Припозднюсь опять с итогами и фоточками с первого этапа Time Attack, который проходил на автодроме Kazan Ring Canyon.

К этапу успели только подставить 4-поршневые тормоза от Touareg, поменять масло и подкинуть новые DC Brakes RT.2. Были ещё кое-какие манипуляции с машиной, чтобы она ехала стабильнее и без резких подрывов с места ☺️
После зимнего перерыва взяла субботнюю тренировку, чтобы вспомнить, как вообще ехать-то)

На тренировках получилось улучшить своё лучшее время на несколько десятых. Время получилось — 1:42.6.
Предыдущий personal best — 1:43.0. Но я, видимо, слишком увлеклась и забыла, что время показывать надо завтра, на этапе ТА))
Короче, привело всё к тому, что в конце тренировочного дня при торможении диски начали слегка вибрировать.
Но это полбеды. По ходу, за 7 минут до окончания тренировок выхожу с "поворота мужества", беру разгон и резкое БАХ. На приборке EPC, раздаётся писк, быстро пытаюсь с приборки прочитать, что случилось. Сыр ушёл в аварийный режим, вижу "не выше 4000 оборотов", жёлтая лампа маслёнки. В голове: "Доигралась, блин, положила мотор, не проехав и одного зачётного круга". Еду в бокс, подключаю vcds, и вот такая красота радостно меня встречает:

Скинула ошибки, завела мотор и всё норм, ошибка не появилась. Отец в своей практике сталкивался с подобным, когда датчик высокого давления начинает делать мозги, несмотря на то, что по факту давление есть и его достаточно.
Поняв, что в режиме "газ в пол" на треке она будет делать мне мозги и завтра на этапе ТА, решено было срочно искать ближайший сервис с датчиком в наличии. Хорошие люди подсказали автосервис "Глобал Сервис". Наверное, со стороны мастера-приёмщика ситуация выглядела забавно. Прилетает какая-то девка с дикими глазами в поисках датчика высокого давления масла. Без диагностики, без осмотра причины ошибки 😅
В общем, в наличии был только Borsehung. Не оригинал, но фиг с ним — лишь бы ехал cыр)
Навели марафет, покрыли воском и двинули на следующий день на ринг.

На пути меня остановили ДПС. Просили газовать, чтобы проверить штатный выхлоп или нет. Естественно, полетели фразы: "Ща замерим", "требование выпишем", "это не штатный раздвоенный выхлоп". Меня спасло только то, что мне очень нужно было на ринг. Но пальцем пригрозили очень серьёзно и сказали устранить нештатный выхлоп 😟
Я теперь нон грата в Казани, стараюсь лишний раз не высовывать нос в городе 😅
Ладно, покатила на Kazan Ring. Разложились, колёса поменяли. Взвесились и немного офигела. Во-первых, с полным баком и со мной сыр теперь весит 1436 кг. Ранее вес был 1450 кг. Либо весы врут между этапами, либо реально столько скинули на тормозных дисках и суппортах (ранее спереди стояли 345-е диски).
Во-вторых, тех. инспектор сообщает: мол, у тебя пограничный вес. На момент замера было 1415 кг с чуть неполным баком. Будет меньше 1410 — дисквалифицируем время и выше классом отправим. Поэтому следите за уровнем топлива и при необходимости доливайтесь. Будем после каждого заезда просить заезжать на весы.
В первый же заезд поняла, что тормозов нет. Диски так сильно били при торможении, что весь кузов ходуном ходил, не то что руль. Поняла, что в субботу всё-таки переборщила и не оставила ничего на сам этап ТА 🤭
Поэтому время было не лучше — 1:43:359. В классе Sport нас всего 4 машины было, поэтому мне удалось доковылять до 3 места.

Также в ходе заездов начала обращать внимание, что боковины передних шин сильно подтерло — резина буквально начала превращаться в слик.

Мне подсказали, что я, скорее всего, слишком резко работаю рулём и нужно действовать плавнее. Плюс этой резине спереди нужен развал минимум −3°. Но я лох — заказала подвеску, а к первому этапу она приехать не успела, поэтому ехала на пружинах ППД 😅 Соответственно, развал был стоковый. Как бы резина на выброс, но я бомж — поэтому докатываем так)
Кстати, замена датчика помогла. Ошибка больше не беспокоила, как бы я ни насиловала машину на треке.

Да, классно вроде тумба. Но в последних заездах я заметила, что местами моргает чек и потом пропадает. Как оказалось, у вагов (может, и не только у них) это одна из индикаций пропусков зажигания. Прочитала ошибки — пропуски по второму и третьему цилиндрам.
Причём пропуски непостоянные, возникают в случайные моменты на оборотах выше 5600. Поменяли свечи. Визуально к ним претензий не было: зазор нормальный, сами свечи сухие. Поставила холодные восьмерки от NGK 2668.
Катушки поменяла все на Bosch. Просто потому, что новые NGK приходили за разный прайс какие-то странные — без артикула, просто NGK и U5015 написано на них. И все якобы сделаны в Германии. Короче, в сервисе заказали всё, что есть. По итогу наиболее нормальными и неподозрительными оказались именно бошевские катушки.
Заодно замерили давление масла, чтобы убедиться, что проблема действительно была в датчике. Тут всё норм: на ХХ при 100 градусах масла давление опускалось до 1.2 бара. Короче, с давлением всё ок.
Далее проверили коррекции по смеси — всё ок. Покаталась по городу в разных режимах — пропусков нет. Проверили значения по давлению топлива — тоже всё ок, факт и запрос совпадают.
Тут реально зависли с поиском причины. Пока не победили. Пропуски кратковременные, поэтому катаемся так.
Что касается тормозов, дешёвый Miles ожиданий не оправдал, поэтому диски отправляются на проточку и дальнейшую городскую эксплуатацию.

Колодок осталось ровно на ещё один этап:

На замену был куплен передний комплект ATE 24.0332-0158.1 с насечками, чтобы при перегреве срезало запёкшийся слой с колодки.

Заодно решила обновить задние тормозные диски, которые с покупки машины не трогались. Взяла обычные TRW DF4754S и колодки TRW GDB1622.

Заодно поменяли тросы стояночного тормоза на VAG 1K0 609 721 BB. Старые пришли в негодность, из-за чего правое колесо периодически подклинивало.
Ну что, готовим машину дальше. В планах:
1. Установка и настройка фултап койловеров.
2. Масляный радиатор на мотор и увеличенный радиатор на DSG.
3. Поиск более злых составов колодок.
4. Решить вопрос с перегревом тормозных дисков.
5. Переварить выхлоп и поставить заслонку.
Короче, список как всегда растёт быстрее, чем бюджет 😅
Udp 31.05: причина пропусков найдена🤩







Комментарии 11
Диск с насечками в разы быстрее хавает колодку. Особенно всякие злые, которые для зацепа намазываются на диск.
Без насечек у меня колодка «запекалась». На втором этапе такого не было. По ходу сессий эффективность торможения не проседала, как было раньше. С тем что ест колодку — согласна. Но что поделать
Ну таки надо норм колодки ставить)
ferodo dc3000 на твой суппорт есть?
Вроде есть. Встают от Меган рс 2. Но на след этапы заказала уже hawk dct-60.
У меня вопросик. У вас стоит спереди 330 а сзади штатные 286?
310 мм сзади. А 286 мм вроде и не ставились на сыр…
310 ставились в скирокко р
Добрый день! Сзади стоят 310 диски с суппортом от гольф 6r. Тормоза достались с машиной уже при покупке
Понял спасибо :)
как будто с трековой эксплуатацией не помешает и FIS повесить, чтобы все параметры вживую видеть.
В итоге где пропуски нашла?
Согласна, но учитывая характер пропусков и их случайность не получается в боевом режиме смотреть на экранчики)
Но штука полезная спору нет