Начались проблемы с запуском: при попытке запуска идёт до боли знакомое: треск и моргание панели приборов.
Да ну неужели АКБ? Ей чуть больше года же! Полез смотреть, что и как. Какого-то лешего минусовая клема на АКБ не сидела плотно. Путём не хитрых манипуляций понял, что клема действительно толи под закисла, в общем закусило и не до конца дотягивала. Открутил, закрутил. Раскрутил, накинул на АКБ, затянул без дури, но села и зафиксировалась плотно. Подумал, что из-за этого мог быть недозаряд АКБ + были очень короткие поездки некоторое время (но опять же, смущало, что ну не может быть при таком возрасте АКБ).
В общем, после починки клеммы проблема вроде как бы устранилась и у меня как раз дальняк. Проехал — проблем нет. Вроде победил.
А фигушки. Сегодня вновь тоже самое — треск под капотом и моргание приборки. Заехал в сервис по АКБ — всё живое, напряжение в норме — 13.9 В показывает.
Запуск — треск.
— АКБ у тебя живая, а вот стартер просит внимания.
Я и сам понимал, что дело скорее в стартере, но симптомы смущали. Тем более стартеру без малого 310 тысяч км, когда в последний раз обслуживался и тогда была замена втягивающего с понятными симптомами: на горячую просто не заводилась.
Так вот теперь вопрос: как решить проблему?
1) купить новый стартер в сборе?
2) либо же просто купить бендикс, втягивающее и перебрать свой? Какова вероятность, что внутренности стартера тоже требуют обслуживания?
Хотя, в связи со своей определённой рукожопостью, склоняюсь к покупке нового стартера, а этот потихоньку перебрать и в НЗ. Буду благодарен каждому совету.






Комментарии 8
Если машина нужна каждый день, то купить новый стартер. Но старый всё равно восстановить. Завод есть завод. Да и по сути что там может накрыться кроме бендикса и втягивающего. Обмотка на якоре по-любому целая, максимум коллектор наждачкой подровнять. Останется найти качественные бендикс и втягивающее, если своё сильно устало. Во втягивающем, кстати, тоже кроме контактных пятаков ломаться нечему, если только оно уже не припахивает горелым лаком.
Скорей всего так и сделаю — куплю новый, а этот всё же разберу и потихоньку приведу в порядок
AAV574
Если машина нужна каждый день, то купить новый стартер. Но старый всё равно восстановить. Завод есть завод. Да и по сути что там может накрыться кроме бендикса и втягивающего. Обмотка на якоре по-любому целая, максимум коллектор наждачкой подровнять. Останется найти качественные бендикс и втягивающее, если своё сильно устало. Во втягивающем, кстати, тоже кроме контактных пятаков ломаться нечему, если только оно уже не припахивает горелым лаком.
Я заменил бендикс, оригинал стоит не дорого, почистил редуктор и смазал. работает как новый, не вижу смысла покупать китай стартер только из-за бендикса…
Обслужи стартер — катайся дальше)
Так вот в этом и вопрос: новых бендикса и втягивающего хватит?))
Отнести в ремонт и узнать)
Пфф, так каждый может))
DuM4uK-26stv
Так вот в этом и вопрос: новых бендикса и втягивающего хватит?))
Только вскрытие покажет)) а вообще лучше перебрать оригинальную запчасть, чем ставить какой-нибудь Китай и гадать, когда он тебя может подвести