В общем, писать особо нечего. Симптоматика, подтолкнувшая на замену стартера: трески из-под капота и трудности запуска.
Перебрал интернет по запросу что же выбрать? В итоге выбор пал на стартер Realstart RST1067

Выбор был сделан после проверки по VIN. Авто 2013 г., 1,6, 4 ст. АКПП, стартер на 11 зубьев. По заводскому каталогу стартер с завода по арт. 36100-2B602.
Вообще со стартерами у меня с авто трагические истории. Впервые стартер потребовал внимания в 2017 году. В тот злополучный год выходу стартера предшествовали проблемы с запуском — на горячую плохо заводился, или не заводился вовсе. За день до того дня, который навсегда перевернул жизнь семьи на до и после начались такие же трески, как и в этом году.
В 2017 году авто впервые поехал в сервис на эвакуаторе. В итоге было поменяно втягивающее, паровозом отлетела катушка и до кучи сдох АКБ.
Таким образом заменённое втягивающее проехало в разы больше, чем заводское: по пробегу заводское отжило около 70 т.км, заменённое пробежало более 320 т.км. по возрасту заводское пробежало около 4 лет, заменённое пробежало почти 9 лет.
И вот в 2026 году замена стартера сопроводилась фейерверком массы. После замены парни говорят: "Заводи!"
Завожу, а мне крики: "Глушииии!" Короче масса на стакан сказала "Приуэээт!" и заискрила. Вот поэтому я и решил заменить стартер в сервисе. Мало того, что сама работа без ямы/подъёмника ещё та камасутра, так и предполагал сопутствующее. В итоге масса приварилась, выкручивать… Я бы вряд ли смог сделать так филигранно, чтобы и болт остался целым и резьбу в стакане сохранить. В итоге парни и болт выкрутили и восстановили резьбу и болт массы поменяли, ещё и специальным пластилином закрыли массу под крылом. Мог ли это я сделать? Да, конечно, но потратил бы больше времени, закупая и ожидая нужное. Могла ли быть проблема только в массе и можно ли было обойтись только обслуживанием массы? Не исключаю. Но новый стартер к этому времени уже на месте + к спокойствию.
А заводской стартер ждёт запчасти для обслуги и уйдёт в НЗ на всякий случай






