Чао, Рио.
Вот и пришел момент, когда можно подводить итоги. Я очень долго не мог подобрать замену своему автомобилю, Рио Икс лайн. Я потратил на поиски около полутора лет, и вот, не спеша, перебрав кучу вариантов, осмотрев десятки автомобилей, я нашел-таки ту машину, которую решил купить взамен верному Рио. Но обо всем по порядку.
Начнем с момента покупки. Так как до этой машины, с 2012 по 2018 год, я владел Рио третьего поколения и был полностью доволен автомобилем, то и выбор преемника был прост.

По большому счету, он состоял: либо из двух вариантов Рио: седан и хэтчбек, либо Рено Сандеро Стэпвей. Рено отпал очень быстро, а выбор хэтча был обусловлен наличием автомобилей в продаже. Остановился я тогда на Рио Икс лайн в комплектации «актив» с мотором 1,4 и шестиступенчатой МКПП. 30 октября я выехал на небесно-синем авто из салона дилера, и началась эксплуатация.

Сразу скажу, что считаю Рио 4 поколения одним из лучших представителей бюджетного сегмента автомобилей. Эта машина у корейцев явно получилась. Они полностью учли недостатки третьего поколения, исправили недочеты устойчивости на больших скоростях, добавили емкости топливного бака, увеличили жесткость кузова, что вкупе с улучшившейся управляемостью, добавило и безопасности.
Практически сразу после обкатки машина отправилась в свое первое автопутешествие. За 7,5 лет и 160тысяч километров она добавила в нашу копилку 12 стран.

Видела снег возле Полярного круга и песок в пустыне Устюрт, холодные воды Балтики и теплые пляжи Средиземного, Адриатического, Ионического, Черного, Каспийского морей.



Вовремя Ковида мы объездили множество мест в родной Беларуси. Возможности автомобиля использовались по максимуму.



Встроенные рейлинги позволяли закрепить на крыше множество вещей. По необходимости для дальних дорог устанавливался автобокс, в основном для туристического инвентаря.

Возились велосипеды и лыжи. В местах стоянок я закреплял за них и тент навес. Повышенный клиренс позволял подъехать к массе интересных мест, а опционная защита картера страховала двигатель и узлы от дорожных неприятностей.



Также, исходя из опыта автопутешествий, были установлены дефлекторы на двери и капот, свистки для отпугивания животных, шторки на заднюю полусферу. Добавлена система круиз-контроля.
Про круиз сделаю небольшое пояснение. Несмотря на заверения дилера, что круиз совместим только с мотором 1,6 и автоматом, я связался с производителем блоков в Китае. Он мне дал развернутый ответ, в котором описал, что блок круиза одинаков для моторов от 1.0 до 2.0 литров и мне точно подойдет. При стоимости круиза в 200 долларов у дилера, я заказал блок за 20 и самостоятельно установил его за 15 минут.


Все замечательно работает, без проблем. На приборной панели отображается вся информация, плюс имеется ограничитель максимальной скорости. Опыт владельцев Рио 4-го поколения показывает, что круиз спокойно ставится на любой автомобиль выпущенный после июня 2018 года.
Также подверглась модернизации и аудиосистема. В машине изначально была установлена подарочная магнитола формата 1 дин.

Смотрелось это довольно убого, да и звучало не очень. Магнитола заменилась на 2-диновую, а акустика несколько раз переставлялась, до тех пор, пока я не остановился на 16 см комплекте от BestBalans: спереди компонент, сзади коаксиал с доработкой дверей вибро- и шумоизоляцией.


Для фиксации дорожной обстановки был добавлен видеорегистратор. Автомобиль видел дилерское обслуживание лишь однажды, на первом ТО.

За все время был лишь один эпизод, который попал бы под гарантию. Обломало загрузочную пружину педали сцепления. Это был брак, завод выпустил бюллетень о замене, но дилер мне об этом почему-то не сообщил. Впрочем, на работоспособности узла это никак не сказалось, лишь усилие на педали стало изумительно легким. Заменил самостоятельно за 20 минут, при стоимости пружины в районе 10 рублей.

Теперь пройдемся более основательно по основным узлам и системам.
Кузов.
Кузов Рио Икс лайн сварен из сталей высокой прочности. Оцинковка имеется на наружных элементах: капот, все двери и передние крылья. Задняя боковина, крыша и дверь багажника из обычной стали. Соответственно, сразу была проведена антикоррозийная обработка. Все восемь лет кузов был предметом моего ухода и заботы. Мойки, полировки, натирка воском и жидким полимером. Толщина слоя краски варьируется от 120 до 140 микрон на внешних панелях, и 70-75 на внутренних.

В процессе эксплуатации была перекрашена задняя дверь багажника (на шестом году), вылез «жук». Также машина попала в небольшое ДТП, есть статья на эту тему. Под замену попал задний бампер с противотуманным фонарем и вновь окрашена крышка багажника. В 2022 году в январе во время урагана обломок ветки прилетел в лобовое стекло.

Лобовик заменил на российский аналог.


Сюда добавлю уход за фарами и фонарями. Передние периодически полировал малоабразивной пастой для прозрачности. Пластиковые накладки по периметру кузова – вещь! Ни один раз они спасали от царапин и вмятин.
Силовой агрегат.

Здесь установлен мотор серии Каппа объемом 1,4 и мощностью 100 л.с. Хотя, похоже, здесь корейцы слукавили и дефорсировали двигатель только на бумаге, в европейской спецификации он выдает 109 л.с., и явно на них и едет. Агрегат серьезно переработан по сравнению с прошлой серией Гамма, добавлены гидрокомпенсаторы, установлены маслофорсунки для охлаждения днища поршней, два фазовращателя. Ремень привода агрегатов с автоматическим натяжителем. В системе ГРМ использована цепь, ее натяжение можно контролировать эндоскопом по выдвижению сектора натяжителя. В моем случае на пробеге 150 тыс. км. он находился ровно по середине. Мотор с обычным распределенным впрыском, без лишних заморочек, из особенностей лишь свечи зажигания с иридиевым электродом, довольно дорогие, но ходят долго. Я их заменил на 110 тысячах, были в хорошем состоянии. На 120 тысячах поменял и ремень агрегатов. На 126 тысяче прогорела гофра в системе выхлопа, заменил участком без переварки.

Масло использовал корейского производителя ZIC TOP 5W30, фильтра оригинал, либо MANN, BOSCH и Filtron. Замена каждые 10000 км.

Двигатель в отличном состоянии, расхода масла на угар нет, проедет еще не одну сотню тысяч километров. МКПП работает как часы. Масло, замена через 70 тысяч. Тоже ZIC. Сцепление, привода родные.
Система охлаждения. Климат.
Все радиаторы в порядке. Периодически старался их промывать от грязи и мусора. Жидкость еще родная, по мануалу у нее замена на 210 тысячах, либо 10 лет. Все работает отлично, двигатель держит температурный режим и в мороз, и в жару. Фильтр системы вентиляции менял каждые 10 тысяч, бывало и чаще, в зависимости от его состояния.

Операция простая, находится за бардачком в хорошем доступе. Кондиционер за все время перезаправлял дважды, холодит, без нареканий.
Тормозная система.
Здесь помимо АБС есть и система стабилизации, антибукс, «усилитель усилия» при резком торможении и помощник, когда трогаешься в горку. Жидкость: замена каждые два года. Сами тормоза здесь дисковые спереди и барабанные сзади. Передние колодки отхаживали по 50-60 тысяч км, диски заменил на 110 тысячах.

Барабаны вскрыл на 120 тысячах. Колодки были еще в хорошем состоянии, но уже поменял, раз залез.

Ручник живой. Тормозные стенды на техосмотре машина проходила всегда с первого раза. Запчасти в основном корейской компании SANGSIN.
Подвеска.
Настройки подвески Киа Рио четвертого поколения я считаю одними из самых лучших в классе. Всего в меру — самое подходящее определение. Машина отлично рулится и не вытрясает душу на неровностях. Хорошо держит дорогу. В передней подвеске под замену пошли лишь стойки стабилизатора. Родные сдались на 95 тысячах. Заменил на CTR. Они прошли лишь 30 тысяч и застучали. Поставил полиуретан от фирмы «Нет износа».

На данный момент претензий к ним нет. В задней оси под замену на 118 тысячах попали опоры амортизатора.

Все остальные элементы родные. Машина ежегодно проходит контроль на стенде развал-схождение, все в допусках. Были изношены два комплекта шин. Родные летние «Кумхо» на 70 тысячах сдал в трейд-ин, была такая услуга, взамен взял «Пирелли». По ощущениям стало сильно тише и мягче. Возросла устойчивость, особенно на мокрой дороге. Зимний «Тигар» в этот же период заменил на «Йокогаму». Отличная резина, проезжал практически везде, где не мог, помогал браслетами. Выезжал всегда.

Рулевое управление.
Сказать абсолютно нечего. Рейка с электроусилителем. Работает безупречно.
Салон.
Без изысков. Тканевая обивка. Периодически чистил пенными составами, пластик натирал полиролями.

Ковры по сезону. В багажнике заменил дно на усиленное, из фанеры, обшитой карпетом.

Родное тоненькое ДВП довольно хлипкое, так и осталось на даче в гараже. Сиденья с удачным профилем, хорошей набивкой. Я «мальчик» не хилый, но за7,5 лет ничего не износилось и не просело. Чуть примялся левый боковой валик сидушки. Для удобства добавил очечник над водительской дверью, если правильно помню, от Дастера. Нам с женой приходилось проводить здесь и по 16 часов в пути, и проезжать за раз более 1000 километров. Даже после таких перегонов мы не выпадали из машины с больными спинами, а еще вполне могли погулять по вечернему Выборгу, к примеру.

Электрооборудование.
Вся электронная начинка в полном порядке. Ошибок нет. Ничего не менялось. Электрика тоже в полном порядке, под замену пошли только лампы головного света, они здесь обычные Н4, но по старой традиции Киа «лонглайф», да ДХО. Даже все предохранители родные. Под замену после шести лет эксплуатации попал аккумулятор. По рекомендации продавцов купил Тубор, с трех летней гарантией.

Вот, пожалуй, и все, что можно сказать о машине за семь с половиной лет эксплуатации. Автомобиль был исключительно надежен, прост в обслуживании и недорог в содержании. Планку критериев для преемника он поставил высоко.

Поиск был долог и не прост. Решив, что пришла пора, я отфотографировал машину на даче и выставил объявление.

Оно провисело в активном режиме лишь четыре часа. Рио был продан второму человеку, приехавшему на осмотр. Мог бы забрать и первый, но мы не сошлись в вопросе проверки наличности. По просьбе будущей хозяйки я сделал плановое ТО, и передал автомобиль полностью готовый для дальнейшей эксплуатации. Надеюсь, что новой владелице он будет служить верой и правдой еще долгое время. Подводя итог можно сказать, что Рио оказался одним из самых выгодных автомобилей. Потеря стоимости за 7,5 лет составила лишь 12%.

Распрощавшись с Рио и его новой хозяйкой в обед, к вечеру я уже загнал новый автомобиль себе на стоянку.
Об этом в новом бортжурнале. Скоро)







Комментарии 10
Отличный авто, на своем проехал уже 220000, собираюсь новый брать, а на это сынка заглядывается. Говорит давай ты себе новый бери, я тебе типа помогу :)
У меня дочь. Тоже думал ей отдать, но она механику не любит. Автомат подавай.
Отличный автомобиль, отличный отзыв, отличный водитель! Желаю ни гвоздя, ни жезла!
Спасибо!
Не выкладываете новый авто до публикации новой статьи?) конечно надеемся выбор достойный после Киа а не как у всех. Но засрать если что смогём)
Ездил неоднократно в каршеринге, приятное впечатление.
У меня такое же впечатление оставили мои предыдущие Рено Логан и Сандеро, максимально теплые воспоминания))
Скоро завершу интригу.)
Это что за издевательство? Столько букв прочитал, пока надеялся узнать на что поменял авто, а тут бац и конец БЖ без приоткрытия занавеса! 🤣🤣🤣
Интрига) всё верно написано. Хотя у меня водительская сидушка расползлась по шву и ржа по низу передних крыльев пошла. Тепло вспоминаю двигатель Каппа, никаких с ним проблем, кроме цокота на холостых на горячую. В отличие от поделок GM)
Надеюсь, что-нибудь типа Фрида или спевагона. Потому что с такими пробегами и частотой путешествий только они идеально подойдут. Китайцы тухлые всн