За 200 вёрст от дома, в чужом городе, на светофоре загорается ручник на приборке.
Съезжаю на парковку. Бачок с ТЖ на минимуме. В ближайшем автомаге покупаю Rosdot Dot 4 и ищу ближайший сервис.
В общем, потёк задний правый. В городе найти суппорт здесь и сейчас — без вариантов. Кто бы мог подумать, что на 13-летнего корейца трудно найти такую запчасть? Сервис подсказал магазинчик. "Привет, Алиса!"
— Здравствуйте, задний правый суппорт. Есть?
— Да, 7800.
— А дешевле?
— Нет.
— А чего такой дорогой?
— В сборе со скобой…
Ну п***. Других вариантов нет. Итого суппорт Ganz 7800, жидкость 1л 300 руб, работы — 2000 руб.
Настроение поганое, за 2 часа слить 10 000 руб — такая себе дыра в бюджете… Вот вам и "беспроблемное" авто. Возраст авто берёт своё.







Комментарии 38
Как суппорт эт этой фирмы?
Пробег впечатляет
Если 10ку каждый месяц требует, то лучше поменять машину. Б/у кореец с пробегом до 100 тыс будет лучше новой весты.
Мне кажется 10ка в месяц в наше время это вообще не о чём на обслуживание машины 😂
Обслуживание, это когда ты заранее знаешь, что надо менять. Это расходники, бензин, мойка. А вот ежемесячная поломка мне напоминает автоваз и тогда эти деньги лучше выплачивать за кредит другой машины, чем постоянно вкладывать в старую, при это портя себе настроение, тратя своё время на визит в сервис.
Б** ты серьёзно?
Проблема- это когда раз в неделю машина требует десятку или чаще. Вот тогда надо задуматься.
И я хер поверю, что твоя рио не просит денег.
Конечно. 10ка в неделю или 40 в месяц это уже зарплата в моем городе. Последний раз в сервисе я был 17 сентября, мне меняли ролик с натяжителем, вышло около 6 тыс. В октябре катушку сам поменял, это ещё 2 тыс. В декабре купил одну пару резины на перед, но резину я думаю можно не считать, это плановые расходы. Пробег в год около 15 тыс км, сейчас зимою ездию мало, 100 км в неделю. Скоро надо будет каталик убирать, думаю ставить вставку типа паука stt, вместе с прокладками, болтами, работой, прошивкой выйдет 15-20 тыс. Каталик потом можно будет продать, но так же можно будет его и вернуть, если что-то не понравится. Поэтому лучше б/у кореец с пробегом до 100 тыс.км, чем новая веста
У меня на солярке 105 к пробега и тоже очень думаю на счет ката.
Сколько читал, так и нет точного решения, чтобы и звука лишнего не было и запаха…
И да, техосмотр никто не отменял, как он будет проходить с вырезанным. Да и гайцы уже в городах нухают и предписание дают на устранение.
Гайцам лишь бы понюхать:-D
Есть качественный вариант, но очень дорогой, это новый катализатор в сборе с коллектором, он его цена 27 тыс. Найти можно по поиску shabashka_pvl. Сам катализатор можно отдельно купить, вот пока думаю. Столько денег не хочется тратить, есть другие хотелки, это линзы в фары.
Ну я скоро отправлю к мастеру, пусть проверит, неохота сильно вкладывать, машина проходная на год, далее новее возьму тачку.
Но и на задиры не вариант попасть😂
Вообщем дилема. Нахрен придумали так близко кат расположить…
KonstantinM180
Конечно. 10ка в неделю или 40 в месяц это уже зарплата в моем городе. Последний раз в сервисе я был 17 сентября, мне меняли ролик с натяжителем, вышло около 6 тыс. В октябре катушку сам поменял, это ещё 2 тыс. В декабре купил одну пару резины на перед, но резину я думаю можно не считать, это плановые расходы. Пробег в год около 15 тыс км, сейчас зимою ездию мало, 100 км в неделю. Скоро надо будет каталик убирать, думаю ставить вставку типа паука stt, вместе с прокладками, болтами, работой, прошивкой выйдет 15-20 тыс. Каталик потом можно будет продать, но так же можно будет его и вернуть, если что-то не понравится. Поэтому лучше б/у кореец с пробегом до 100 тыс.км, чем новая веста
Каталик, вроде если одобряют по состоянию выходит 5-6 тыщ
Если он целый, его можно продать дороже с коллектором на авито
😂если он целый, то нафиг его выкорчёвывать и продавать. Пусть там и стоит на своём месте
Он все равно разрушится, нужно следить. А тот поставил и забыл
Как по мне это мелочёвка, а не расходы, учитывая, что автомобилю 13й год пошел и скоро 400К пробега стукнет)
Современные кетайцы гораздо дороже в обслуживании и столько все равно не пройдут.
Как в том анекдоте: про много денег и носки)))
Ремонт может и копеечный, но когда рассчитываешь деньги потратить на другое, а тут такие нежданчики
Не расстраивайся 😉, у меня была Мазда сх7… вот там посты про проблемы были куда круче… а тут какой-то суппорт…)
Всё в сравнении. Вопросов нет)))
Он не мог резко потечь, скорее всего сначало сопливил
Бывают огорчения, но когда сравниваешь стоимости наших ремонтов и знакомых у кого ваг того же года, то разница очень велика в цене у них.
Просто все надо делать заблаговременно, а не когда прижмёт) всякое бывает
Ну и менять рабочее тоже так себе :)
kideragog
Просто все надо делать заблаговременно, а не когда прижмёт) всякое бывает
Всего не предугадать, к сожалению. Порою отрыгивает то, на что даже трудно подумать.
Это я понимаю, но ревизию тормозам раз в 100 тыс км желательно делать на любом авто) т.к. на 10 тыс, которые потратил автор, можно было все суппорта вкруг перебрать и ещё на мясо останется)
Да чему угодно ревизию нужно делать. Сегодня обслужил, завтра оно откинулось. И такое случается. Все мы бабки вкидываем время от времени, это факт.
kideragog
Это я понимаю, но ревизию тормозам раз в 100 тыс км желательно делать на любом авто) т.к. на 10 тыс, которые потратил автор, можно было все суппорта вкруг перебрать и ещё на мясо останется)
Движок когда перебирать планируешь?))) Ну так, чтоб потом на сотку не попасть.
Ну это уж утрирование) а если один суппорт сдох, то шанс, что скоро сдохнет другой, очень велик, поэтому лучше нанести удар первым)
Ну вот почти 50 тысяч или 1,5 года разница между потекшим левым и правым :) разница почти в вечность. Не очень скоро.
Ну кому как) я бы не надеялся на то, что если 1 суппорт отработал 10 лет, другие отработают 20) они же все-таки работают в одинаковых, при этом тяжёлых условиях. Чай не в Калифорниях живём))
Лотерея начинается именно сейчас :) когда заводские отработали своё.
kideragog
Ну это уж утрирование) а если один суппорт сдох, то шанс, что скоро сдохнет другой, очень велик, поэтому лучше нанести удар первым)
Частично с вами согласен. Но, это относится не ко всем парным запчастям. Два года назад, сдох левый передний ступичный подшипник. Заводской. Поменяли в сервисе с трудом. Так как авто на тот момент было уже 9 лет. А остальные три (правый передний и оба задних), всё ещё родные стоят. Авто 12 год пошёл. Пробег 200тыщ.
kideragog
Просто все надо делать заблаговременно, а не когда прижмёт) всякое бывает
А есть нормативный срок службы суппортов?
"Вам шашечки, или ехать"?) Все в твоих руках, как говорится. Тормоза это тормоза, тут лучше перебдеть. Это мое мнение)
То есть машина проехала почти 400 тыс и она не должна просить?
Смысл в другом.
Когда к записям о покупке нового авто пишут "Да лучше взять б/у корейца", то я всегда смеюсь :))
Лучше взять б/у корейца. Какая еще почти 400 пройдет до поломки?
Любое новое авто проездит лет 5 (100 т.км) без проблем.
Если чудо не случилось, то гранта так не умеет ))) Там тысяч с 15 веселье началось, на ларгусе ещё с реношным двигателем у коллеги сдох на 70к выжимной, который на него десятку стоил до СВО из за того, что он гидравлический и радиатор сгнил ) Ну я это так, из глобального, там таких приколов ещё много было