18.05.2026г.
Пробег: 109194 км.

Шарниры купил давно, ещё в феврале этого года, но менять не торопился, так как делал профилактику по очистке и смазке всех шарниров когда менял один из датчиков из за сломанной тяги, ещё в июле 2025 года.
Думал как будет оказия съездить в сервис, так и поменяю.
А тут смотрю на днях, показалось, что заднюю резину начало чуть подъедать с внешней стороны, значит надо проверить развал-схождение на обе оси.
Записался в сервис, съездил и благополучно заменил все шариниры на новые из титана, в том числе и оригинальный, не старый ещё, который был от нового датчика заменённого в прошлом году.
Ну и конечно сделал развал-схождение, в общем-то мои догадки подтвердились… угол немного ушёл, возможно из за попадания в конце зимы правой стороной машины в яму, о чём я писал в посте про шиномонтаж и правку дисков в марте этого года.
Литиевую смазку заказал сам, заранее, решил взять MANNOL Universal Multipurpose Grease MP2 Ester 8098, так как описание по свойствам меня полностью устроили:
Свойства:
Водостойкая, обладает хорошей водостойкостью.
Водоотталкивающая, надежно защищает от коррозии при работе оборудования в загрязненной среде в течение длительного срока эксплуатации.
Высокотемпературная, cохраняет свои эксплуатационные свойства от — 30 до + 120 градусов.
Смазку на основе PTFE тоже купил, но пока решил использовать именно литиевую, а PTFE оставить для смазки петель и ограничителей дверей, вместо белой, она сухая и не маркая.
Так же купил заранее самоконтрящиеся новые гайки и шайбы на новые шарниры.
Ну а теперь по затратам:
Запчасти и расходные материалы:
1. Шариниры титановые для датчиков положения кузова — 6800,00 руб. + доставка 150,00 руб. = 6950,00 руб.
2. Гайки и шайбы — 150,00 руб.

3. Литиевая смазка MANNOL Universal Multipurpose Grease MP2 Ester 8098 — 100 мл. — 190,00 руб.


Итого: 7290,00 руб.
Процессы работы:


Шарниры установлены на свои места и смазаны:




Надеюсь теперь профилактика понадобится не скоро (или совсем не понадобится) и этих шарниров хватит на весь срок службы автомобиля.
Старые, снятые шариниры, 3 штуки с рождения автомобиля, и один уже улучшенный, модернизированный, от нового датчика поставленного в прошлом году:





По работам:
1. Датчик положения кузова задний, замена шарнира — 2000,00 руб. х 2 = 4000,00 руб. — 10% = 3600,00 руб.
2. Датчик положения кузова передний, замена шарнира — 2000,00 руб. х 2 = 4000,00 руб. — 10% = 3600,00 руб.
3. Развал-схождение (задняя подруливающая подвеска) — 5000,00 руб. — 10% = 4500,00 руб.
6. Техническая мойка — 250,00 руб.
14. Въезд на территорию — 50,00 руб.
Итого: 12000,00 руб.
Всего: 19290-00 руб.
NB Всем подписчикам — ровных дорог и безаварийной езды!






Комментарии 49
Здравствуйте, а сход-развал где делали? А то несколько сервисов отказали из-за задней подруливающей оси…
Доброй ночи!
Там же где и всегда, в сервисе «Всё для Ауди».
Спасибо🤝🤝🤝
🤝
День добрый, в Москве брали ? На краснобогатырской?
Добрый день!
Нет, там не стал, заказал на Авито из Ростова-на-Дону.
А почему ?
Сейчас уже и не упомню… возможно не хотел ехать никуда, а срочности никакой не было…
А возможно (даже скорее всего!) ещё потому, что макушки шарниров на Краснобогатырской были не до конца круглыми, с приплюснутым основанием, а те что в Ростове выточены более правильным образом, шарнир выглядел полностью круглым.
Приложил фото шарниров с Краснобогатырской.
Не обращал внимание )))
А почему именно титановые, а не аллюминий/дюраль или нержавейка?
Я не встречал сделанных из другого металла, кроме как из титана.
Ehay
А почему именно титановые, а не аллюминий/дюраль или нержавейка?
Алюминий и дюраль не особо будут жить в реагентах
Так то почти вся подвеска и кузов из аллюминия.
И? Их сделали из титана чтобы они не ржавели и не закисали
Так подвеска как то живет, не закисает, а эти втулки по вашему будут окислятся?
А Вы попробуйте верхний стяжной болт выкрутить на своем авто, а потом будете утверждать что ничего не окисляется
А с чего вы взяли, что титан не окисляется?
Можно контакт где покупали новые шарниры
Ответил в ЛС.
Дай пожалуйста контакт где приобрёл. Спасибо
Ответил в ЛС.
Моё мнение что смазывать не нужно.
Я в прошлый раз спорил со слесарем, что надо смазывать, а он отказывался по причине того что смазка грязь притягивает. По итогу намаз тоже литиевой. Почти год прошел и датчики себя нормально чувствуют. За что 50₽ взяли?)) за въезд на территорию?))
Я думаю, что смазка нужна, особенно грязе и водоотталкивающая.
Да, территория общая, большая промзона, и за проезд через шлагбаум с сервиса берут деньги, а они их берут с клиентов.
Литиевая как раз грязе и водоотталкивающая👍🏻
Именно так, я же написал в своём повествовании про свойства именно той смазки которую купил:
"Свойства:
Водостойкая, обладает хорошей водостойкостью.
Водоотталкивающая, надежно защищает от коррозии при работе оборудования в загрязненной среде в течение длительного срока эксплуатации.
Высокотемпературная, cохраняет свои эксплуатационные свойства от — 30 до + 120 градусов."
Тоже лежат уже пару месяцев. Днище мыл, проверил — все 4 в достаточно свободном ходу находятся. Пока повременю)
Ну и 7200 отдать за замену эт сильно) по мне тут работы тысячи на 3 максимум
Даже подумывал сам сделать летом на какой — нибудь эстакаде)
Согласен, работы немного, но такие расценки в сервисе.
Если есть возможность поменять самому, то безусловно так надо и сделать.
Это здорово, но в этих датчиках закисают не шарниры, а сам датчик внутри. И путь ему один в этом случае
Первый раз об этом слышу.
У меня родные датчики 200 поехали и пробоем нет. Но при каждом поднятии машины (раз в полгода — год) слежу чтоб двигались.
Ну по сути, 7000р за спокойствие, что ни чего не о**ебнет зимой, не такие уж и большие деньги
Так то оно да. Но ровно такое же спокойствие даст тщательная чистки и смазка родных тяг
В начале года снимал, чистил, смазывал, один уй чутка подклинивают
В этом случае да, надо что-то делать или придется менять датчик
А датчики (оригинальные) нынче недёшевы…
OmenHP95
В начале года снимал, чистил, смазывал, один уй чутка подклинивают
Я решил, что лучше один раз заменить, чем постоянно делать подобные процедуры.
Процедуры по чистке это не основное, основное это если тяга сломается, вот тут пляска пойдет. В итоге то на то и выйдет
Именно по этой причине я и менял датчик в прошлом году, о чём есть ссылка в тексте моей публикации.
И именно поэтому решил обезопасить себя от подобных трат на будущее.
Evgen5188412
Так то оно да. Но ровно такое же спокойствие даст тщательная чистки и смазка родных тяг
Ответил выше с приведёнными доводами.
Но если есть возможность делать это самому, не тратя средства на работу слесаря в сервисе, то это уже другой разговор.
OmenHP95
Ну по сути, 7000р за спокойствие, что ни чего не о**ебнет зимой, не такие уж и большие деньги
Согласен.
Evgen5188412
У меня родные датчики 200 поехали и пробоем нет. Но при каждом поднятии машины (раз в полгода — год) слежу чтоб двигались.
О том и речь, Евгений!
В сервисе (у меня, не знаю где и как ещё) это стоит со скидкой 1800 руб. за разрабатывание одного датчика, то есть на круг — 7200 руб. за все четыре.
Я посчитал, что выгоднее купить один раз заплатив 6000 руб. из титана, металла который не подвержен коррозии как железо, и поменять их все, чем каждый год делать профилактику и платить по 7200 руб.
А после замены шарниров ты не калибровал датчики ?
Шарниры по размерам полностью идентичны оригинальным.
Для чего калибровать датчики, можешь объяснить?
Да бог его знает, я тут просто недавно пневму калибровал, если полезть менять эти шарниры калибровки не слетят ?
У тебя ни ошибок ничего не было после работ ?
Контакты дай, плиз, где заказывал датчики
Думаю, что по логике вещей, не должны.
Всё остаётся в параметрах как было. Просто снял тягу и опять нацепил на своё место.
Нет, ошибок никаких нет.
В закладки добавил, жду контакты :)
Отправил 🤝
Благодарю