Подскажите, как правильно смотреть уровень масла в нашем вариаторе, по щупу или контрольному отверстию.
Renault Duster 2021, двигатель бензиновый 1.3 л, 150 л. с., полный привод, вариатор — своими руками
Машины в продаже

Сургут
Renault Duster, 2021
1 580 000 ₽

Самара
Renault Duster, 2021
1 599 000 ₽

Краснодар
Renault Duster, 2021
1 675 000 ₽

Красноярск
Renault Duster, 2022
1 000 000 ₽
Реклама


Комментарии 15
Можно по щупц, на горячую, можно по переливной трубке(контрольное отверстие)
По щупу, но с применением бумажной салфетки типа носовых! Очень удобно)
Можно и так, и так. Но при замене жидкости, я бы все таки выставлял уровень по контрольному отверстию. Надежнее. Свежее масло на щупе почти не видно.
Поддерживаю. Щуп вообще не понятно для чего там. Я 4 года радовался какая же чистая жижа в вариаторе. Даже мастер полчаса отговаривал от замены. Но слилась жижа коричневая, так что не пожалел, что поменял.
Щуп тоже хорошо, что есть. Например, если сальники прохудились и масло из вариатора пошло в угловой редуктор, то по щупу можно будет увидеть падение уровня.
А через удивление от цвета сливаемой жижи проходят все, наверное)
Щуп конечно хорошо, но у меня он показывал почти полный "бак", а слили аппаратом 5л, при норме 5.5л. Залили 5.5л новой и метка осталась практически там же. Видно трубка неудачно стоит и показывает сколько она смогла оставить при заливке, а не реальный объем в вариатора. А с учётом того, что жижа в ней была идеальной, то это показывает, что контакта жижы в трубке щупа и остальной жижей практически нет.
При каком пробеге меняли масло?полная замена нужна или частичная ?
Я на 50000 поменял, сделал полную.
Alexk26
Можно и так, и так. Но при замене жидкости, я бы все таки выставлял уровень по контрольному отверстию. Надежнее. Свежее масло на щупе почти не видно.
А по какому контрольному отверстию?
Оно там одно, снизу на корпусе вариатора, расположенное слегка под углом, чуть в стороне от поддона.
А кто то по шлангу теплообменника контролирует уровень
Alexk26
Оно там одно, снизу на корпусе вариатора, расположенное слегка под углом, чуть в стороне от поддона.
Может фото есть этого контрольного отверстия?
Или на схеме бы указать.
Вот на фото. Взял по ссылке ниже, там еще много чего интересного.
www.drive2.ru/o/b/5268098…sclid=ml293x2ja1485297314
Andreykay1
Может фото есть этого контрольного отверстия?
Или на схеме бы указать.
Но это для 016 вариатора. У 015 не знаю, как там всё устроено
Все понял, забыл что ещё же бывает 1.3 на 016 вариатора.
Просто на своем 015 я не нашел контрольной пробки (отверстия).