах ПРИ ИСПРАВНОЙ(не факт) помпе пойдёт тёплый воздух.
При полной неисправности помпы, вскипел бы точно
3)Термостат который заклинил на половину
1) на приоре помпа у меня тоже текла один раз, так антифриз уходил ведрами, тут же на максимуме в бачке, и почему то давит иногда
2)вот я и не понял как помпа может быть частично неисправна
3)если термостат заклинил на малом круге мотор бы кипел, но печка дула бы горячим все равно, а если на большом круге, то долго бы прогревался, чего не происходит
1) Антифриз давит с бочка?(Возможно ли что прокладка ГБЦ) или неисправная крышка бочка которая не скидывает давление, либо вскипевший фриз в блоке который создает такое давление
2) Elite83 донес мою неоформленную мысль
3) Он не заклинил полностью, он не открывает полностью большой круг и соответственно не закрывает малый.Нарушение циркуляции соответственно .
С другой стороны ты бы прогревался дольше. Но не откидывай эту мысль тоже.
Да обычно помпа если нормальная на оборотах пускает антифриз через маленький шланг с радиатора посмотри сними крышку если антивриз на оборотах бежит через шланг его видно значит меняй термостат
Смотри обратку
Qury
1)Посмотреть подтеки на наличия фриза в районе грм
2)прогреть двигатель, печка на макс, заглушить, на зажигание подождать пока пойдёт холодный воздух, завести при тех же параметрах ПРИ ИСПРАВНОЙ(не факт) помпе пойдёт тёплый воздух.
При полной неисправности помпы, вскипел бы точно
3)Термостат который заклинил на половину
Явно не термос, печка бы жарила.
Возможно ты и прав