После очередной поломки дроссельной заслонки, выход из строя которой случался каждые пол года, и что удивительно механизм сам приходил в себя примерно через неделю после хандры, я решил ее заменить на новую. Поломка проявляется в виде сильно плавающих оборотов, не реагирующей на нажатие педалью газа, надписью на дисплее “ESP malfunction visit workshop“и как следствие невозможность дальнейшей поездки. Многими на этом сайте хваленая панацея, вроде чистки механизма в дросселе мне не помогала, а тем кому помогала на время, скорей всего это просто случайность, так как этот недуг с заслонкой имеет уникальную способность проходить сам по себе ))) Да, я уже не первый кто столкнулся с этой проблемой, и наверное не последний, поэтому эта статья будет полезна всем владельцам мерседесов с 271 двигателем.
Много читал про то, что на российском автомобиле UAZ PATRIOT ( исходя из названия уже смешно) стоит практически такая же заслонка BOSCH как на 271 моторе от мерседес и что механизмы у них абсолютно идентичные. Ребята — это не так ((( Ради эксперимента я купил новый дроссель с чудо УАЗа и попытался переставить местами все содержимое с новой в свою старую заслонку. Справедливости ради скажу, что крышка с графитовыми дорожками, одна пластмассовая шестеренка и моторчик самой заслонки действительно одинаковые. Но вот та самая нужная мне деталь, ось самой заслонки вместе с шестерней на которой установлены контактные усики — ДРУГАЯ! Различия заключаются только в длине оси заслонки, а шестерня с усиками в нее впрессована, и выпрессовать старую, а затем впрессовать новую шестерню сподручными средствами не получиться. Я лично это проверил, разобрав обе заслонки до последней детали.Следовательно ось с впрессованной в неё шестернёй поменять не получится.












Внедрить УАЗовский дроссель в штатное место для него в коллекторе ни чего не меняя не получиться. Все из-за того, что в УАЗовской заслонке отверстия для крепления ее 4 болтами к коллектору, расположены немного по другому относительно друг друга. Кто то делает переходник между заслонкой и коллектором, кто то просто ее на один болт прикручивает, я же сделал это следующим образом : Прикрутил УАЗовский дроссель сначала на один родной болт( нижний левый ) в штатное отверстие, затем маленьким надфилем раздраконил до нужной величины отверстия в коллекторе. Затем подобрал подходящей длины и толщины болты и гайки, чтобы понадежней прикрутить с обратной стороны заслонку. Болтики понадобились тоньше и длиннее родных. Я не призываю всем пользоваться этим способом, просто рассказываю, как это сделал я .








Уже, как 5000 км проехал на этой приблуде, ни ошибок, ни подсоса воздуха, ни каких то других проблем, связанных с дроссельной заслонкой нет, пока что все норм.
Стоимость заслонок в EXIST :
Оригинал — Mercedes A 271 141 00 25 — 63000 рублей
Такая же — Bosch 0 280 750 076 — 30000 рублей
УАЗ — Bosch 0 280 750 151 — 3600 рублей






Комментарии 206
Спасибо огромное бро! Поставил вчера — машину не узнать, но я делал через проставку.
Я бы себе тоже через простаку сделал, но у нас я не нашёл токарей, да и ждать некогда было)
Просто отлично! Я просто в шоке 😡. Получается за одну и туже запчасть Мы платим в 10 раз дороже.
У меня тоже несколько раз загорелась и погасла это ESP.
Надеюсь меня это пронесет …
Эта болезнь проявляется только на 271 двигателях!
Уже 35000 км проехал на УАЗовской заслонке — полет отличный!
хм. я думал уже и не существует контактных дпдз. мотор тот это рхх, или у уаза уже електронная педаль газа ?
На некоторых моторах на УАЗе стоит электронная педадь газа
странно, а почему шестерню не выпрессовтаь? Ее же ка кто впрессовывали? кстати там снизу чтто на оси, может это стопорное кольцо?
А короткая длинна УАЗ оси почему мешает внедрить это в собранном варианте?
Шестерня пластиковая и пока ты будешь ее вапрессовывать, то обязательно ее разломаешь.Поэтому я и написал, что сподручными средствами снять ее не получиться.
Короткая ось с УАЗа на мерседес не подойдет наверное потому, что она просто короткая и отверстия в самой оси расположены на другом расстоянии.
Охренеть да как так то
Я сам всё ещё в шоке! Уже около 30 тыс.км проехал на этой заслонке!
В принципе у меня друг на мазду трёшку тоже много чего от форда фокуса ставит, только цена почти в три раза дешевле.
Каков пробег щас, были ли проблемы еще?)
Сейчас пробег 177 тыс.км, на этой заслонке я проехал уже около 30 тыс.км.Ни каких проблем после замены не было)
Приветствую, Владимир. Ооочень хорошая и полезная информация. У меня Вольво и проблема та же) износ зубьев шестерен, копеечных, пластмассовых )) стоимостью 30 тр оригинал и 16 тр бош. И что только там так стоит?) Маркетинг, мать его! Заслонка по виду 1 в1, как моя. Размеров случайно нет её? Может старая лежит? У меня диаметр заслонки 74мм, между отверстиями под болты 70мм.
Привет, по размерам не подскажу, старую заслонку отдал другу.Визуально они все одинаковые
Vladimirspb2008
Приветствую, Владимир. Ооочень хорошая и полезная информация. У меня Вольво и проблема та же) износ зубьев шестерен, копеечных, пластмассовых )) стоимостью 30 тр оригинал и 16 тр бош. И что только там так стоит?) Маркетинг, мать его! Заслонка по виду 1 в1, как моя. Размеров случайно нет её? Может старая лежит? У меня диаметр заслонки 74мм, между отверстиями под болты 70мм.
шестрени можно выточит гдето на заводах! заказы принимают…
привет
как ты их достал?
Привет.На торце оси, в корпусе заслонки есть пробка заглушка стальная, её нужно проткнуть чем-нибудь и выковырить.Затем не спеша и аккуратно выколоткой или чем то другим выбить саму ось заслонки.При сборке отверстие вместо заглушки замазать герметиком.Впрессовывается обратно ось тяжело, поэтому, если уже на стадии разборки возникли сложности, то лучше самому её не разбирать.
Да я уже поставил от уазика через проставку но хочу попробовать собрать из 2 один😏
Я вскрыл но побоялся сильно стучать)
Ось с УАЗа в мерседесовскую заслонку не пойдет!Поэтому смысла разбирать её нет, если только ради интереса)
Понял) ну тогда ради интереса разберу)
Omakc1988
Ось с УАЗа в мерседесовскую заслонку не пойдет!Поэтому смысла разбирать её нет, если только ради интереса)
а почему? я так надеялся! ((
Зачем тогда уАзовскую ось рвыпрессовывать? кстати а можно с оси вынуть шестерню с контактами и поменять только ее и крышку?
Поменять можно только крышку, но смысла в этом нет, проблема не в ней!
не в моторчике ли?
Omakc1988
Привет.На торце оси, в корпусе заслонки есть пробка заглушка стальная, её нужно проткнуть чем-нибудь и выковырить.Затем не спеша и аккуратно выколоткой или чем то другим выбить саму ось заслонки.При сборке отверстие вместо заглушки замазать герметиком.Впрессовывается обратно ось тяжело, поэтому, если уже на стадии разборки возникли сложности, то лучше самому её не разбирать.
Спасибо позже буду пробовать
Добрый день я хотел узнать как ты нодел на заслонку резиновое кольцо и патрубок у меня не получается
Привет Всем)
Я может не до конца понял, вопрос остался в следующем, ты что то перепресовывал или просто модернизировал крепление заслонки?
Заранее спасибо!
Здорово, ничего не перепрессововал, просто модернизировал крепление на впускном коллекторе
Спасибо друг!
А то сижу читаю читаю, думаю где же суть то)))
У меня как то писал дроссель "замерзание" и еще как то пару раз писал, но чистил ошибки и пока тфу тфу тфу)
СпасибО!
=) спасиб, работает) в бж на тебя сослался))
У меня дизель W204 C220CDI. Выскакивает "пьяная машина" и надпись временно не доступна. Обороты ограничиваются до 3000 и если пытаться газовать турбина полностью отключается и машина перестает тянуть и загорается чек. При этом нет ошибок ни по ЕСП, ни по педали или дросселю, только по несоответствию наддува.
А у Вас Стар жалуется на заслонку, или ошибок по ней не видит?
Когда заслонка хандрила, Стар показывал ошибку по дроссельной заслонке
ребят помогите ! поставил дроссель от уазика завожу и слетает патрубок, буквально сразу, перед тем как завести ждал 2 минуты а то и больше, что делать ? в чем причина ? ?
Да ЛАДНО! Ахринеть! Попробую!
А Адаптацию проходит спокойно?
Включаешь зажигание, ждешь 2 минуты и заводишь
помогите ! поставил дроссель от уазика завожу и слетает патрубок, буквально сразу, перед тем как завести ждал 2 минуты а то и больше, что делать ? в чем причина ? ?
Какой патрубок и куда он слетает?
у меня тоже малость обороты пидрят и ошибка сама вылезаем и исчезает) пока не смотрел что это может быть
У тебя что-то другое, такая беда только на 271 моторах
я щас планирую цепь менять, вот сижу думаю что нужно по сути ещё прикупить. а заслонки вроде что на 271 что 111 одинаковые или нет?
Заслонки разные, а какие запчасти нужны для замены цепи в 111 моторе я не в курсе
15000 км проехал уже после замены заслонки! Работает идеально !
Братан, ты реально гений. Сегодня также сделал, только отверстия рассверлил шуруповертом. Все заработало! Всем удачи, а тебе огромное спасибо-сьэкономил 24 тысячи!
Уже многим помог этот способ!С нынешними ценами приходится искать альтернативу )
УАЗы выручают!
Теперь остался один чек: coolant. Может тоже что-нибудь наколхозить?
очень познавательный пост! молодец.
я подумал-если ось на новой шестерне длиннее и она поэтому она не становится. ее нельзя сделать короче? на станке например…
Ось на УАЗовской заслонке короче, я ради интереса вставлял её в мерседесовский дроссель.В итоге заслонка не встала в прорезь для неё на валу и отверстия для прикручивания её так же не совпали.
Все, еду за уазовской заслонкой и кручу сегодня это! Ты реально красавчик, что написал этот пост!
Я тоже когда с этим столкнулся и начал искать информацию в интернете по заслонке, то кроме чистки к сожалению ни чего не нашел.
Такая же беда случилась будем чинить
Удачи в ремонте
Подскажи пожалуйста а как ты эту шестерню с усиками вытащил оттуда?
С обратной стороны оси заслонки есть круглая заглушка, ее аккуратно выковыриваешь и выбиваешь подходящей выколоткой ось вместе с шестерней
Спасибо, я уже все поломал))) я уазовский уже поставил как есть только дырки подточил токорь и она всало на место
Omakc1988
С обратной стороны оси заслонки есть круглая заглушка, ее аккуратно выковыриваешь и выбиваешь подходящей выколоткой ось вместе с шестерней
Работает, спасибо за информацию, всем советую
у мня появилась такая же ошибка, причина дроссельной заслонки тоже?
Про дизель 2,7 не могу точно сказать
Братан Ты мой кумир )))
)))
крышки тоже разные, у них только внешнее сходство, а сопротивление у дорожек разное.
Заслонка одинаково работает и с той и с другой крышками, специально проверял, переставляя их местами)
у меня не одинаково работала, после румонта оставил старую крышку мерса, с бошем даже не захотела работать, хотя до этого завелась один раз но были большие обороты.
Как же я езжу тогда ?
хз, может адаптировалась, повезло
)))
Lexa-98RUS
крышки тоже разные, у них только внешнее сходство, а сопротивление у дорожек разное.
Может могли заслонок разные?
Сравнить по номерам?!
Обучал старом, или просто подождал на "зажигании"?
Около двух минут с включенным зажиганием подождал и завел
По расходу/динамике/отзывчивости разница заметна?
Мне показалось, что динамика улучшилась, за счет увеличенной в диаметре заслонке ( возможно, это как всегда только кажется ). Расход вроде бы остался прежним.
Хорошая идея)) Возьму на заметку)))
Заслонка с УАЗА 5000 тыс. стоит?
Даже немного поменьше, просто я округлил немного и в стоимость оплату такси включил, когда за ней ездил, ведь моя машина стояла колом.
Сам недавно смотрел, просто космос)) пока чистка помогла, буду дальше наблюдать! А пост в заметки на будущее!)
baller
Заслонка с УАЗА 5000 тыс. стоит?
Стоимость заслонок в EXIST
Оригинал — Mercedes A 271 141 00 25 — 63000 рублей
Такая же — Bosch 0 280 750 076 — 30000 рублей
УАЗ — Bosch 0 280 750 151 — 3600 рублей
а я так и не довел до конца эту тему — нервов не хватило))
купил б/у с разбора в идеале!))
уазовскую продал да еще и с наваром!)))
А ты че борт журнал свой удалил что ли ?
я его и не вел никогда))
Аааа, я тебя с одним товарищем перепутал)))
Контакты выпаять можно, и переставить тоже
Сами усики выпаять с шестерни?
Да, я так делал
Я хотел переставить их местами, они крепятся тоненькой пластиковой вставкой к шестерне, на фото зтого не разглядеть, но на УАЗовской шестерни этот крепеж немного другой и усики немного разные
Я знаю, с той выпаивать нужно а в свою рассверливать крепежные отверстия и вставлять новые
Все я понял тебя, как вариант) Визуально их 4 усика, но по факту они сдвоенные, я их с мерса тоже снял, их можно не высверливать, а сзади шестеренки тоненьким гвоздиком выбить потихоньку крепеж усиков, а новые я побоялся трогать, их коснешься и они переплитаются
Я знаю, с той выпаивать нужно а в свою рассверливать крепежные отверстия и вставлять новые
А ты к своей шестерни контакты как прикрепил, если крепеж рассверлил ?
Клеем заливал дырочки, поксипол
А та часть контактов, нижняя их часть, та что под креплениями находится, не помнишь одинаковая? А то можно крепеж со старой аккуратно снять и переставить местами
Не понял про какую часть
куда ты клей на контакты заливал
Там ровные пластинки на новой, их нужно сверлить росле того как вставишь
Все понятно, правильно я сделал что на новой заслонке усы не стал трогать)))
Если правильно понял, вся проблема в усиках?
Да, вся проблема в них)
Во время чистки усики переплелись, на что это может повлиять?
Машина заводится, едет.
Наверное на недолгую продолжительность жизни заслонки)
а получится посадить УАЗ на стяжки чтобы не задрачивать посадочное родное?
Контакты выпаять можно, и переставить тоже
так а почему нельзя заменить оси вмсте с шестернями и контактами в родной?
Ось не в размере с нашей
т.е там крепление дифузора одинаковы, она чуть короче. но дотягивается до второй половины патрубка. или чтото нет ак?
Купи дз бош от уаза и поставь, не заморачивайся
блиин не хочется заморачиваться с переходником или раздрачивать посадочные оригинальные… ДУмаю может получится посадить на стяжки…