Сильно докучают внешние запахи в салоне от машин без катализаторов, камазов, рапсовых полей и так далее. В A8 есть настройка чувствительности датчика качества воздуха:

Настройка есть, эффекта нет, на любой чувствительности все затягивает в салон. На драйве многие ставят под капот дополнительный фильтр, который шел для стран с пыльным климатом, но я всегда ставил под сомнение это решение, ведь у нас по замерам не самый пыльный город, как бы не казалось иначе. По индексу качества воздуха в Москве показатель лучше, чем например в Гамбурге. В любом случае, посмотрел отзывы поставивших допфильтр, понял что особого эффекта не будет и это логично, это пылевой фильтр и только.
Правильный путь подсказал Skiloser, с постом про датчик качества воздуха. Суть в том, что сам датчик необязательно будет выдавать ошибку, если не работает корректно. Подробнее про его работу:


В оригинале идет датчик загрязнения и качества воздуха 4H0907658, замена с 16 года на 4H0907658B, замена с 20 года 4H0907658D. По опыту Skiloser, должен работать китайский датчик с алиэкспресс ценой в 1/10 от оригинального. Хотелось какое-то среднее решение, выбрал Hella, который идет в оригинале, номер 6PX012684081.

Установка несложная, по регламенту нужно снять пластиковую крышку водоотводящего короба, чтобы ее снять, нужно снять поводки дворников. Сложно и долго, проще аккуратно приподнять крышку за одну сторону, подлезть и поменять датчик:

После замены тестово проехал 2000 км, могу сказать что эффект есть и старый еще родной датчик действительно не работал, хоть и ошибок не давал.
Заодно поменял салонный фильтр, раньше менял каждое ТО и часто, со временем перешел на замену раз в год, +/- по европейскому интервалу. Фильтр визуально абсолютно чистый, без спрессованных комков грязи или листьев.










Комментарии 4
Мне кажется мой китайский датчик отъехал на морозе) Показания немножко меняются, но этого недостаточно для включения рециркуляции: вонь от камазов пропускает.
Спасибо 🤝 теперь я понял почему эффекта не было от авторециркуляции
Ну выхлопную систему нужно ривизировать полностью, начиная с состояния коллекторов их прокладок и ещё попутных прокладках возле банок катализаторов…мастера знают, но связываться ни кто с этой работой особо не хочет.Те кто занимается выхлопом, меняют выхлоп целиком…Катализаторы срезают с удовольствием и забирают себе, а вот прокладки сволочи старые ставят, вот и тянет оттуда в салон вся едкая вонь…проблму нужно решать, а датчики чистого воздуха это уже потом бонусом…
Каждому в потоке починить выхлопную систему, будет все же чуть дороже чем оградиться от них работающим датчиком.