17.04.2026г.
Пробег: 108168 км.


Приветствую всяк сюда зашедшего!
Так как сиденья в моём автомобиле максимальные, и все регулировки и нужные блоки предусмотрены в комплектации изначально, то покупать и собирать запчасти для дооснащения памятью пассажирскую сторону сиденья я начал ещё давно, осенью 2025 года.
Но как водится, всё растягивается не на недели, а на месяцы… тем более что позже, накладку я заказал новую, из Германии… а это небыстро.
Ну а теперь обо всём по порядку:
Увидел у пользователей пару отчётов на Драйве по дооснащению своих автомобилей Q7 4M памятью пассажирского сиденья и тоже решил, что мне необходима эта опция для моего постоянного штурмана и супруги, с которой мы периодически путешествуем на своём автомобиле по бескрайним просторам нашей родины по 3-4 раза в году ))
Сказано-сделано, начал постепенно собирать комплект, а за основу пособия по воплощению проекта был взят отчёт от valex470, за что ему большое человеческое спасибо!
Сначала начал искать накладки с окошком под кнопки памяти на разных площадках, в том числе и на Авито, вроде как нашёл, но мне прислали накладку от рестайлинга, а там она с другими уже креплениями, и на дорестайл не подходит )), делаю возврат, продолжаю искать дальше, но то что попадается, либо полностью накладка с кнопками но по двацатке рублей, либо какие-то все покоцаные и помятые, но недорого…
Принимаю решение заказать деталь новой!
Заказываю из Германии и жду ещё около полутора месяцев, тем временем собираю остальные детали, блок кнопок нахожу новым на Али, правда 2014 года выпуска, но во-первых — они НОВЫЕ, с правильным VAG номером, по достаточно хорошей цене, и самое главное с БЕЛОЙ подсветкой!
Потому что не всем так везло, и продавцы отправляли такие же кнопки, но с красной подсветкой, что конечно выглядело бы не комильфо в автомобиле…
Так же заказываю на том же Али разъём для кнопок и пины для разъёма, а позже ещё, на всякий случай — провода с готовыми пинами.
И тут, в марте, нам с супругой подходит время ехать в очередной отпуск, я откладываю всё до апреля, но тем не менее все подписки на искомые запчасти на различных торговых площадках сохранены, и на Авито вываливается комплект с японского распила нужной правой стороны с накладкой, кнопками и шлейфом за 4,5 т.р. )) решаю прикупить и его, вдруг шлейф подойдёт с небольшими переделками… но позже, при монтаже, оказалось, что нет, не совсем то что нужно… и было принято решение просто выплести нужный разъём вместе с проводами и пинами из оригинального шлейфа с купленной детали, и вставить в мой шлейф, распиновав всё в оригинальном разъёме.
В итоге, решаю договориться с электриком в своём сервисе и самому не лезть, а довериться профессионалу, что я в общем-то и сделал.
По окончании монтажа у меня практически остался второй комплект для дооборудования и доустановки кнопок, кому нужно, обращайтесь (позже второй комплект в любом случае выставлю в продажу, либо целиком, либо по отдельности).
Мой отчёт в этот раз будет не слишком насыщен информацией, потому что делал не сам, да и пошли по наиболее простому и правильному пути, чтобы получить больше оригинальных запчастей в проводке косы по итогу монтажа.
Поэтому ориентируйтесь на отчёт от valex470, он очень информативный и правильный во всех смыслах.
Там же найдёте схему разборки и снятия обшивки двери, мануал по демонтажу накладки, эл.схему и инструкцию по кодировкам в блоках.


Ну а теперь по затратам:
Запчасти и расходные материалы:
1. Вставка декоративная, матированный алюминий — VAG — 4M0867102LQY9 — 11530,00 руб.



2. Блок кнопок — VAG — 4M0959770A — 4019,00 руб.


Итого: 15549-00 руб.
По работам:
1. Установка кнопок памяти для пассажирского сиденья — 5000,00 руб.
2. Техническая мойка — 250,00 руб.
3. Въезд на территорию — 50,00 руб.
Итого: 5300-00 руб.
Всего: 20849-00 руб.

Результатом доволен, едем дальше!
П.С. Забыл добавить, после дооборудования пассажирской стороны кнопками памяти не было сигнала пиканья в динамике при настройке памяти.
Так вот, для того чтобы активировать звук, надо в блоке сиденья (06) включить байт 1, бит 3, и звук появится.
NB Всем подписчикам — ровных дорог и безаварийной езды!






Комментарии 11
Олег, молодец! Хорошая работа! 🤝👍💪
Благодарю, Денис! 🤝
Более беспонтовой функции не видел, только если у тебя две девушки
Очень удобно когда едешь куда далеко, настраиваешь оба кресла на положение 1 себя, на 2 жену. И когда меняешься местами, то быстро положения настраиваются под каждого и не надо подолгу тыкать кнопки.
Совершенно верно!
А ещё у меня справа на пассажирском сиденьи каждую неделю то брат родной сидит (вместе ездим на работу и обратно), у которого рост 192, то супруга, у которой рост 164, и соответственно каждый из них хочет сидеть по-своему и со своими настройками, чтобы каждому из них было удобно ))
Ну а кому-то надо обязательно двух девушек по очереди возить, для того чтобы функция стала понтовой ;)
Мойщиков забыли. Вечно двигают седла, потом попробуй настрой как было 😁
И это тоже верно 🤝
Очень полезная доработка. У меня пока салон вообще с механическими регулировками, но т.к. езжу за рулем только я, то функция памяти не остро необходима.
Хотя в планах есть мысли о замене салона, но возможно уже с максимальными опциями :)
Леонид, приветствую тебя!
Ты знаешь, я когда купил первую С6 в 2009 году, она у меня была с эл.сиденьями, и я за 7 лет так привык к этим регулировкам, что когда купил вторую С6 Авант в 2016 году, но уже с механическими сиденьями, очень жалел, что мне не попался автомобиль именно с эл.регулировками передних сидений… но утешало одно, сиденья были спортивными, с хорошими боковыми упорами и очень удобны в дальних поездках ))
Бывало из Москвы до Самары доезжал за один присест с лёгкостью.
Сейчас я конечно наслаждаюсь в полной мере максимальными по оснащению сиденьями в этом автомобиле, с массажем, вентиляцией и надувающимися валиками сиденья и спинки!
Ну мне можно сказать "повезло" и у меня еще не было электрических сидений, поэтому я особо не расстраиваюсь :) Но вот то, что даже механические сиденья очень удобны бесспорно — я также себя отлично в них чувствую даже на длительных дистанциях :)
Вентиляция для меня наверное не столь критична, а вот от массажа я бы не отказался :)
К тому же если я и буду менять салон, то только на алькантару, а у неё вроде вентиляции нет, хотя это для меня не важно :)
У меня спортивные были комбинированные из кожи и алькантары, классные, но на механике…
Алькантара очень хороша, особенно зимой, не так зад мёрзнет после длительной стоянки автомобиля ))
Про комплектацию и опции с алькантарой не подскажу, не интересовался этим вопросом.