Писал тут как высадил аккумулятор компрессором. Так вот, аккумулятор благополучно испустил дух. Всю неделю собирался дойти до машины и померить плотность электролита, да так и не дополз. Все время на работе задерживался, да и жрать охото, а там уже и темно становится, не то что летом. А сегодня утром надо было ехать на машине чтобы вечером на техосмотр отправиться для ОСАГО. Опять запаздываю с выходом из дома относительно пешего выхода, спускаюсь к машине, поворачиваю ключ… бры-ым — бры-ым — бры-ы-ым. Не крутит нифига. Здрассте, приехали. Плюнул и пошел на троллейбус, благополучно успел вовремя.
Отработал и помчал домой опять на троллейбусе, чтобы время сэкономить и солнце ещё застать, если с нашим облачным небом это можно так назвать. Зашел домой, переоделся, вооружился купленными в обеденный перерыв проводами-прикуривателями, ареометром, мультиметром, большой минусово отверткой, схватил "выброшенный" братом год назад аккум мутлу и приступил к реанимационным мероприятиям.
Сперва померил напряжение. На обоих аккумах оно составило примерно 9,5В, т.е. ни в какие ворота. Полез смотреть что в банках моего аккума делается, а там чудеса. В первой носик ареометра не дотягивается до уровня, во второй 100% заряд, ещё две половина заряда, одна с сильно увеличенной и последняя сильно заниженной плотностью. Капец, короче. Менять надо.
Ну а что нам терять, цепляю второй аккум проводами, сажусь, ключ на старт — и знакомое "бры-ым — бры-ым — бры-ы-ым"… хренась — и завелась. Я чуть челюсть не уронил. Сижу, держу сцепу выжатой и размышляю чего бы такого сделать чтобы при отпускании сцепления не заглохла. Не придумал ничего лучше, чем выключить двигатель ))) В любой непонятной ситуации — глуши движок! © Пля…

Конечно, больше дохлые аккумы мне шанса не дали, и это-то чудом было. Остается только ждать братца чтоб сгонять до магаза ну или просто прикурить, машина стоит только для этого не совсем удобно. А сегодня пятница, он мало того что где-то будет гулять, так ещё и пивка даванет, так что дальнейшие мероприятия откладываются на завтра.
Таким образом от поездки за морковкой сегодня мне удалось отлынить ))
Может надо спать больше чем по 5 часов в сутки, а то мозги похоже осыпались не хуже пластинок в аккумуляторе. А ведь он выпуска 02.2010.






Комментарии 4
Я вот жду когда мой скажет "приэту" новый давно стоит и ждет…а этот гад все работает)))
Чудеса, да и только, хотя какие чудеса — Наука блин!) Но с такими "дохлыми" аккумами даже и думать не моги — куда выдвигаться…
Вот я и радуюсь тихонько, что он сдох здесь и сейчас, а не где-нибудь, и пару-тройку месяцев позже )
Но это механика, можно завести и с толкача, а умеючи — даже не сдвигая с места ) Правда желательно вдвоем, с применением веревки и домкрата
Хороший, народный способ, по заводке авто не двигаясь с места!)