И снова здравствуйте. Спасибо, что не переключаетесь. В этой записи я вам расскажу как присрать к передним дверям 2112 новейшее достижение Тольяттинских гениев, ограничитель-доводчик дверей от Лады-Гранты лифтбек.

Первое что бросается в глаза, это надпись на английском "Чеш репаблик", что ставит под сомнение гениальность ВАЗовских инженеров. Ну да бог с ними. Давайте лучше рассмотрим чем же они лучше. А вот чем —
1. Ограничитель имеет 2 фиксированных положения. (в отличии от штатного — настежь)
2. В фиксированных положениях дверь фиксируется очень надежно (а не бьет вам по заднице при каждом удобном случае).
3. При малом открытии двери ограничитель выполняет роль доводчика (условно) и тянет дверь к проему.
4. Имеет резиновый буфер, не скрипит, не гремит и не хрустит при открывании двери.
Но как всегда есть небольшой нюанс, это петля крепления к кузову. Она "Калиновская" крепится только одним болтом М8, а не двумя М6 как у нас. И еще он явно больше отверстия в самой двери. И по этому без доработок подойдет только на Калины и Гранты. Радует что отверстия под шпильки в двери совпадают на 100%. Как вы уже догадались такие мелочи нас не остановят.
И так начнем.
Первым делом нам нужно освободить шплинт петли. У ограничителей 2192 он расклепан в отличие от шплинта 2108-2170 (там он свободно выбивается).
Спиливаем расклепанное место.

Выбиваем шплинт. Идем к авто и там тоже выбиваем шплинт, откручиваем штатный ограничитель с двери, снимаем обшивку и извлекаем его. Далее откручиваем петлю от стойки (далеко не выбрасываем).
Теперь нужно заняться отверстием в самой двери. Нужно увеличить его до 35Х20мм (ширина.высота). Что-бы шток ограничителя без труда проходил по высоте, а в ширину имел еще больший запас. Примерно по 8мм с обоих сторон. Дрель и шарошка вам в помощь. И прикручиваем ограничитель 2192 к двери двумя гайками М6.

После того как отверстие в двери готово и ограничитель установлен, нужно изготовить две пластины из стали толщиной 3-4мм. Все размеры копируем с петли 2108 (которую отвернули от стойки). Сверлим два отверстия Ф6.5мм, точно так же как и на старой петле. Прикручиваем пластину к стойке, лучше всего использовать болты торкс или шестигранник. Прикладываем к пластине петлю 2192 и совмещаем её с отверстием в штоке ограничителя. Размечаем положение петли. Далее осталось сварить вместе пластину и петлю. Должно получиться следующее.


Прикручиваем петлю. Осталось только соединить все воедино. Для этого совсем немного обтачиваем кромку на шплинте соединяем шток с петлей и забиваем шплинт. Шплинт имеет накатку под шляпкой и держится очень хорошо и без расклепывания.

Вот собственно и всё.
Дверь жестко фиксируется в двух положениях. Открывается немного шире. При небольшом открытии сама захлопывается. В общем многие бюджетные иномарки нервно курят. Ну и небольшой видосик, как это работает.
Как это сделать на задних дверях, думайте сами.
P.S. Мои записи в БЖ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ руководством к действию. Все доработки которые я произвожу со своим авто производятся на мой страх и риск. Повторять их или нет решать только Вам, и отвечать за них придется только Вам.
Всем бобра))






Комментарии 126
красавчик год назад тоже смотрел эту тему, а руки так и не дошли, час смотрю не так то все сложно))))
с задними очень сложно
возьму на заметку)
Отличная работа! Наверно ты первый, кто это реализовал! Подскажи, как они себя ведут спустя 4 месяца? Проблем не возникло?
как работали так и работают, как будто сегодня поставил
да уж как быть с задними…
чуть выше написано ^
а как обстоят дела с задними дверями, по такой же схеме все работает? можно видос работы и задних на полное открывание с закрытой передней, какая щель остается между дверями?
отлично работают, только ни видосика ни фоточек на то как это сделать я не выложу (пока). включайте голову. могу дать подсказку 1. утопить доводчик глубже в дверь. 2 установить его под углом относительно торца двери. дерзайте ;)
патентуешь что ли?
нет, хочу заставить людей думать а не тупо копировать
умно, а мне кажется цену себе набиваешь…
если бы так, то писал бы в БЖ о переобувке, колесиках и моечке с фоточками))) у тебя есть какие то претензии или я тебе чем-то обязан?
как бы есть и как бы нет, лень описывать так как к размышляющим тебя отнести трудно, так что каждый останется при своем мнении. удачи.
Если честно, я в шоке! Все получилось, а у меня после примерки на задней двери все надежды сразу развеялись… Задумался.
купил и готовлюсь к установке
как к чуваку с опытом вопрос
без расширения паза в двери никак?
может лучше сам штырь пластиковый ободрать аккуратно?
уж больно жестняку не хочется трогать
никак, штырь трогать нельзя ни в коем случае
Ennnio
купил и готовлюсь к установке
как к чуваку с опытом вопрос
без расширения паза в двери никак?
может лучше сам штырь пластиковый ободрать аккуратно?
уж больно жестняку не хочется трогать
Вот что при этом получиться ))) www.drive2.ru/l/7420420/
Не могу понять, как так?! На приору ставлю, назад, ну ни как не умещается по длине. Объясни что ты делал?!
назад не подойдут, только на перед
FrancHer
Не могу понять, как так?! На приору ставлю, назад, ну ни как не умещается по длине. Объясни что ты делал?!
Аналогично, начал с левой задней… не подходит, совсем:D
Круто!))) Я тоже думал о таком девайсе)) А ты уже воплотил в реальность)))
Добрый( что там сейчас ) скажи чем приваривал петлю и пластину?
полуавтомамат естесно, но при желании могу и электродом и даже газом приварить.
да я просто смотрю шов черный…
красочка))
На задние двери аналогично сделал? без проблем работают?
да, все ОК
Полагаю на "зубило" ставится аналогично? )))
ага, один в один
И что я вечно велосипед изобретаю)))) www.drive2.ru/l/7420420/?…2380574&page=0#a132380574
:) еще не поздно докупить один доводчик и сделать так же
два ))
зачем же ты два сразу попилил)))
Сначала отпилил, снял пластик с обоих, а вот уже потом примерил родной шток )
4й раз перечитываю тему :-/
и всё думаю — зачем такие сложности? Нельзя было сделать просто пластину с болтом М8 в центре и 2мя отверстиями под М6 ?
Эта пластина была бы просто посредником между кузовом и доводчиком :-/
так я разве запрещаю сделать по другому? лично мне так было проще, да и петля получилась оч. прочная.
тема
Отличная доработка, надо воплотить при случае =)
браво!
)))
длина передних и задних одинаковая?
нет. передние короче
а мне наоборот этот девайс мешает. Помню в пыжике (новом) дверь настолько ускорялась между обоими фиксаторами что могла легко их проскочить, и закрывалась с диким ускорением и хлопанием. Есссно по попе и голове этой дверью получал не раз, т.к постоянно нужно ее приоткрыть и че-то в машине взять. Плюс самое главное: эти 2 положения фиксации сделаны неудобными, при первом положении не выйдешь из машины и нужно открыть дверь до 2-го, а он слишком широк и дверь теоретически ударит соседнее авто. Так што мне лучше без него.
Согласен, не раз удивлялся как неудобно выбираться из ино с такими доводчиками на стоянках между машин.
Вот это нужная доработка! В закладки кину:) отлично сделал! и кстати что по цене ограничители?
350р за шт
1400 за все, в принципе не так уж дорого
BUBLS-64
350р за шт
пол года назад узнавал цену комплет что-то 3 тр стоил
5 с плюсом за такую работу! Тоже хочу так сделать хотябы на передние двери. Но вот проблема, не знающий пассажир при открытии двери может отпустить дверь и она ударит по рядом стоящей машине.
спасибо
Ты, наверное удивишься еще раз, но я когда покупал датчики для евро-панели, один из них был также "Чеш репаблик". Датчик температуры наружней, окружающей среды вообщем)
Насколько я знаю, может быть проще было выбить шплинт из заводских своих, чем городить эту петлю?
1. нет, не удивлюсь, так как первый датчик наружней температуры присирал еще к 2108 лет так 10 назад.
2. выбил, дальше что с петлей делать?
Не подойдет к заводской петле разве? Я так хотел сделать.
Посмотрим ближе к делу.
а я хотел бы посмотреть на твое лицо, когда ты станешь шток толщиной примерно 15мм запихивать в прорезь 4мм петле 2108
Там посмотрим по месту. Я же их по толщине-длине и прочим габаритам не примерял и в руках даже не держал. Просто идея была так сделать!
ништяк)
еще от пассата б2/б3 подходят болт-он.
о теперь уже копировать/вставить можно, достало отвечать каждому любителю старого пассатовского гумна.
1. на разборках нет.
2. новые стоят как чугунный мост вдоль реки
3. такое же железное гумно как и 2108-е, щелкают и скрипят.
4. доводчика в них нет.
ох извини) буду знать)
ерунда. если есть возможность достать по халяве от пассата, то почему бы и нет.
видал у нас пару пассатов в разборе.
да Я как-то эти мелочи еще пока не замечаю.
сегодня собрал СОД на гранта термосе. всё ништяк.
дальше по плану здт лукас супорта от ауди/фольц, вут/гтц приора и колдун от шевроле, как у тебя) но почему-то нигде не могу заказать.
иногда хочется и всякие полезные мелочи улучшить под себя. а если быть до конца честным, то уже достало дверью по жопе получать)))
руки дойдут и это сделаю)
возьму на заметку)
возьму в закладки на будущее
взял на заметку, всегда нравилось как в ино фиксируются двери, теперь можно сделать и на таз)
сравнивали сегодня с Рио, хозяин кии удивился и сказал что у меня лучше, а корейцы могли бы и получше сделать)))
а зачем расклепывал ось, если потом все равно целиком приварил к пластине?
Иначе не просунешь в отверстие в двери
правильно, не просунешь. да и варить с пластиковым штоком внутри как-то неправильно
Шток металлический же
посмотри фото внимательно, шток весь залит пластиком и втулка под шплинт тоже пластик.
Ааа… Ну втулка да, пластиковая
BUBLS-64
посмотри фото внимательно, шток весь залит пластиком и втулка под шплинт тоже пластик.
Я неверно термин подобрал, я под штоком имел ввиду палец, которым кронштейн и сам ограничитель соединяются)
понял))
Поздравляю с хорошей доработкой, первый кто впихнул ограничители от гранты, себе в закладки
спасибо))
GZoDD
Поздравляю с хорошей доработкой, первый кто впихнул ограничители от гранты, себе в закладки
Далеко уже не первый )
Не видел ни одного отчета
Я точно так же делал по весне на своей приоре. Все один в один. Работало отлично, но недолго. К сожалению через неделю мне тачку разбили.
чертовски жаль, сочувствую(((
volkaster
Я точно так же делал по весне на своей приоре. Все один в один. Работало отлично, но недолго. К сожалению через неделю мне тачку разбили.
На приоре тоже надо дорабатывать петлю, как и ТС?
Да, штатная петля не подойдет. В ней прорезь миллиметра 3, а у грантовского ограничителя толщина миллиметров 15
Супер хорошая дороботка
сам в восторге))
Взял на заметку в ближайшие время постораюсь сделать, а торпеда приоровская в стала хорошо без доработок
спасибо. а про торпеду здесь расписывать не буду, все есть в БЖ и на Д2 полно отчетов. дико геморойно.
чё та в бж не нашёл
поделился даже, но заморочек не мало
а мы легких путей не ищем)))
молорик)))))
Молоток !
спасибо))
от пассата подходят без переделок.
1. на разборках нет.
2. новые стоят как чугунный мост вдоль реки
3. такое же железное гумно как и 2108-е, щелкают и скрипят.
4. доводчика в них нет.
достало отвечать каждому любителю старого пассатовского гумна.
bytan
от пассата подходят без переделок.
а на самару пойдет?
да
комент выше отбил желание))) надо от гранты мутить
в самару присрать можно не в курсах?
че по цене?
так то на десятках ограничители 2108))) цена 350р шт
о спс за инфу, инфа к размышлению принята, гдебы найти подешевше еще)
да они везде одинаково почти, по 350-400р за штуку. брал на авторынке у Тагира, у него их дофига.
на соколовой?
ну может где вдруг подвернеться…)))
ага, там любого спроси, покажут.
долековато, как то к студ городку привычен.)
там не знаю, там все дороже обычно.
Captain-Smollett
в самару присрать можно не в курсах?
че по цене?
В и-нете по 1000 с чем-то комплект на все 4 двери продается. Я присматривался в мае еще, передумал пока ставить.
таже цена что и ТС выходит
Раздельно не нашел по 1. Предлагали за 800, но это перебор.
Ваще тема! Цена вопроса?
выше
ок
Ваще огонь)) но не сильно ли доводчик хлопает
прихлопается, новый же)))
как всегда отлично! я тоже давно присматривался к этим ограничителям, но вопрос крепления к стоке не додумал, теперь все ясно. скоко денег просят за такие ограничители?
350р шт
ясненько.я подожду еще пару раз по заднице дверью получу и тоже на передние двери "созрею" !
меня водительская уже просто бесила. забыл сигареты или зажигалку, лезешь в машину и тут на те сцук по сраке. или выставил ногу из машины, а тут порыв ветра … приятно биля))
во.во точно такая же фигня!на пригорочке встал, полез что-то достать и не знаешь жопой дверь толкать или доставать то за чем полез.
теперь вообще кайф, специально ставил на пригорок и ничего, держат за милую душу.
блин, теперь как спать?
)))
шикарно! а почему от пассата B4 не захотел? там вроде без доработок становится
нет у нас пассатов на разборках, а от цены новых волосы дыбом и без доводчиков
Реализовал мои задумки) а я пока все собираюсь… за сколько купил 4шт?
конски дороХо 1400р (350р шт)
это ваще дешево)) я за тысячу заказывал(( одну штуку