Доброе время суток!
24.09.2015

Решил прикупить новую зимнюю резину, моя Continental WinterContact TS830P 2010 года выпуска отслужила верой и правдой 4 сезона. Ни одного прокола, протектор 6.8mm, но уже стала твердой. И бытует мнение, что зимняя резина нормально служит 5 лет, не зависимо сколько на ней проездили. Выставлю на продажу. Тем более ужаснулся 10 летние шинам по сумасшедшим ценам на 999.

Выбирал новую зимку среди максиса, триангла, аеолуса, матадора. Шины с рисунком, где есть места под шипы исключались из списка.
У нас зимой часто плюсовые температуры и сильно мягкую не хотелось, ибо будет плыть по трассе, а также выбиралась резина с широкими канавками для отвода воды. ибо зимой у нас чаще дождь и слякоть, чем снег.
1. Matador MP-92 Sibir Snow 1480 лей — твердые как, камень. Отпали, у меня конти зимние с остатком больше 6мм 2010 года мягче, и даже тверже моих летних нанканг

2. Maxxis SP-02 Arctic Trekker 1400 лей, рисунок не очень нравиться, и очень мягкие для нашего климата. Конечно не дотягивают до мягкости Nokian Nordman RS, но в этом списке они первые по мягкости. Другого рисунка не было.

3. Triangle 777 — моего размера не будет и завоза тоже. Отзывы хорошие. Цена около 1100 лей

4. Aeolus aw03 — в наличие моего размера нет, ждут завоза, цены выше 1 тыщи, на ощупь твердые, но чуть мягче матадора. Отзывов в интернете вообще нет.

Случайно проезжал рядом с авторынком ВАЗ и попались на глаза шины с хорошим протектором, спросил что это, оказалось Viatti Brina, производство русского завода кама по цене 950 лей. www.viatti.ru/ru/tyre_catalog/208/.
На ощупь мягкие, но не такие как максис сибир сноу, из всего списка они на 2 месте. Протектор с широкими канавками для отвода воды, хорошо нарезаны. Если бы не цена, подумал бы, что стоят намного дороже китайских. Боковина твердая, сравнивал с Goodride которые стояли рядом по цене в 1480 лей и они полностью проигрывали виатти (это было уже в магазине оф. импортера).
Модель начали производить начиная с 2010 года. Приехал домой начал читать отзывы, а их тысячи и все положительные, в отличие от кама евро. Отрицательных по пальцам можно пересчитать и то от гонщиков любящих погонять больше 140 зимой. Показалось все странным, столько положительных отзывов на дешевую резину. Мониторил пару дней. Читал отзывы на драйве, на форумах, спрашивал лично владельцев с драйва, все довольны. Решил, что надо брать сейчас и не ждать, ибо позже могут подорожать.
Нашел импортера coleso.md/, пошел к ним, оказалось мой размер по акции и стоит 805 лей, считай даром, за баллон 205/60, 18неделя 15 года изготовления. Узнал, что на складе достаточное кол-во. Поехал домой, еще раз промониторил гугл и не нашел ничего подозрительного. тем более за зиму я никогда больше 5 тыщ не наматывал и в основном 90% по городу. Сегодня приехал и купил.
Ниже, как и выше, фото с интернета, для наглядности



У нас сегодня 24 сентября +26 градусов тепла, жду зимы!
PS. Курс доллара к лею на сегодня 20.05лея за 1$
UPDATE 09.11.2017.Резина такая же мягкая как при покупке, на снегу прет как танк.
МИНУСЫ: В дождь при температуре выше нуля +3+6 градусов в дождь при попытке остановиться с 50км/ч не в пол часто срабатывает абс и тормозной путь увеличивается на 1-2 метра.








Комментарии 29
Качественная резина, нареканий нет.
Выбирал из двух вариантов — липучка шиповка, взял Виатти шиповку. Тоже нормальный вариант. Конечно, у всех свои условия, брал под российскую зиму с кучей снега и морозы, которых нынче не много. По снегу и по накату шины понравились. Износостойкие.
Нормальная резина, первый сезон откатал без проблем. Пока впечатления хорошие)
Тоже на виатти езжу, добротные шины.
Хорошая резина, тоже себе поставил. По снегу отлично гребут, в холода не задубела.
а при температуре -20 как себя показала резина? тормозной путь как?
дубеет ли ?
Ниже написал же. Это резина отличная при больших минусах и не дубеет.
а по льду как?
для льда только шипы, разве, что когда шершавый при сильном морозе
у нас пять дней асфальт и наледь, 1 день лед накатают. думаю все.
поэтому все равно по льду ездить, ты же ездил или нет?
У нас службы реагентом посыпают каждый день по утрам. Поэтому чистого люда я не застал на этой резине.
Большое спасибо за отзыв!
Ну и как показала себя резина через такое время?
Отлично.Резина для суровой зимы. В снегу гребет превосходно. Но на чистом асфальте при температуре выше нуля тормозной путь увеличивается, как и у любой другой мягкой резины. Это нужно учитывать и держать дистанция.
Пасиба за подробный отзыв, буду брать)
Как резина?
для своей цены отличная
Я себе тоже купил такую резину, тихая, дорогу держит. Что зимой будет не знаю. В Беларуст колесо 750 000 рублей при курсе 17 100 за 1$.
У меня такие, резина очень нравиться!
Я бы ездил и не парился, протектор хороший, а мнений как воды в море
Нормальная резина!Себе на Пежо брал на лето!Все класс))
а не лучше всесезонку?у нас то и снега нет зимой практически, и вечно около нуля.зачем вообще зимняя резина у нас?я всегда на всесезонке ездил.и покупать зимнюю резину чтоб стояла в гараже больше времени не вижу смысла
Один такой момент окупает полностью хороший комплект зимней резины.

Это я был на Continental WinterContact TS830P при скорости 30 км/ч
и что это?абс как работает или что?все сезонка вполне пригодня для наших зим.убедился не на одной машине
Всесезонки в густонаселенном городе хватает до первой задницы порше. А выше видео, когда авто не тормозит и стрекочит абс при наличии 4 летней зимней резины с глубоким протектором, ибо нет зацепа.
вот об этом и говорю.у нас не густо населёнка
160 баксов за все 4 ?
За все 4 — 3220 лей, по курсу это 160 баксов
Я тоже хочу за 805 лей у них еще есть скидки.