Всем Салам! Ciao Alfisti!
По приезду в Дагестан озадачился сменой резины на задней оси и установкой дополнительного топливного фильтра, потому что заправки тут сплошь "левые" типа росснефть, ликойл или башнефтъ ))
В первом попавшемся автомагазине купил фильтр "для десятки", который случайным образом



В первом попавшемся магазине "шины и масла" купил Йокохаму с идентичным рисунком протектора, правда нашлась только 195\50 r15, так что сзади профиль теперь немного ниже.













По дороге было множество поворотов, серпантины, то самое ощущение когда поднимаешься вверх и дороги уже не видно, только небо…
Не обошлось и без приключений. На обратном пути после непродолжительной остановки начался уже привычный "тупёж", с прострелами в выхлоп. Обороты не поднимались выше 800. Благо, у ехавшего впереди родственника в багажнике было множество полезного инструментария. В общем, скинули крышку, открутили свечи, нормальный вид был только у той что в 1 цилиндре. Несмотря на то что поменял я их меньше месяца назад. Делать нечего — почистил, вернул на место.

Ну и проверив наличие бензина в рампе, обнаружили вялую струйку. Приговорили бензонасос. Поехали на тросе до ближайшего автомагазина, что-то около 10 км. 10 км страха за подушку двигателя, бампера с решеткой и возможным прощанием с альфаро. ))
Добрался до ларька типа "автозапчасти на всё", и по старой схеме спросил моторчик бензонасоса "на десятку". Привычными уже движениями вынул агрегат, выдолбил с ненавистью старый и впихнул с благоговением новый. Как Корбен Даллас со спичками ))

Ну и полетел дальше счастливый. А еще говорят на альфу запчастей не найти.
Резюме:
2 шины yokohama blue earth 195/50 R15 — 4700
Фильтр SCT (WK 512) — 200
Моторчик бензонасоса Borsch (0 580 453 053) — 650
Всем Альфа и Ромео!






Комментарии 43
Салам, Джамал!
Долго думал, написать здесь или на альфистах, решил здесь. Хоть машина и продана, но может кому-то пригодится.
Есть в такой схеме подключения фильтра ошибка, даже две.
1. Система на данной машине без обратки. Насос давит значительно больше, чем требуемые мотору ~3 Бар.
Лишнее давление стравливается обратно в бак через регулятор давления (металлическая "таблетка" в "баклуше" бензонасоса (на фото — в крышке).
Если подать давление в обход регулятора, то будет перелив топлива, постоянно чёрные свечи, непонятки с холостым ходом.
2. Если ставить выносной фильтр, то необходима обратка топлива, которая также идёт на регулятор давления. И обратка должна обязательно отводиться после фильтра.
Иначе, фильтр подзабьётся и будет оказывать лишнее гидравлическое сопротивление, а давление будет регулироваться ДО фильтра (естественно, при устранении ошибки из п.1)
Немного заумно написал, но в сети полно схем топливной системы того же 2110 с инжекторным мотором. Чтобы топливная система работала стабильно в течение длительного времени, необходимо сделать точно так же.
ПС. Был прошедшим летом в Дагестане — это прекрасно! Дербент — красота и мощь древнего города-крепости! Махачкала — очень понравилась, ну может кроме качества дорожного покрытия. Чудесные пляжи с чёрным песком на юге Дагестана, там, ближе к границе с Азербайджаном, в Приморском.
Вот про Буйнакск не помню… Кажется проезжал, по пути на Сулакский каньон.
Я влюблён в Дагестан! Это сказка! Если бы работу найти в ваших краях, переехал бы.
Буду иметь в виду. То был эксперимент, без опыта)
Думаю новый хозяин разберется если возникнут проблемы, он рукастый мужик.
Приятно слышать такой отзыв о родных краях.
Тоже хочу на своей по горам погонять)
Ничего сложного. Заполняешь багажник всем что может отвалиться по дороге и вперед! )))
Только в Калининграде гор нет к сожалению) последний раз на отцовской десятке мотался в Лаго-Наки, вспоминал альфу))
Для того альфы и нужны. Поезжай, если будет время. В тот же Дагестан )
Серпантины ждут!
планах перегнать её в Краснодар, а там и до Дагестана недалеко) серпантин это тема)
Тоже хочу на своей по горам погонять)
На самом деле ничего сложного. На 156 должно быть повеселее ехать в дальние путешествия
В Махачкале на том месте где ты фоткал море я бывал пару раз )
Городской пляж, купаться там некомфортно )
А на фотках симпатично вроде
g-a.d-cd.net/ab42f2s-960.jpg заросли)))
Живая изгородь )))
А природа уникальная
альпийская ) серьезно
южнее — высокогорье, севернее — скалы и песчанники
Какая красота! Трудно здесь не удивиться.
Про шины "камаевро" — проходили. Они мне ДТП сделали на ровном месте, торможение в юз.
Моторчик "от десятки" — надо запомнить. : )
Да, зацеп с поверхностью — наше всё.
От десятки — уже проверенный альфистами вариант )
Как красиво, домик рядом с горами
Небольшие горы, но все же горы :)
Красота!
Борщ особенно порадовал )))))
650 за моторчик это борщ ))
ага ))))
Где только Альфы не бывали)
если быть честным, моя альфа частично стала ваз2110 )))
Ты только никому не говори больше)
Joma
если быть честным, моя альфа частично стала ваз2110 )))
в России почти любой редкий (не ходовой) автомобиль протезируется и превращается в ВАЗ. Ассимиляция, так сказать.
Классные виды! прикольно, что на 156 фильтр топлива не предусмотрен вообще, ну там кроме сеточки в бензонасосе. Интересно знают ли итальянцы что на них выпускают не предусмотренные фильтра)
да, там классно, не самое высокогорье, нет скал и лесов — альпы )
а фильтр такой ставился на дорестайл 145, как я понял, потом на рестайле сделали так называемый "лайфтайм", спрятанный в самом бензонасосе, после сеточки.
ага, но 156 все были без, а в списке они есть)))
лол что бензонасос за 650р? да не может быть
Сам в шоке ) посмотрел в экзисте — особо инфы нет. Мне кажется этот артикул давно не выпускается.
Но это точно бензонасос и на коробке было написано бощ )
есть у нас такой в наличии за 2.3к )))) почему такая разница в цене п***
и я удивился. в москве брал тоже "на десятку" за 2600…
наверно это был дисконт )) или продавец ошибся.
Joma
Сам в шоке ) посмотрел в экзисте — особо инфы нет. Мне кажется этот артикул давно не выпускается.
Но это точно бензонасос и на коробке было написано бощ )
там надо че колхозить или нет?
колхозить не надо, просто моторчик сидит очень плотно в колодце пластмассовом.
пришлось побить его аккуратненько через дырочку с торца
в какой район съездил
в лакский. Хурукра.
Легко отделался:)
машина не подводит )
только ненавязчиво намекает )))
Точно;)
Joma
машина не подводит )
только ненавязчиво намекает )))
Хочу назад в Италию;)
Ну так я ее и свозил в италиозаменитель идентичный натуральному )) правда, думается мне дороги там получше. Хотя иногда кажется что дороги где угодно получше))
Заменитель не помогает;) хоццо натурального;)