Начало истории
Сегодня был на диагностике по поводу стуков. Тест — драйв не делали всё смотрели на месте в боксе. Проверили рейку на наличие люфтов. Всё хорошо. С ходовкой, к слову, тоже всё отлично (проверили по акции "Лучшее для своих" также бесплатно).
Вердикт такой: если с рейкой всё ОК, то значит проблема в рулевой колонке.
Загнали на ремонт (запчасть была на сладе).
Согласно TSB от Hyundai Motors заменили гибкое соединение ЭУР. Проблема известная. На форумах есть вся инфа. Стук должен проявляться при поворотах руля на месте. У меня такого не было, но сказали, а вдруг и мои стуки пройдут если поменять эту шестеренку))
Кому нужно, код запчасти 56315 2K000FFF
На картинке видно что за шестерня.

Если кому надо, вот полная версия ТSB: _yadi.sk/d/vR1M--_2LfwBK
Звук стуков: _yadi.sk/d/-6NgUzt_LfxAT
На новых элантрах говорят что такое сплошь и рядом. Замена помогает.
После замены я прокатился и послушал: стуки остались(( не помогло.
Пока сидел в шоуруме и ждал когда поменяют шестерню, я переписывался в предыдущей теме. Мне написал Avargent что можно просто подтянуть болт s017.radikal.ru/i401/1507/ee/c1d41cf82a47.jpg. Я сказал об этом диагносту, когда поехали на тест-драйв слушать и записывать видео стуков, но он сказал, что будем делать так, как делали до этого. Уже были обращения такого рода на сороковках.
ИТОГ: дефектный акт рулевой колонки. Сделали видео, записали звук стука. Будут делать запрос в Хендэ Мотор (стандартная процедура) о замена рулевой колонки в сборе.
Продолжение следует…
Всем удачи на дорогах!
Берегите себя и свой автомобиль!






Комментарии 29
У меня тоже такая беда. Сказали надо менять.
Единственное на неровностях проявляется ?
Со времен этой записи прошло 3 года. Замена гибкого соединения тогда не помогла, меняли целиком рулевую колонку с усилителем в сборе. Сейчас опять стучит. Летом буду разбирать всё полностью и делать ревизию
не, как же объяснить)) короче если руль тянуть на себя то справой стороны, то слевой, поочереди, у меня и проявляется этот дикий стук)
ну не знаю, если интересно, могу сегодня вечером проверить)
угу, проверь плз)
Руль не надо с фиксации снимать? Подрулевым держателем
не, вот прям как есть, допустим левой на себя тянешь, а правой наоборот от себя и наоборот, в раскачку))
Ааааа, понял! Хорошо, будет сделано ;)
barik-acc
не, вот прям как есть, допустим левой на себя тянешь, а правой наоборот от себя и наоборот, в раскачку))
Проверил, стука нет!
Благодарю, а вот у меня добротно так стучит. Попробую сегодня вечером подержать зубами телефон и заснять это дело на видео. Если интересно кому()
sirrrius
Проверил, стука нет!
был вчера на то2, итог:замена эур:)
Ну поздравляю :) только когда заменят, сразу не подписывай бумаги. Проси проехаться, послушать. И прямиком на гравийку. Если стуки остались пусть меняют колонку в сборе.
ок) спс)ток у меня на гравийке не стучит, только когда стоишь на месте, на заглушенном авто(
У меня тоже стуки на мелких неровностях слева в районе колесе и с низу рулевой колонки которые передаются на руль. Ездил к ОД сказали что рулевая рейка, заменили рейку, стуки остались. Вот я думаю может у меня тоже проблемы с колонкой. Снова записался на диагностику, хочу тоже предварительно записать видео стуков перед поездкой к ОД. Прошлый мастер приемщик упорно отказывался слышать хоть какие то стуки хотя я их отчётливо слышал.
У меня стуки не снизу. Ощущение что прям под рулём
а если руль пошатать от себя к себе (держа руками слева и справа, как подшипники проверяют ступенечные) есть стук?
Так он же фиксируется по вылету
Решилась проблема?
жду ответа от хёндэ моторс. Скорей всего замена все рулевой по гарантии
Да, кстати, важный момент. Если вдруг соберешься делать видео со звуком стуков последовательность такая: сначала снимаешь с улицы гос. номер авто и винкод, затем садишься в салон, заводишь, снимаешь стуки, обязательно пробег, а потом как бонус сервисную книжку с отметками од о своевременных прохождениях то. Всё это делается одним видео, без пауз. Мне вчера весь мозг сделали пока всё отсняли. Правда они и фото делали тоже всех винов и пробега с книжкой. И ещё не будет лишним если ты в начале видео скажешь дату. Я так делал, когда были стуки заслонки направления потоков воздуха. Просто стуки были редко. Пришлось записать видео. Тут уже они не смогли отказаться
А в целом сколько составляет гарантия на рулевую колонку лет?
На всю ходовку включая рулевую 3 года либо 100тыс.км. В зависимости от того, что наступит раньше. На лкп тоже 3 года. 5 лет только на двс и коробку
Спасибо!
У меня на Санта фе при вращении руля на месте слышен стук, но только когда машина не прогрета, как поезжу все стуки пропадают… ОД говорит что это типа гофра на рулевых высохла(1,5 года эксплуатации)… я понимаю что бред но что делать с ОД оставить машину на ночь чтобы доказать стук?
такая же тема на ай40, од темнит чет, тоже самое сказали, когда авто было 2 месяца
Если од темнит, а тебя это беспокоит, то надо обратится к другим с проведением диагностики. Проехаться, послушать стуки. Если они сами решат что это нормально, то только официальное заключение от них, что это нормально, и что от гарантийного ремонта они отказываются. А дальше всё как я написал выше. У меня была подобная ситуация на предыдущем авто. Не помню уже по какому поводу. Меня уверяли что так и должно было быть. Я настаивал на письменном отказе. До этого дело не дошло. Пришлось делать им по гарантии. Они боятся Хендэ Моторс, и не станут так подставлять себя, зная что другие ОД сплошь и рядом ремонтируют подобные болячки по гарантии
XOR77
У меня на Санта фе при вращении руля на месте слышен стук, но только когда машина не прогрета, как поезжу все стуки пропадают… ОД говорит что это типа гофра на рулевых высохла(1,5 года эксплуатации)… я понимаю что бред но что делать с ОД оставить машину на ночь чтобы доказать стук?
Записать стук на видео и привезти им. Если будут отнекиваться, пусть пишут официальный отказ от ремонта. Мне од сказали, что на всех хендай и не только рулевая одинаковая, там где стоит эур. Поэтому если стуки на месте это 100% гарантия. Они просто не захотят писать отказ. Ты с этим отказом можешь написать письмо в хендэ моторс в России и они твоему од по башне дадут, т.к. у них есть официальное TSB из Кореи.
ок, на то вынесу мозг им) туда прям сразу с заявлением на гарантийное обслуживание приезжать?)
Надо когда будешь записываться на ТО сказать по телефону чтоб добавили диагностику рулевой именно не на стенде а чтоб был диагност по этой части, с которым вы прокатитесь по гравийке и он послушает откуда стук