Наконец то дошли заказанные полиуретановые манжеты, и, что ни чуть не менее важно, руки до снятого и разобранного, рулевого редуктора Kia Sportage.
К моему удивлению, все еще можно что-то заказать в розницу от производителя/крупного партнера напрямую. Заказывал на сайте www.kirelis.ru в разделе:
"Кольца Манжеты Сальники" -> "Манжеты полиуретановые для гидравлических устройств"
Можно было и резиновые взять, но у людей поспрашивал, говорят что полиуретановые лучше.
Предварительно изучив форум и бортжурналы коллег по несчастью, выяснились некие расхождения в показаниях, а именно в ширине снятой с редуктора манжеты. Кто говорил 4 мм, кто говорил что 5 мм. Поэтому решил подстраховаться и выписать несколько размеров:
* Манжета гидр. 32х40х5.5 PU — 16.64 рублей
* Манжета гидр. 32х40х4 PU — 20.84 рублей
Взял каждого размера по 2 шт, не надеясь на свои прямые руки. Все цены на момент написания статьи. В будущем, возможны расхождения.
Выписали мне на почту счет, через сбербанк он-лайн тут же его оплатил. Через два рабочих дня пришло подтверждение о прохождении перевода, еще через пару дней транспортной компанией ПЭК выслали мне коробочку. При получении заплатил еще 330 рублей и вот они уже живьем, а не на картинке:



Счастливый, не удержался и тут же примерил ее по месту, на вал:


В сравнении со старой, снятой — день и ночь. Сидит крепко, обнимает вал.
Осталось только чуть отреставрировать поверхность вала. Зажал в патроне, включил — есть небольшое биение. Поэтому решил все делать вручную, шкуркой. Сначала с зерном 180, позже с зерном 300. Немного фото процесса:




Осталось определиться, какую из манжет использовать. Т.к. в гараже померить посадочное было нечем, а манжет пара, решился на ээээксперимент! Прямо в лоб, начал ставить ту, что побольше, с высотой 5,5 мм. Не то чтобы совсем без проблем и усилий, но встала на свое место. Полиуретан резины подубовей, особенно когда за окном не +30, а скромные +8.
Влезла идеально. По началу немного ее перекрутило, но это поправимо, провел с силой круглым прутком по внутренней части манжеты и та окончательно попала в паз.


Дальше дело за малым, в качестве внешнего сальника, будет у нас Bramax BR107366N — аж за 56 рублей:


Думал, вдруг подойдет как внутренняя манжета, но увы, он армирован, а значит его можно забить в посадочное, дабы не пропадал за зря ;)
Тем временем, опять пропустил красивую циферку:

Всем спасибо за внимание. Впереди еще гидроиспытания, когда таковые будут пока не знаю, взял с разборки у Korol85 за 6 000 рублей редуктор с калининградца, езжу пока на нем.
UPD
Бывают еще другие редукторы, отличаются как внешне, так и диаметром вала.
Еще пруф + размеры сальника вала.






Комментарии 43
Очень интересная и полезная запись!:)
Тоже от туда заказал по Вашим размерам, да по три комплекта с запасом и понял, что лохонулся! Нехер всем подряд верит оказывается, с начала проверить нужно, убедится, что точно такие размеры! Короче они маленькие для моего редуктора, вал на 40.
У всех вал на 40
И каким образом сальник напяливаете на вал? Вал на 40 и наружной размер сальника 40? Копирфильды?
Может прошлый хозяин авто был дэвид блэйн. И он махнул редуктор на какой-нибкдь колхоз к тебя))
У меня из колоза только бронза в место игольчатых! Редуктор родной и не надо городить! А если вал на 40 у всех, то и посадочное место в редукторе около 48 — 50 мм. Вопрос, как Вы впиндюриваете 32*40 в 40* 48?
Прошу прощения, конечно же у всех на 32 он. Что на драйве, что на спортаж-клабе.
Вот у меня почему то на 40, редуктор спортажевский. Надо инфу копать.
snegkin
Прошу прощения, конечно же у всех на 32 он. Что на драйве, что на спортаж-клабе.
Прошу прощения за размеры, тогда прикинул на глаз. Добрался я всё-таки до сальника рулевого редуктора, вот РАЗМЕР 47/35/7-9! Так что вал не 32 а 35 и посадочное место 47 а не 40!
snegkin
Может прошлый хозяин авто был дэвид блэйн. И он махнул редуктор на какой-нибкдь колхоз к тебя))
Кстати о колхозе, на спортажиках стоят два вида редукторов с разными валами WIA и MANDO, это я так для справки! Что б людям не засоряли мозги! Читайте мат. часть! Без обид!
Да какие обиды) больше инфы, проще жить))
Верно, всё таки я докопался до сути! Ну жалко потраченного времени и куплиных сальников не того размера.
snegkin
Да какие обиды) больше инфы, проще жить))
Bramax BR107366N приветствую а этот сальник ты куда поставил
Это я заказал самый дешевый, который был в наличии, просто по размерам. Вот аналогичный.
Ясно спасибо большое
STANISLAVOVICH76
Кстати о колхозе, на спортажиках стоят два вида редукторов с разными валами WIA и MANDO, это я так для справки! Что б людям не засоряли мозги! Читайте мат. часть! Без обид!
Вот и фото их появилось вместе.
Спасибо за инфу! А то, у меня тоже, мокрый редуктор. Да, сальник этот- Bramax BR107366N, имеет вот такой артикул 90312-32002. Под BR107366N — в экзисте и подобных не бьется.
Да, их подобных довольно много. Все верно.
Про сальник. Я так понял что изначально давление держала манжета не полиуретановая, а типа сальника? А в итоге ты поставил ПУ манжету и за ней сальник, который теперь работает как пыльник?
Неверно, было два сальника, оба резина. Теперь два сальника, один резина, второй полиуретан.
Есть ли на какой то клапан в системе ГУРа на наших машинках,
Аналогичная ситуация, лопнул шланг от бачка ГУРа вниз, доехал до запчастей, поменял, залил сверху жидкости, прокачал поворотами и 3 дня ехал нормально, потом пошел гул от насоса ГУР, и сразу перешел в вой при поворотах вправо влево, но как угол колес устанавливается, вой проходит. Думаю проблемма в насосе, но в чем именно и как решать, не подскажешь?
С насосом не помогу, не сталкивался. Если пузыриков в бачке гур нет и шумит насос, вероятно дело в нем. Удачи!
Я вот только не понял куда ты сальник забил который заказывал Bramax BR107366N ?
Извини что поздно отвечаю, проморгал твой каммент :) Второй сальник просто в корпус забивается, скорее пыльником работает, чтобы основной не подох.
Спасибо за подробную информацию, а то у знакомого тоже потек, а сальник найти не может.
привет! подскажи пожалуйста гидроиспытания проводил? и если да то каков результат.
Влезу со своим комментарием. Сейчас много фирм делают такие манжеты точением из заготовок. Цена конечно выше, но за то что качество на высоте + срок 1 деньна изготовление. все что вам нужно, это размеры посадочного места снять. Натяги на манжете расчитывают исходя из промышленного применения. Если нужна консультация, обращайтесь.
Рекламы пост, кому что не стандартное в Запорожье, — налетай! )))
Реклама это когда зарабатывают. А контор таких навалом. Просто мне не нравиться когда начинают "колхозить", когда все можно сделать нормально.
Сколько разбыло что оборудование останавливаеться только из за того, что вместо того что манжету взяли "похожую", только по диамтеру чуть больше. Нифига обрежем, или на наждаке сошлифуем.
закажу и себе, у меня один течет, ещё один текущий лежит в запасе
Ну вот и у меня теперь редуктора два, один запасной )))
молоток, ждем фотоотчет по испытаниям
Ништяк, что минимум колхоза.
Я бы сказал что и вовсе без оного. Что в журналах драйвовчан, что на форуме по этой теме — беда. Кто сальники пилят, а кто и сам корпус редуктора.
Эт я пилил))) на тот момент такие манжеты как у тебя не нашел.
Сколько ждал по времени?
На все про все, неделя где-то. 3 дня после оплаты и 3 доставка ПЭК.
доставка бесплатна была?
И куда она пришла на почту
Там у них раздел на сайте. Доставка. Мне доставка обошлась в 330 рублей. Компания ПЭК. Есть почти в любом более-менее среднем городе. Дзержинск.
хорошо буду заказывать, спасибо Удачи тебе
Приеду дамой тоже сейчас закажу
отлично