В прошлом посте я написал о том, что машина сломалась. Точнее не то что сломалась, но появились симптомы, напрямую указывающие на то, что если ничего не предпринять, то это будет попадос на деньги. Поэтому было решено поставить машину на прикол и не эксплуатировать пока не придут запчасти. Запчасти пришли и дело сдвинулось с мёртвой точки.
Как и обещал — раскрываю фирму супер-ремня, который прошёл около 50 тысяч км (неизвестно наверняка сколько он прошёл, я покупал машину когда на одометре было 85 тысяч и не знаю когда до меня ставили этот ремень) и более 9 лет (навскидку где-то лет 11, может больше):


Так что всем скептикам могу сказать так: если держать руку на пульсе, проверять состояние ремня периодически, то даже срок в 9 и более лет для ремня — не срок. Ничего не произойдет и все эти ваши "регламенты" это конечно здорово, но пожалуй здорово это только для сервисов, дилеров, производителей запчастей и автомобилей, но не для Вашего кармана. Если конечно не хотите разбираться — пожалуйста, меняйте когда хотите. Хоть каждый год и 1000км пробега, дело Ваше. Я же буду менять тогда когда увижу в этом необходимость.
На замену был приобретен комплект Continental. Не знаю насколько он оригинальный, покажет только время.

Немного перебдел и купил жидкость ГУР, потому что думал что придется снимать насос, но те кто туда лазил до меня сломали кожух (я об этом знал наверное давно, но забыл). Поэтому мой кожух состоит из двух половин и нет никаких проблем его вынуть без снятия насоса. Ну раз купил, заодно поменял всю жижу целиком. Менял методом вытеснения старой жижи. Вылил всю банку. На замену покупал ZIC PSF-3.

В целом обошлось без приключений, но не понимаю, почему производители этой машины изначально не сделали кожух из двух половин, чтобы не было необходимости снимать насос ГУР (имею в виду именно разъединять трубки). Ну и натяжка ремня помпой это тот еще булшит, уж лучше как на тазах — роликом.
По итогу оказалось, что давануло не сальник коленвала, а сальник распредвала. Давануло его походу из-за того, что у меня небольшие пробеги и часто машина не успевает прогреться, от этого образуется небольшое количество эмульсии в клапанной крышке, эта эмульсия в моем случае скорее всего замёрзла когда был сильный мороз и когда я в следующий раз завёл ее — картерные газы просто выдавили сальник. По итогу что было заменено: Ремень, помпа, ролик, сальник коленвала, сальник распредвала, жидкость ГУР. Старые комплектующие оказались в нормальном состоянии. Ремень видно на фото, помпа была без особого люфта и течей, ролик тоже нормальный.






Комментарии 11
Уже второй пост читаю про почти вечный Долгил
Я бы сказал с уточнением донгил который выпускался 9 лет назад, качество на сегодня вопрос
Снять шкив насоса ГУР и открутить два болта. Тогда можно не откручивать трубки и просунуть ремень ГРМ.
Я так и сделал. Но с неразъемным кожухом добраться до помпы или сальника КВ почти невозможно. Есть конечно способы как можно снять кожух и не сдёгривать шланги с насоса, но тут проще уже всё-таки снять.
Да там когда насос откручен кожух вертеть можно, не снимал его так и помпу и ремень менял .
Не знаю, меня висящий на шлангах насос-то выбесил пока я там работал, жутко неудобно, а тут еще и кожух бы болтался, ну его нафиг. Проще снять и поменять жидкость ГУР. Самая дешевая стоит рублей 500 за литр.
Учитывая, какая нагрузка приходится на ремень ГРМ, любые критические повреждения долго на нем не останутся. А ремень весьма качественный, надписи не стерлись. Я свой менял на пробеге около 30 тысяч, надписи уже частично стерты были. Но его снимали и ставили раз 7 :)
👍🔥
Жидкость ГУР должна быть типа Dexron. PSF-3 — это тип для Хёндэ/Киа.
По мануалу да, по сути — без разницы.
Насколько я помню, ремни Dongil поставлялись на конвейер в Корее при сборке Ланосов