Подробный гайд собирал тут
www.drive2.ru/l/653176703304080706/
.
Плановая замена по пробегу через 70 тыс км
.
ЗАДНИЙ дифференциал.
Был Ravenol VSG 75w90.
Сливалось практически такого цвета, как свежее.


Залит РОВНО 1 литр Ravenol VSG 75w90.
.
ПЕРЕДНИЙ дифференциал.
Был Ravenol VSG 75w90.
Сливалось чуть темнее, чем в заднем дифе.


Заливка ВАЖНО 1,150 литра, то есть баклашки НЕ хватит. Залит также Ravenol VSG 75w90.
.
КОРОБКА
В этот раз без замены фильтра.
Слили 3,6 л, темноватое.

Залили 2,5 л Febi.
Погоняли в разных режимах 10 минут.

.
.
Слили 2,5 л.
Было посветлее

.
Для сравнения свежая с зеленым оттенком из пятилитровой и литровой (разные банки/партии).

.
Долили 2,5.
Нагрели коробку до 40 градусов.
Погоняли 30 сек 2000 об, по 15 сек в R и D, несколько раз.
Долили 0,9 л.
Погоняли.
Долили 0,2 л.
Всего ушло 5,9 л свежего и 0,2 л из слива второго ( не хватило свежей для вывода уровня).
При 41 градусе зафиксировали уровень и закрыли пробку.

.
ТОРСЕН
Тут картинка интереснее.





.
Отработало в торсен масло Равенол 70 тыс км.
Цвет изменился значительно, если сравнить со свежим.
То есть тысяч в 50 его наверно надо менять.
.
По пробкам
Точно подходит сливная на АКПП


.
.
Заливная от Борща НЕ ПОШЛА, решили не рисковать, что-то с резьбой не так. От Борща пробка цельнолитая, в оригинале стоит пустотелая.


.
.
Руководство
www.drive2.ru/l/653176703304080706/
дополнил указанием момента 30Нм по пробкам заднего дифа.
Поехали адаптировать коробку в обкатке.







Комментарии 4
Тоже накатал уже 50К+, в этом году планирую менять везде)
Как показала практика, передний редуктор, торсен и акпп масло стареет быстрее. Посмотрю что в активном дифе за 60К произошло и какое состояние масла. В обычном после 100К масло было светлого цвета. Но там и температур нет. как в коробке, поэтому в переднем оно быстрее стареет)
В торсене меня удивило старение масла, на 100 ткм я сливал заводской оригинал, итон тоже был карамелькой поджаренной. Все-таки торсен активно работает и масло там деградирует быстрее, чем в обычном дифе. И это в обычной эксплуатации, без деревни, охоты и рыбалки.
И важно отметить, на Ravenol TOR отсутствуют вибрации как на свежем масле так на уставшем. Все же есть там нужная присадка для этого вида дифа.
Присадка нужна именно в новую коробку, как пишут. Я заливал кастрол с этой присадкой скурато, вроде так. Все норм, видраций нет. Если сейчас найду это масло, снова его залью. У меня вкруг кастрол залит
В равеноле именно эта присадка 4%