Оказывается вчера был день автомобилиста, значит я провела его правильно — за рулём))

Наткнулась в интернете на отчет о поездке в Араповские пещеры, понравилось, решила съездить! Воскресенье в Тульской области было пасмурным, дождливым и туманным

Дороги свободные, едешь и ловишь кайф) Люблю незагруженную, однополосную, красочную дорогу с хорошим асфальтом, чтобы было время полюбоваться природой

Пещеры находятся в километре от деревни, и по описанию было сказано, что до них идет внедорожная колея по полю. Съехав с дороги, я честно представляла себе колею, а оказалась это всего лишь обычная полевая дорожка

Крокодил бодро потрусил по ней. Кстати, могу теперь написать чуть больше про ощущения от удаления ката и перепрошивки. На нижних скоростях он действительно стал чуточку резвее, на верхних, 4-5, особых изменений не заметила. Рев мотора теперь слышен сильнее, прибавила парочку пунктов в громкости музыки от привычного, но у мня дискомфорт это не вызывает, а бывают моменты, когда специально выключаю все и слушаю только движок )
А дорога начинает меняться, трава уходит, а под шинами все больше и больше проявляется масленистый чернозем. В итоге шины замыливаются (на фотке они уже почищены ездой по гравию)

Крош начинает проскальзывать на поворотах (ну тут я еще конечно сама добавляла скоростью). А впереди крутой спуск. Вышла из машины, прогулялась по нему, посмотрела. Внизу спуска сразу правый поворот, если не повернуть, то попадаешь в глубокий овраг. Дорога на спуск сплошником из мокрого чернозема, резиновые сапоги и то немного скользят. Может для каких-нибудь подготовленных монстриков это так, ровный участок дороги, но что-то мне подсказывает, что стоковый шевик на обычной каме там будет скользить.
Однако азарт играет, шило покоя не дает! Рядом, на склоне есть следы от колес по траве, значит кто-то уже объезжал так. Пробуем! Сначала все идет отлично, но где-то в середине спуска я проворониваю скат-колею и конечно попадаю в нее одной стороной колес, машина встает боком к спуску под приличным наклоном (хотя приличным это он может только мне показался). Подруга рядом вскрикивает и судорожно хватается за ручку двери, чтобы не свалиться на меня. Газу и вперед, выбираюсь обратно на дорогу. Единственное, выбралась я не там, где планировала, а там, где на повороте отвал земли перед ямой на дороге, колоса то прошли нормально, а пузом упала на этот отвал … Но мы съехали!
Правда в голове мысль сформировалась тут же : "Дура, а подниматься как будешь? По дороге не въедешь! Подниматься где сейчас спускалась? Нет, повторять этот боковой наклон не хочу … Ну и что делать …"
Дорожка бежит дальше и впереди похожая горка) Но тут уже я не выдерживаю и волевым решением оставляем машину в полях, а сами к пещерам идем пешком.
Переправились на другую сторону реки по поваленному дереву и около 500 метров пролезли по склону холма ко входу. Самый запоминающийся момент того времени, а что если координаты неправильные и вход мы не найдем?)
Но нет, все хорошо и это он

Песчаный грунт на ощупь мягкий, прохладный и сыроватый

Заблудиться там трудно, любой ход заканчивается либо тупиком либо выходом в главный тоннель. Решили осветить пещеру)



Правда столкнулась с проблемой как фотографировать. Во-первых снимать со вспышкой или без, а во-вторых что делать с выдержкой … А все виновата моя упертость, до сих пор нет штатива(( Вот и расплатилась за это огромным количеством смазанных фоток. Полностью четких нет вообще, выдержка 5 секунд и больше, руки подрагивают.


В одном из ходов нашла вот такой вот грот


И интересную бутылку-послание в нем


Ну а кто-то, из побывавших тут, предпочитает напитки крепче

Спокойно. Ни страха, ни паники. Умиротворение какое-то.

Полазив так пару часов, выдвигаемся в обратный путь

А в мыслях все это горка … Подъехав к ней, побродив и посмотрев окрестности, нашла более пологий подъем с другой стороны холма, но там во время подъема резкий поворот с колеей, в которой лучше не останавливаться, чтобы на застрять.
Высаживаю подругу, пусть идет пешочком :)) И ей спокойно, и мне хорошо. А сама, рассказав Крокодилу, что я хочу сделать, втыкаю понижайку и начинаю подъем …
И … аааа … Какой же это кайф, слышать порыкивание двигателя, чувствовать как колеса цепляют грунт, где-то проскальзывают, но цепляют! Видеть как ты едешь по только еле угадываемой "дороге"! И в повороте чувствовать небольшой и контролируемый вынос! Мы с Крошиком выбрались просто и быстро.
Первые эмоции после: "ДА, я хочу повторить! Нет, даже не так, я хочу попробовать въехать в ту крутую горку по грязи, очень хочу!" Даже было поползновение снова съехать вниз, но посмотрев на подругу, решила не экспериментировать …
Ну а после небольшой перекус и дорога домой

P.S. Кажется я начинаю хотеть залезть с Крокодилом в самую няшу!)) И после каждой поездки все больше и больше в него влюбляюсь, уверена совершенно точно, что выбрала правильную машину для себя!






Комментарии 38
\\Правда в голове мысль сформировалась тут же : "Дура, а подниматься как будешь? По дороге не въедешь! Подниматься где сейчас спускалась? Нет, повторять этот боковой наклон не хочу … Ну и что делать …"
смеялся))) есть золотая аксиома — если не знаешь как выехать, не заезжай!))
Да вот знаю я эту аксиому! Очень хорошо, и раньше к ней прибегала, но тут что-то аж прям захотелось проверить и себя и машину, а то все дороги-дороги, а Крош все же внедорожник)) Но лучше конечно ставить такие эксперименты с еще одной машиной рядом, для подстраховки
\\Первые эмоции после: "ДА, я хочу повторить! Нет, даже не так, я хочу попробовать въехать в ту крутую горку по грязи, очень хочу!" Даже было поползновение снова съехать вниз, но посмотрев на подругу, решила не экспериментировать …
это говорит о том, что вы живы и хотите эмоций и свершений. это хорошо) но надо или понимать что делаете или иметь страховку. и крайне рекомендую выезжать или с полностью заряженными мобильниками, а лучше — иметь зарядку мобильника в машине от прикуривателя. это на случае если усядитесь и надо будет вызвать тяжелую технику)
"это говорит о том, что вы живы и хотите эмоций и свершений" — вот тут Вы правы, именно это непередаваемое чувство восторга и все эмоции после внедорожья меня туда и тянут
"но надо или понимать что делаете или иметь страховку" — вот и учусь разбираться, что и как делать, со страховкой хуже. Обычно со мной штурманом катаются хорошие люди, но без опыта вождения, поэтому говорить о подсказках не приходится
"и крайне рекомендую выезжать или с полностью заряженными мобильниками, а лучше — иметь зарядку мобильника в машине от прикуривателя. это на случае если усядитесь и надо будет вызвать тяжелую технику)" — мобильник всегда на зарядке в машине естественно, другое дело, что иногда там где я нахожусь не ловит сеть. А так, всегда, когда ухожу с дороги отмечаю для себя где была последняя жилая деревня. Из разряда чтобы знать куда идти за трактором))
верно)) ЖПС как понимаю в наличии — это тоже правильно — будете знать и как вернуться и как дать целеуказание помощи…
а по эмоциям… живите ими) будете проживать интересную яркую жизнь. человек живет когда чувствует, когда не чувствует — он камень.
Навигация конечно есть, иначе никак!)
Да, это полностью верно! Спасибо!)
отличный такой день автомобилиста для двух девушек;)))
Спасибо;) мой любимый формат выходных
заметно) завидую белой завистью! ловлю себя на мысли что за год владения шнивой очень мало такого формата выходных устраивал я себе. надеюсь исправить ситуацию когда перееду в краснодар.
Да, там много чего посмотреть можно и полазить) Хотя интересные места есть везде. Да я тоже не особо часто, просто Крошик всю неделю стоит обычно, и мне и ему под конец недели уже не усидеть))
неудержимые)
;)))
спасибо за отчет! надо как-нибудь заехать. поделись координатами
Всегда пожалуйста))
Примерно так:
54 4.616 N
38 38.770 E
записал. тоже интересно
:))
и типичный походный набор современной девушки — какая-нибудь ужасная колбаса, хлеб и милка ))
Милка кстати для меня нетипична ни капельки. Просто, легко, и о еде не думаешь — на мой взгляд, хороший вариант.
Класс! Крокодил-дил-дил-дил ползёёёёт!
Вопрос по пещере. Она представляет из себя один коридор или вариативность есть какая-то?
Есть возможность поплутать?
;))
Коридор с ответвлениями и проходами к гротами. Ну если поставить цель — плутать, то наверное можно) хотя трудно будет. Ответвления заканчиваются тупиками, уперся и идёшь обратно к главному тоннелю. В интернете есть рисунки-карты на всякий случай)
Ага, понятно. Спасибо.
Класс! Крокодил-дил-дил-дил ползёёёёт!
Вопрос по пещере. Она представляет из себя один коридор или вариативность есть какая-то?
Есть возможность поплутать?
Лично для нас основной проблемой было перебраться через реку)
)) что-то момент с рекой я пропустил))
Я его просто не развивала)) минут 15 — 20 ходили вдоль реки чтобы найти нормальное поваленное дерево. А обратно когда шли, нашли мель реки, где она по щиколотку и перешли по камням там)
Здорово, столько лет в веневском районе бывают и не знал, обязательно теперь заеду. Спасибо за пост.
Рада, что заинтересовала)
Здорово! С удовольствием прочитал! Нужно было подруге фотик дать пускай на горке фотатет.
Очень рада, что понравилось!) Было желание попросить её записывать видео. Но переселилось суеверие — боялась сглазить, первый опыт все же, так сказать;)
Очень позитивный рассказ! Прочитал и посмотрел фото с огромным удовольствием, спасибо Вам!
Теперь вопросы.
Свечки вы предусмотрительно с собой брали? Очень красиво получилось, какая глубина пещеры, или как правильно сказать — длина? Пещера рукотворная? И почему в названии во множественном числе?
Там можно ходить в полоный рост? По виду входа есть ощущение что войти можно лишь на четвереньках…
Спасибо за такой отзыв!
Да, свечи брала заранее, пещера в свете свечей — красиво) Пещера рукотворная. Длина более 250 метров, как написано в интернете. во множественном числе у меня получилось потому что это скорее система ходов с небольшими комнатами-гротами, и каждый грот можно воспринимать как отдельную пещеру, ну это мое восприятие такое было)) где-то она называется в единственном числе. Войти можно действительно только на четвереньках, входной лаз шириной около 1 метр, высотой около 1.5 метра. Но буквально через метр-полтора уже можно вставать в полный рост. Некоторые гроты и ходы высотой около 2 метров, есть гроты с высотой потолка выше, наверное метра 3 или даже больше . А вообще в темноте как-то оценочное восприятие хуже)
Потрясающе! А заблудиться там можно?
И не страшно было вдвоем с подругой?
Заблудиться на мой взгляд там трудно. У нас была карта, но мы ей пользовались только для осознания в какой стороне есть большие гроты. Любой проход в сторону ведёт либо в тупик, либо возвращается на основной ход.
А вот вопрос страха меня интересовал сильно. Когда была в Калужской области, смотрела развалившуюся церковь в лесу, действительно испугалась:две девушки, одни, в лесу… Но видно там место такое. Здесь же и в пещере, мы лазили по очереди, чтобы не мешать друг другу, и потом, когда одна сидела у входа и ждала подругу, было так спокойно и легко, прям как уверенность, что тут ничего не может случиться) Понятно, что это все лишь эмоции и ощущения, но вот так вот.
Просто был момент, когда я всерьёз думала, что поеду туда одна …
берегите себя. одной можно потеряться или сломаться
Спасибо. Одной действительно не совсем верно. Но иногда понимаешь, что другого выхода нет, когда сама уже в городе не можешь и рвешься на волю, а поехать с тобой никто не может. Одна из небольших неприятностей — отсутствие второго экипажа на еще одной машине или опытного штурмана в мою
если так уж случается, что вы одна на выезде — тогда уж лучше подготовьтесь к тому, что может предстоять. это и колеса стравить и заранее покататься и на понижайке и на блокировке и лопату иметь и подложить под колесья и т.д.
а еще лучше — для таких одиночных поездок, разоритесь, но поставьте в машину лебедку вперед + якорь к ней. вы станете действительно независимы — там где машина не проедет, вы практически всегда сможете протащить ее лебедкой. и для этого не нужны ни другие автомобили, ни другие люди.
я понимаю одиночество. просто немного вас жаль, если усядитесь за 100 верст от безопасного асфальта под дождем в сырости холоде без еды и теплой одежды) но любите кататься — любите и саночки возить. за одиночество тоже плата есть
как раз весной буду заниматься основательной подготовкой автомобиля. Понижайка уже освоена полностью, на блоке всего раз ездила, чисто попробовать. Лопата в машине есть, так же как и динамическая стропа с шаклами) А еще есть чайник (костровой) и если не забываю вода, чтобы если что, можно было попить горячее)
Была у меня тут запись про мои мысли относительно дальнейшего преображения машины (www.drive2.ru/l/7851816/). Про лебедку и якорь конечно знаю и думала, но пока не застряла хотя бы один раз не хочу ее ставить. Пока не пойму именно на практике, что мне это нужно!
ну потом не говорите, что я не предупреждал)))
я к чему — при такой тяге к путешествиям и выездам и при минимальной поддержке в людях и машинах, лебедка очень сильно повышает проходимость машины без куроченья ее в сторону подготовленных. запас по проходимости и безопасности будет существенный
Да тут нечего возразить. Но все же пока она мне не нужна была. Как только преодолею свой внутренний страх лезть глубже в говна, так и поставлю:)