Часть 1

Наконец-то отремонтировал крышку OBD с отломанными усиками.
Теперь стало хорошо — без нее было неуютно, а изолентой не хотелось.

Ну заодно можно и ошибки по двигателю проверить.
Спец.провод всегда под рукой, точнее под задним местом.

В прошлый раз висела свежая ошибка по DISA.
Сейчас ошибок нет.


Красота.👍
Всегда приятно видеть чистый белый экран (ну или зеленый прямоугольник в рейне — это кто чем пользуется).
Я ошибки не тру. Висят, пока сами не пропадают. Обычно, если ошибка долго не повторяется — она уходит в отдельный список — историю ошибок.
.Счетчики по дисам тикают, можно наблюдать дальше за поведением.

Во впуск, пока, не полезу.
Часть 2
Чем мне нравится коробка GM 6L45R, там это тем, что она хранит историю своей работы.
Моточасы, %износа масла, историю режимом, в которых она находилась — не только температурных, но и сколько часов она провела в режимах D, S, M, PNR.

Со всеми этими данными и с топливными чеками на руках, можно видеть реальный расход топлива и понимать из чего он складывается.
Сейчас машина показывает расход — 16 литров при средней скорости 18 км/ч.

Мне это, конечно, не нравится.
Раньше, когда пробег был в основном по трассе, такие цифры я не знал. Я любовался цифрами меньше 8 литров.
Но сейчас я понимаю из чего складывается эта цифра.

Последние полгода машина ездит только в городе.
Пробег за это время составил: 1692 км.
Моточасы: 118 часов.
Это значит, что средняя скорость = 14,33 км/ч.
По чекам я купил 329 литров АИ-98.
Получается средний расход на 100 км = 19,45.
Много.
Но.
По данным АКПП из 118 моточасов 47,5 часов машина провела в режиме P, N или R.
47 часов из 118 машина просто жгла бензин на холостых.
Понимая это, не такой уж и большой кажется цифра — 19 литров.
Надо просто больше ездить, а не стоять😀







Комментарии 15
Сидушки класс🤤
🙏😇
А сиденья у вас комфорт с завода или сами ставили с донора?
Сам собирал
От кого поставили?
Низ — е83, спинки — е53 (ну можно и от е83), подголовники — е65(вроде)
Понял спасибо
Интересно, а что за программа показывает информацию по АКПП? Я думал с gm никакой инфы не прочитать
Моя. Писал специально, чтобы удобно было за машиной следить. Можно и через тул32 эти данные собрать, но тут в одном окне и всё сразу — нажал ярлык на рабочем столе и сразу все видно🙂
Со дня на день отвалится уже само и закончится этот затянувшийся изврат🤣
Уголки на защитной пленочке шильдика руля надо подклеить, а то бмв в рено какое то превращается))
Купил донора и пересадил🙂
Слишком просто)))
Самоделки не получились у меня — все не то 😀
Ну и за тыщу найти целую — тоже челендж😀
Каким образом крышку отремонтировал?